Дистанционное обучение: имитация образования или шаг в будущее
Тулинова Елена Анатольевна, методист ГБУДО «Брянский областной губернаторский
Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина», г. Брянск
Аннотация
Мастер-класс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов. Участники знакомятся с основными принципами работы онлайн-платформы Online Test, учатся создавать тесты и узнают о других доступных онлайн-инструментах для проверки теоретических знаний на разных этапах обучения в образовательной деятельности. Мастер-класс включает теоретическое введение, практическую работу по созданию теста на заданную тему, а также обсуждение возможности применения полученных знаний в собственной образовательной практике. Представленный материал рассчитан на участников, которые не знакомы с данной платформой, но с лёгкостью смогут сделать первый шаг и успешно внедрить, полученный опыт в сою работу.
Методическая разработка будет полезна педагогам дополнительного образования, руководителям детских объединений, воспитателям, методистам образовательных организаций.
Введение
Реалии современной жизни заставляют педагогов искать возможности повышения эффективности образовательного процесса. И на первое место в этих поисках выходят интернет-технологии, которые позволяют разнообразить процесс обучения и обеспечить лучшее усвоение знаний. Одним из вариантов удобной и гибкой формы образовательного процесса является дистанционное обучение.
Осуществление «обратной связи» с обучающимися через онлайн-сервисы для тестов и опросов – является доступным и удобным для любого современного преподавателя.
Мастер-класс поможет обобщить общетеоретические вопросы дистанционного обучения, проанализировать имеющийся опыт, а также разработать практические рекомендации для организации дистанционного обучения.
Цель: повысить профессиональную компетентность педагогов.
Задачи:
- Создать условия для усвоения нового материала для участников.
- Актуализировать знания о формах электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий.
- Познакомить с возможностями работы на онлайн-сервисе OnlineTest Pad.
- Создать короткий тест на онлайн-сервисе.
Ожидаемые результаты:
Участники мастер-класса познакомятся с процессом создания онлайн-тестов и будут мотивированы для дальнейшего усвоения навыков работы на онлайн-сервисе.
Общие сведения:
Мастер-класс разработан для педагогов, которые заинтересованы в использовании инновационных методов для повышения качества обучения.
Место применения:
Онлайн-сервис может быть использован в учреждениях дополнительного образования, школах, учебных центрах и других образовательных учреждениях на любом этапе урока: для введения, тренировки, закрепления материала, систематизации знаний по предмету, для аттестационных занятий и итогового контроля.
Актуальность:
В наше время онлайн-сервисы становятся все более популярными и воспринимаются обучающимися с большим интересом, благодаря красочному оформлению, возможности включения музыкальных файлов, видеосюжетов, что вызывает познавательный интерес, снимает психологическое напряжение.
Отличительные особенности:
Мастер-класс сочетает в себе теоретические и практические элементы, что позволяет участникам не только понять, что как работают онлайн-сервисы, но и научиться создавать и применять на практике онлайн-инструменты.
Средства и оборудование:
Для проведения мастер-класса используются проектор, экран для презентации, кликер, 4-8 персональных компьютера с выходом в интернет, распечатанные брошюры с этапами создания теста на сайте (можно использовать слайды (10-40) презентации).
(Изображение 1)
Содержание и структура мастер-класса:
- Организационный момент. Введение и настрой участников на работу.
- Актуализация. Актуально ли использование дистанционной проверки знаний обучающихся для участников мастер-класса.
- Практикум. Знакомство с онлайн-сервисом OnlineTest Pad. (Изображение 2)
- Рефлексия. Опрос.
Формы, методы и приемы работы на мастер-классе:
- словесные, наглядные;
- метод актуализация знаний по теме мастер-класса;
- практический метод;
- метод рефлексии (обсуждение).
Активность и вовлеченность участников:
Участники активно участвуют в обсуждениях, задают вопросы и выполняют практические задания, делятся опытом и идеями.
ХОД МАСТЕР-КЛАССА
- Организационный момент.
- Теоретическая часть мастер-класса.
- Практическая часть мастер-класса.
- Подведение итогов.
- Рефлексия.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
(1 СЛАЙД)
Методист знакомится с участниками мастер-класса, настраивает их на работу. Каждый проверяет своё рабочее место, наличие раздаточного материала, стартовую заставку.
Методист: Добрый день, дорогие коллегии. Я рада приветствовать вас на мастер-классе. Уверена, что он станет полезным для всех присутствующих и вы сможете использовать полученные знания в своей работе.
Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер-класс на тему: «Дистанционное обучение: имитация образования или шаг в будущее», а также мотивировать вас пользоваться онлайн-сервисом OnlineTest Pad для проверки теоретических знаний у обучающихся.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Методист обсуждает с участниками мастер-класса вопросы дистанционного обучения, формы учебной деятельности, мессенджеры, социальные сети, актуальность, целесообразность их применения, подытоживает высказывания участников и переходит к знакомству с с онлайн-сервисом OnlineTest Pad.
Методист: В наше время очевидно: чтобы идти в ногу со временем нужно приобрести навыки использования компьютерных технологий в различных сферах жизни.
Введение федеральных государственных образовательных стандартов предполагает повышение интерактивности и индивидуализации обучения, которые достигаются путем применения в современном образовательном процессе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
(2 СЛАЙД)
Методист: Давайте с вами обсудим, дистанционное обучение – что это такое? Наше будущее или нет? Какие плюсы или минусы дистанционного обучения вы можете назвать? (Участники мастер-класса дают ответы, обсуждают их друг с другом.) Вы все правы.
(3 СЛАЙД)
Дистанционное обучение имеет как положительные моменты, так и отрицательные. Давайте подведем итог.
Дистанционное обучение обладает рядом достоинств, среди которых следует назвать следующие:
технологичность – обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной;
доступность и открытость обучения – возможность учиться удалено от места обучения, не покидая свой дом или находясь практически в любой точке земного шара, где есть компьютер и Интернет;
экономичность – как правило, дистанционное обучение дешевле обычного обучения, в первую очередь, за счет снижения расходов на переезды, проживание в другом городе, снижению расходов на организацию самих занятий (не надо оплачивать помещение для занятий, меньше обслуживающего персонала и т.д.);
свобода и гибкость, доступ к качественному образованию – появляются новые возможности для выбора курса обучения;
индивидуальность систем дистанционного обучения – дистанционное обучение носит более индивидуальный характер обучения, оно более гибкое, обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться по несколько раз к отдельным урокам, может пропускать отдельные разделы и т.д.
Но наряду с этими достоинствами, дистанционное обучение имеет немало недостатков:
- отсутствие прямого очного общения между учеником и преподавателем, которое могло бы эмоционально скрасить процесс обучения;
- необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет;
- сложность мотивации обучающихся;
- не во всех программах практическую часть можно реализовать дистанционно.
Но несмотря на все плюсы и минусы, иногда использование дистанционного обучения просто необходимо.
(4 СЛАЙД)
В нашем Дворце, как и в других образовательных организациях, в соответствии с приказами и рекомендациями Министерства просвещения разработано положение о реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Были внесены изменения в программы, реализуемые отделами нашей организации.
В соответствии с положением в обучении с применением электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ) используются следующие организационные формы учебной деятельности:
- переписка по e-mail, в интернет-мессенджерах;
- дистанционные конкурсы, викторины;
- видеоконференции;
- оn-line тестирование;
- интернет-занятия;
- вебинары, оn-line семинар;
- skype-общение;
- оn-line лекция, консультация, практическое занятие,
- самостоятельная работа и т.д.
Во всех программах прописаны основные ресурсы для ЭО и ДОТ:
- официальный сайт Губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина;
- электронная почта;
- различные мессенджеры: «Viber» «WhatsAрр», «Telegram», социальные сети «Одноклассники», «Вконтакте», платформы ВКС: Zoom, Skype, платформа СДО «Moodle», и другие социальные медиа.
Некоторые мессенджеры и соцсети запрещены для использования на территории РФ. Поэтому, если вы хотите использовать какой-то ресурс, то лучше проконсультироваться с руководителем о возможности его включения в программу.
И если дистанционное обучение при реализации программ художественной, спортивной направленности в их практической части сложно представить, так как она подразумевает репетиции, выступления, соревнования, спектакли, концертную деятельность, то в теоретической части этих программ вполне возможно использование дистанционного формата.
