Последние анонсы журналов

Конфетюренбург

Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль» и «Цветик- Семицветик»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Конфетюренбург»

В 1816 году немецкий писатель-романтик Эрнст Т. А. Гофман впервые опубликовал сказку «Щелкунчик и Мышиный король», действие которой происходит в рождественский вечер.

Конфетюренбург - дворец сладостей, где принц Щелкунчик вводит Клару, и объясняет всем, что он обязан ей своим спасением. Путешествие в чудесный мир Конфитюренбурга связано с волшебным перемещением в царство сказки и праздника.

Методическая разработка «Конфетюренбург» нацелена на создание иллюстраций к сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» обучающимся 4-13 лет.  

Задачи:

- изучать основы художественной и музыкальной культуры;

- формировать умение выполнять иллюстрации к сказкам;

          - вызвать художественный отклик при восприятии музыки и танца.

 План проведения

  1. Беседа-диалог «Конфетюренбург как иллюстрация к сказке «Щелкунчик и мышиный король»
  2. Практическое задание «Фон для сказки»
  3. Творческое проектирование «Страна сладостей»
  4. Рефлексия

Материалы и оборудование: бумага формат А3, кисти большая (белка или пони) и тоненькая (синтетика), вода, палитра, карандаш, резинка.

 

Ход проведения

Беседа диалог «Конфетюренбург как иллюстрация к сказке «Щелкунчик и мышиный король»»

Вопросы для обсуждения:

-что такое иллюстрация к сказке? (это рисунок, фотография или гравюра, изображающие отдельные фрагменты текста и служащие пояснением к нему);

-чем особенно интересна страна сладостей? (Конфетюренбург - шумный весёлый город, волшебное царство сладостей и игрушек, в котором к возвращению принца Щелкунчика и его избранницы Мари готовится пышное празднество).

Практическое задание «Фон для сказки»

Педагог предлагает обучающимся к прослушиванию вальса цветов и просмотру танца феи Драже из балета «Щелкунчик» с погружением в сказочный мир сладостей через творческое взаимодействие в подготовке фона для сказки.

 

Творческое проектирование «Страна сладостей»

Обучающимся предлагается нарисовать страну сладостей, используя ранее сделанную тонированную бумагу по следующему алгоритму:

- подготовить материалы: бумагу формат А3, кисти, воду, палитру, карандаши, резинки.

- наметить рисунки карандашом;

- раскрасить иллюстрации гуашевыми красками с добавлением праздничных деталей.

 

Рефлексия

 Обучающимся предлагается рассмотреть и сравнить работы, подобрав к ним цитату из сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

«Вскоре Мари услышала громкий плеск и журчанье и увидела широкий лимонадный поток, который катил свои гордые светло-желтые волны среди сверкающих изумрудных

кустов».

Таирбекова Сабина, 10 лет

Сбытова Софья, 8 лет

 «Немножко подальше на берегу раскинулась очаровательная деревушка. Дома были темно-коричневые с золотыми кровлями, а многие стены были расписаны так пестро, словно на них налепили миндалины и лимонные цукаты.

-Это село пряничное,- сказал Щелкунчик,- расположенное на берегу Медовой реки».

Ромах Рината, 9 лет

Круглова Мария, 7 лет

 «Они очутились на большой, удивительно красивой базарной площади. Все дома были украшены сахарными галереями ажурной работы. Посередине, как обелиск, возвышался глазированный сладкий пирог».

Афанаскина Елизавета, 12 лет

Андреева Алиса, 11 лет

 

 

Список литературы

  1. Н. А. Александрова. Балет. Мини-энциклопедия для детей. Рассказы о театре, балетной школе, знаменитых спектаклях. Санкт- Петербург, 2016.
  2. Эрнст Теодор Амадей Гофман. Щелкунчик и мышиный король. Макет, иллюстрации. 2000
  3. М. Ковалева. Балет. Маленькая музыкальная энциклопедия. Санкт- Петербург, 2016.

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить