Методические основы построения учебного занятия. Типология занятий
методист муниципального автономного учреждения дополнительного образования, «Дворец творчества детей и молодежи», г. Норильск
Занятие в рамках городской кадровой школы «Прогресс».
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников в области организации учебного занятия в системе дополнительного образования детей.
Аудитория: педагоги дополнительного образования образовательных учреждений города Норильска.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Звучит фоновая музыка.
Педагогам предлагается ознакомиться с публикациями планов-конспектов открытых занятий педагогов дополнительного образования МАУ ДО «ДТДМ» в журналах «Открытый урок: методики, сценарии, примеры» и «Поем, танцуем и рисуем».
Доброе утро, дорогие коллеги. Очень рады видеть всех вас на занятии кадровой школы «Прогресс». И прежде чем начать нашу работу, предлагаю посмотреть небольшой видео-фрагмент.
На экране транслируется видео-притча «Наберись смелости и сделай попытку».
Методист: Данная притча говорит нам о том, что необходимо набраться смелости и сделать попытку к саморазвитию, самоусовершенствованию для достижения успеха. Этим мы с вами и будем сегодня заниматься на протяжении занятия кадровой школы. Тема нашей сегодняшней встречи «Методические основы построения учебного занятия. Типология занятий».
На слайде презентации представлен план работы.
ПЛАН РАБОТЫ
- Особенности учебного процесса в дополнительном образовании.
- Планирование учебного занятия. Практикум по целеполаганию, целевым установкам учебных задач.
- Типология учебных занятий.
- Моделирование учебного занятия (основные этапы).
Практикум по определению целевых установок этапов занятия.
- Практическая работа с развернутыми планами-конспектами по определению типов и этапов учебных занятий.
- Подведение итогов. Рефлексия.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Особенности учебного процесса в дополнительном образовании
На экране слайд презентации с текстом «дополнительное образование vs школа» и изображением двух людей пожимающих друг другу руки.
Методист: А теперь давайте поговорим об особенностях учебного процесса в системе дополнительного образования. Предлагаю обсудить следующие вопросы: что же такое образовательный процесс в дополнительном образовании, и чем он отличается от образовательного процесса на уроке в школе.
Ответы участников.
Вы абсолютно правы, и, обобщая ваши высказывания, можно сделать вывод: образовательный процесс в системе дополнительного образования детей представляет собой специально организованную деятельность педагогов и учащихся, направленную на решение задач обучения, воспитания, развития личности. Процесс обучения в дополнительном образовании имеет менее формализованный характер по сравнению с общеобразовательной школой, не имеет жестких рамок.
Мы все с вами знаем, что образовательный процесс в основном осуществляется через учебное занятие. Обсудите, пожалуйста, и дайте определение учебного занятия. Ответы участников.
2. Планирование учебного занятия. Практикум по целеполаганию, целевым установкам учебных задач
На слайде презентации демонстрируется определение понятия «учебное занятие».
Исходя из ваших определений, резюмируем: учебное занятие – основная форма организации учебного процесса.
Учебное занятие — это форма организации учебного процесса, ограниченная временными рамками, предполагающая специально организованное педагогом обучение детей (передача им знаний, умений и навыков по конкретному предмету), в результате которого происходит усвоение детьми этих знаний, формирование и развитие умений и навыков.
А какие виды учебных занятий вы знаете?
На слайде презентации демонстрируются фотографии фрагментов открытых занятий педагогов дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи.
Ответы участников.
Методист: Учебные занятия бывают разных видов: вводные, учебные, открытые, зачетные, итоговые и проводятся в различных формах. А для того, чтобы занятие стало обучающим, его нужно тщательно подготовить, спланировать.
С чего же начинается планирование занятия?
На слайде презентации демонстрируется изображение людей с вопросительными знаками и текстом «С чего начинается планирование занятия?». После озвучивания ответов участников появляется текст – ТЕМА.
Ответы участников.
Методист: Правильно, с определения темы, которая должна соответствовать учебно-тематическому плану образовательной программы и отражать содержание конкретного занятия. Например: «Путешествие в королевство пения» (вокал), «Атмосфера в спектакле» (театральное искусство), «Акварель по-сырому. Пейзаж» (изобразительное творчество).
На экране слайд презентации с текстом «Цель занятия» с последующим всплывающим текстом «конкретна», «достижима», «отражает результат».
Далее определяем цели и задачи учебного занятия. Этот момент часто бывает проблемным для педагогов.
Необходимо исходить из самого понятия цель — это предполагаемый результат действий или деятельности человека, на осуществление которых они направлены.
Они должны быть достаточно конкретны и достижимы за одно занятие. Одна из традиционных ошибок педагога при формулировании целей занятий становится абстрактность или излишняя масштабность.
На экране слайд презентации с надписью: «Определение целей обучения через результат деятельности учащихся», затем появляются слова «условия, исполнение, критерии».
Современным способом целеполагания учебного занятия в соответствии с ФГОС считается определение целей обучения через результат деятельности учащихся. Такой способ обязательно сочетает в себе условия, при которых будет совершаться действие, исполнение — обозначает само действие, то есть что необходимо сделать и критерии — то, что необходимо сделать.
На экране слайд презентации со схемой по целеполаганию через результат деятельности учащихся.
Методист: Давайте попробуем сформулировать цель занятия, используя данную схему.
Участники отвечают: «нарисовать рисунок, опираясь на образец»
Методист раздает участникам памятки (Приложение №1) по целеполаганию и предлагает каждому, опираясь на данный способ, сформулировать цель занятия по своему направлению деятельности.
Участники отвечают.
Методист: А теперь я усложню задание, попытайтесь сформулировать цель занятия из заранее известной темы: «Изучение техники «Акварель по-сырому». Пейзаж «Весенние цветы».
На экране слайд презентации с заданием.
Участники выполняют задание и озвучивают свои варианты ответов.
Методист поясняет: Данный способ целеполагания определяет цель учебного занятия для обучающихся. Педагогическая цель отличается тем, какие изменения произойдут с детьми в процессе обучения. Педагогические цели достигают через решение педагогических задач. Задачи должны раскрывать цели, конкретизировать их. При планировании задач занятия необходимо ставить их с учетом возрастных особенностей обучающихся данной группы, их учебной подготовленности, воспитанности, развития.
На экране слайд презентации с фотографией фрагмента занятия педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи.
Традиционно к занятиям ставятся три задачи: образовательная, развивающая и воспитательная.
Задачи отражают последовательность действий на пути к достижению цели.
Методист: Давайте вспомним, какие целевые установки имеют задачи учебного занятия.
Методист раздает заготовки (Приложение № 2): три задачи и отдельно описание их целевых установок. Участникам необходимо подобрать под каждую задачу соответствующую ей цель.
Методист: А теперь проверим, как вы справились с этим заданием. На экране будут представлены правильные ответы.
Методист демонстрирует правильные ответы, участники сверяют их со своими.
Образовательные (обучающие) задачи нацелены:
- развивать познавательный интерес к чему-либо;
- включить в деятельность;
- формировать специальные знания и способы деятельности;
- удовлетворять образовательные потребности;
- развивать мотивацию к определенному виду деятельности.
Воспитательные задачи:
- формировать общественную активность, гражданскую позицию, культуру поведения, навыки здорового образа жизни;
- воспитывать гуманистическое мировоззрение и т.п.
Развивающие задачи:
- развивать личностные свойства: самостоятельность, ответственность, активность и т.д.;
- формировать потребность в самопознании, самореализации, творческие способности и задатки.
3. Типология учебных занятий
Методист: А теперь давайте вспомним, какие типы учебных занятий существуют?
Участники перечисляют известные им типы учебных занятий.
Методист раздает памятки (Приложение №3) и презентует типы занятий (по Махмутовой М.И.) и обсуждает данный материал с участниками:
- Сообщение и усвоение нового материала (изложение нового материала и закрепление его: лекции, объяснение, демонстрация и т.д.).
- Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков (повторение - воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы; сообщение и содержание задания, инструктаж его выполнения; самостоятельная работа учащихся под руководством педагога; обобщение и оценка выполненной работы).
- Повторение, обобщение, систематизация изученного материала (постановка проблем и выдача заданий; выполнение учащимися заданий и решения задач; анализ ответов и оценка результатов работы, исправление ошибок; самостоятельные работы, семинары, дискуссии, конференции, аукционы, представления и др.).
- Комбинированное (учебное занятие со всеми элементами процесса обучения: проверка знаний ранее изученного материала и выполнение домашнего задания; изложение нового материала; первичное закрепление новых знаний, применение их на практике.).
- Занятие применения знаний, умений и навыков (контрольное или итоговое занятие) (Проверка и оценка знаний, умений и навыков).
4. Моделирование учебного занятия (основные этапы).
