Последние анонсы журналов

Каким должен быть идеальный детский лагерь?

П. Б. Верстов
 
В Магнитогорске Челябинской области 19-20 декабря 2016  года прошел необычный форум – «Детский лагерь глазами детей, родителей и профессионалов», в котором приняли участие руководители детских оздоровительных центров, предприниматели, руководители министерств и ведомств, имеющих отношение к организации детского отдыха на территории трех загородных лагерей Магнитогорска – «Уральские зори», «Горное ущелье», работающих под эгидой ОАО «ММК», а также муниципального «Абзаково» – два дня обсуждали, каким должен быть идеальный детский лагерь.
В работе форума участвовали более 250 человек – представители педагогических структур, областного родительского совета во главе с уполномоченным по правам ребёнка Челябинской области Ириной Буториной. Экспертом форума выступила директор общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко (Москва). Инициатором проведения столь масштабного форума стала директор детского оздоровительно-образовательного комплекса ОАО «ММК» Светлана Тулупова.
 
- После резонансных трагедий, связанных с детьми, организация детского отдыха вышла на ведущее место, даже президент страны в своём послании Федеральному Собранию уделил этому особое внимание, – сказала Светлана Николаевна. – В этом году я побывала на форуме в «Артеке», в котором участвовали более трех с половиной тысяч организаторов детского отдыха, затем подобный конгресс прошел в Москве. Из встреч почерпнула многое, но для конкретизации, а главное, выработки четкого плана, необходимо общение с коллегами в Челябинской области. Так родилась идея, которую поддержала и городская администрация, и руководство Магнитогорского металлургического комбината.
 
По словам старшего менеджера группы социальных программ ОАО «ММК» Егора Кожаева, комбинат не просто поддержал идею форума, но и выразил большую заинтересованность в его итогах.
- В программе стратегического развития нашего металлургического предприятия особым пунктом выделено сохранение и развитие наших детских загородных центров: летнего лагеря «Горное ущелье» и круглогодичного центра «Уральские зори», – обратился Егор Константинович к участникам форума. – Для успешной работы труженики комбината должны быть спокойны за то, что их дети отдыхают в хороших условиях. Потому результаты работы форума важны для дальнейшего развития наших центров.
Положительная тенденция последнего времени – заметный рост былой популярности летних лагерей: родители вновь не боятся отправлять своих детей в лагеря, дети, в свою очередь, с удовольствием едут туда за оздоровлением, новыми друзьями и знаниями.
В лагерях ММК и муниципалитета – как загородных, так и городских – в этом году отдохнули 62 процента детей Магнитки.
- В абсолютных цифрах это 31470 ребятишек, – отмечает исполняющий обязанности главы города Вадим Чуприн. – Это на 1990 человек больше, чем в прошлом году. Особенное внимание уделяем также занятости подростков, по итогам этого года различными формами трудоустройства охвачено 800 наших ребятишек.
Работа форума велась в четырех секциях по разным темам, заслушано более 30 докладов, из которых начал вырисовываться идеальный лагерь, каким его видят дети, их родители и сами организаторы детского отдыха. Итак, если в прошлом всех интересовал лишь отдых, оздоровление и так называемый «привес», благодаря качественному калорийному правильному питанию, то сегодня на первое место в предпочтениях детей и родителей выходит содержательная часть отдыха – от насыщенной развлекательной программы до обучения и даже научной работы. Подтверждение тому – популярность профильных смен с обучающей программой, которые уже несколько лет проходят в муниципальных лагерях и детских центрах ММК. После трагедии в спортивном лагере Карелии руководители оздоровительных центров Челябинской области «пережили» более пятисот проверок различных ведомств и комиссий. Правительство страны подошло к вопросу безопасности и контроля столь фундаментально, что решило, прежде всего, привести все структуры, занимающиеся организацией детского отдыха, в зону ответственности одного руководящего органа. Сегодня же детские центры, к примеру, Челябинской области, находятся в зоне ответственности министерства образования и науки (в Магнитогорске - управления образования), в других регионах ими занимаются департаменты культуры, социальных отношений. По мнению профессионального сообщества, унификация работы и приведение её к единому стандарту - это хорошо. Однако встаёт другая проблема - лицензирование деятельности.
 
- Учреждения детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК работают по двум лицензиям: медицинского сопровождения и дополнительного образования, - говорит Светлана Тулупова. - С вводом изменений к учреждениям круглогодичного цикла работы, как «Уральские зори», будут такие же требования, как к школам - по инфраструктуре, расписанию, кадровой политике и так далее. Это требует лицензии на образовательную деятельность. «Уральские зори», на практике соответствуя требованиям, уже подали документы на её получение, но даже мы к началу года физически не успеем её получить, а львиная доля лагерей в области не имеет даже лицензии на дополнительное образование. Выход - либо закрываться, а значит, лишать детей возможности отдохнуть во время учебного года, либо работать в обход закона, чего никто не хочет делать.
Осложняет положение и то, что разработкой проекта закона о внесении изменений в организацию детского отдыха занимаются не практики, как ожидали в профессиональном сообществе, а юристы Федерального Собрания, имеющие лишь теоретическое понимание о работе детских центров. Значит, ещё более значимыми становятся подобные общественные форумы, вырабатывающие собственные рекомендации по организации детского отдыха, которые теперь предстоит донести до сенаторов.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить