Последние анонсы журналов

Семейный клуб «Родительские вечера»

Разработали:
Шуватова Ольга Александровна,
директор МБОУДО ДШИ г. Пензы им. Ю.Е. Яничкина,
Ключникова Надежда Николаевна, методист
Ляхова Мария Петровна, методист

Пояснительная записка

В настоящее время развитие творческого потенциала человека является одним из наиболее актуальных направлений педагогических исследований, что связано с возрастающим спросом общества на социально-активную, творческую, гармонично развитую личность, способную самостоятельно принимать решения и отвечать за их реализацию. С раннего детства развивая творческий потенциал учащихся, мы, тем самым, задаем педагогический вектор для дальнейшего развития личности в указанном направлении.

Личность ребенка формируется под воздействием многих факторов. И это доказывает наличие огромного числа подходов к этой проблеме, классификаций взаимоотношений, которые приоритетными видят различные факторы и составляющие. Но почти все они учитывают роль родителей достаточно высоко в процессе формирования личности ребенка и развития его творческого потенциала. Поэтому важным компонентом учебно-воспитательной работы в Детской школе искусств города Пензы имени Юрия Ермолаевича Яничкина является работа с родителями учащихся.

Задачи семейного воспитания:

  • гармоническое развитие ребенка;
  • забота о его здоровье;
  • помощь в учении;
  • трудовое воспитание и помощь в выборе профессии;
  • помощь в социализации личности;
  • формирование опыта гуманных, эмоционально-нравственных отношений;
  • забота об общекультурном, интеллектуальном развитии;
  • развитие склонностей способностей творчества;
  • подготовка к самовоспитанию и саморазвитию;
  • подготовка к будущей семейной жизни.

Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда педагоги и родители станут союзниками. В основе этого союза – единство стремлений, взглядов на воспитательный процесс. Обозначение данных проблем и стало толчком для создания семейного клуба «Родительские вечера».

Цель занятий с родителями: достижение нового качественного уровня партнерства семьи и образовательного учреждения для развития творческого потенциала учащихся, психолого-педагогическое сопровождение семьи.

Задачи:

  • активизация духовного, культурного, педагогического потенциала родителей;
  • повышение психолого-педагогической компетентности родителей;
  • формирование культуры организации полноценного досуга семей;
  • подведение родителей к осознанию их роли в развитии творческих способностей ребенка.

Направления деятельности клуба

Направления деятельности Задачи Содержание, формы, методы работы
Информационно- образовательное Повышение уровня психолого-педагогических знаний родителей. Родительский лекторий, практические семинары, консультации.
Организационно- коммуникативное Создание условий для общения родителей между собой; организация совместных занятий с детьми. Просмотр и обсуждение семейных фильмов. Интерактивные игры, беседы, дискуссии, круглые столы.
Культурно- досуговое Подготовка и проведение семейных праздников. Традиционные праздники и традиции детских объединений (студии, клубы, ансамбли)

 

Целью педагогического просвещения в клубе является информирование и расширение знаний родителей об особенностях развития личности ребенка, о способах взаимодействия с ним и т.д. Формами педагогического просвещения, используемыми в работе клуба, являются семинары, целью которых является развитие коммуникативных навыков у родителей; педагогические практикумы, которые направлены на выработку у родителей педагогических умений по воспитанию детей, развития у них педагогического мышления; дискуссии и диспуты, которые ориентированы на выявление позиций по тому или иному вопросу (например, «Телевидение и дети: за и против» и др.).

Обучение родителей в клубе представляет собой целенаправленное формирование педагогических умений и навыков. В семейном клубе основное внимание сконцентрировано на создание условий для реализации собственных идей родителей, способствующих проявлению творческих способностей, полноценному общению (обмен мнениями, опытом семейного воспитания и т.д.).

Ожидаемые результаты и механизмы их фиксации

Результат Диагностический инструментарий
Повышение психолого- педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания и развития детей. Аналитические материалы анкет. Участие родителей в круглых столах.
Формирование социальных навыков по эффективному взаимодействию с ребёнком. Аналитические материалы анкет.
Оптимизация детско-родительских Отношений. Аналитические материалы анкет. Участие семей в организационно-массовых и досуговых мероприятиях Детской школы искусств.
Сохранение семейных ценностей и традиций. Трансляция (презентация) семейного опыта.
Возрастание интереса родителей к деятельности ДШИ, воспитанию детей, улучшению детско- родительских отношений. Участие родителей в деятельности ДШИ. Аналитические материалы анкет.
Рост удовлетворённости родителей педагогами, специалистами и ОУ в целом. Аналитические материалы анкет

 

Прочитать статью полностью и скачать её вы можете по ссылке >>

Печать