Практикум по определению целевых установок этапов занятия.
Вопрос для обсуждения: выделите основные этапы учебного занятия.
На экране слайд презентации «Модель учебного занятия» (основные этапы).
Методист: Учебное занятие любого типа можно представить в виде последовательности следующих этапов: организационного, проверочного, подготовительного, основного, контрольного, рефлективного (самоанализ), итогового, информационного. Каждый этап отличается от другого сменой видов деятельности, содержанием и конкретной задачей. Основанием для выделения этапов может служить процесс усвоения знаний, который строится как смена видов деятельности учащихся: восприятие — осмысление — запоминание — применение — обобщение — систематизация. Изложенные этапы могут по-разному комбинироваться, либо отсутствовать в зависимости от педагогических целей.
Практическое задание: определить задачи этапов модели учебного занятия.
Участники выполняют задание, затем сверяют с правильными ответами, представленными на слайдах презентации.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ (МОДЕЛЬ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ)
I этап организационный
Задача: подготовка детей к работе на занятии.
Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
II этап проверочный
Задача: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания (если было), выявление пробелов и их коррекция.
Содержание этапа: проверка домашнего задания (творческого, практического), проверка усвоения знаний предыдущего занятия.
III этап подготовительный (подготовка к новому содержанию)
Задача: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.
Содержание этапа: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей (к примеру, познавательная задача, проблемное задание детям).
IV этап основной
Наиболее сложный этап, поэтому он может быть разделен на несколько частей, таких как:
1) Усвоение новых знаний и способов действий.
Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения. Целесообразно при усвоении новых знаний использовать задания и вопросы, которые активизируют познавательную деятельность детей.
2) Первичная проверка понимания.
Задача: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция. Применяют пробные практические задания, которые сочетают с объяснением соответствующих правил.
3) Закрепление знаний и способов действий.
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий.
Применяют тренировочные упражнения, задания, которые выполняются самостоятельно детьми.
4) Обобщение и систематизация знаний.
Задача: формирование целостного представления знаний по теме. Распространенными способами работы являются беседа и практические задания.
V этап контрольный
Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.
Используются тестовые задания, виды устного и письменного опроса, вопросы и задания различного уровня сложности (репродуктивного, творческого, поисково-исследовательского).
VI этап итоговый
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Содержание этапа: педагог сообщает ответы на следующие вопросы: как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели? Поощряет ребят за учебную работу.
VII этап рефлективный
Задача: мобилизация детей на самооценку. Может оцениваться работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
VIII этап информационный
Информация о домашнем задании (если необходимо), инструктаж по его выполнению, определение перспективы следующих занятий.
Задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, логика дальнейших занятий.
5. Практическая работа с развернутыми планами-конспектами по определению типов и этапов учебных занятий.
Методист: Следующие и завершающие задания для вас – используя предложенные развернутые планы-конспекты открытых занятий, определить тип данного занятия и отсутствующий этап (Приложение №5).
Педагоги выполняют задание, методист оценивает, корректирует неправильные ответы.
ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП
6. Подведение итогов. Рефлексия
Методист: вы отлично справились со всеми заданиями, давайте вспомним:
- С чего начинается планирование занятия?
- Каким образом осуществляем постановку цели занятия?
- Какие задачи традиционно ставят к занятиям и что они отражают?
- Какие типы занятий существуют?
- Перечислите основные этапы учебного занятия.
Педагоги отвечают на вопросы.
Методист: На магнитной доске расположены изображения: кейс, мозг человека, мусорная корзина. На экране презентации слайд с описанием того, что означают данные изображения. Кейс — информация актуальная, интересная, пригодится в работе. Мозг — необходимо обдумать, возможно воспользуюсь полученной информацией. Корзина для мусора — бесполезная информация.
Методист: сегодня мне было очень приятно вас всех видеть и работать с вами, спасибо! Желаю интересных и успешных занятий!
Литература
- «Методический десант» как современная форма методического сопровождения педагогов в период введения ФГОС. Шемрук О.И., Меркулова В.Ф. Журнал «Методист» № 10, 2015
Интернет-источники
- Образовательный портал «Мой университет». Копилочка активных методов обучения.
- https://infourok.ru/seminarpraktikum-metodicheskie-osnovi-postroeniya-uchebnogo-zanyatiya-v-sisteme-uchrezhdeniya-dopolnitelnogo-obrazovaniya-sovrem-1588615.html
- http://открытыйурок.рф/статьи/586954/