(5 СЛАЙД)
Онлайн-сервисы позволяют сэкономить время урока, а также время педагога на проверку. Конструкторы тестов сделают это за преподавателя: достаточно создать задание, дать ссылку обучающимся, а они в свою очередь в свободное время его выполняют, и сразу же можно увидеть результат.
Существует несколько онлайн-сервисов для составления опросов: Google Формы, Яндекс.Формы, LearningApps и т.д.
(6 СЛАЙД)
В нашей практической части мы рассмотрим подробнее сервис Online Test Pad.
OnlineTestPad – это бесплатный универсальный конструктор, с помощью которого можно создать разнообразные тесты, кроссворды, сканворды, опросники и т.д.
Сервис может быть использован на любом этапе урока: для введения, тренировки, закрепления материала, систематизации знаний по предмету, для аттестационных занятий и итогового контроля. Педагог может использовать готовые задания, имеющиеся в базе данных, или сформировать свои задания самостоятельно.
(7-8 СЛАЙДЫ)
На экране вы видите примеры заданий, которые вы можете сделать, пользуясь этим сервисом. Вы можете работать с заданиями онлайн, а также сохранить себе на компьютер в формате PDF, распечатать и пользоваться ими в бумажном виде.
(9 СЛАЙД)
Временные рамки не позволяют рассмотреть все возможности платформы, поэтому мы остановимся на тесте, т.к. замечено, что тестирование на компьютере воспринимается обучающимися с большим интересом, благодаря красочному оформлению, возможности включения в тест музыкальных файлов, видеосюжетов. Это вызывает познавательный интерес, снимает психологическое напряжение, и кроме того такое тестирование носит объективный характер оценивания.
Таким образом, Online Test Pad на сегодняшний день весьма актуален и имеет большой спрос. В нем удобно и интуитивно может работать даже начинающий пользователь. Меню, настройки, редактор создания заданий легко поддаются их овладению. Online Test Pad – замечательная платформа по создаю тестов, кроссвордов, опросов и уроков.
В нашем отделе Центр театральной педагогики реализуется 16 программ и некоторые из них связаны с изучением живописи, музыки и театра. Обучающиеся знакомятся с шедеврами искусства, с историей жизни великих деятелей культуры. И я предлагаю в процессе работы над созданием теста и вам вспомнить, освежить ваши знания по истории искусства России XIX века, так как он считается золотым веком культуры и искусства нашей страны, в этом веке жили и творили настоящие гении культуры, искусства и науки.
Для экономии времени я подготовила вопросы, ответы, картинки и музыку, которыми вы можете воспользоваться для создания короткого теста. Эту папку вы можете найти на вашем рабочем столе. Но вы также можете придумать и свои вопросы.
(10 СЛАЙД)
На ваших экранах вы видите главную страницу онлайн-сервиса. Я уже провела регистрацию для создания личного кабинета. Это не сложно, нужно только указать электронную почту, на которую придет ссылка с сайта, перейдя по ссылке подтвердить, задать пароль и в дальнейшем ваша почта и станет логином для входа в ваш личный кабинет на сайте.
А сейчас мы сразу можем начать работать.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Участники мастер-класса приступают к выполнению практической части, работают над созданием онлайн-теста (Приложение 1). Методист заранее разместил все необходимые материалы на компьютерах участников. Методист следит за правильностью выполнения задания, помогает при необходимости.
Этапы практической части:
- Участники создают обложку.
- Участники придумывают описание.
- Участники придумывают тему.
- Участники создают вопросы и добавляют ответы.
- Участники пробуют добавлять музыкальные файлы в вопросы.
- Участники пробуют добавлять изображения в вопросы.
- Участники создают сертификат для тестируемых.
- Участники пробуют делиться ссылкой, просматривать и анализировать ответы, статистику по прохождению теста.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ
После того как все участники мастер-класса справились с предложенным заданием, методист подводит итоги работы.
Методист: Уважаемые коллеги, мы с вами сделали короткий образовательный тест, на примере которого вы познакомились с работой на сервисе OnlineTest Pad.
Я думаю, что это было полезно, вы можете начать пользоваться этим сервисом в своей работе.
Тест, в дополнение к вопросам, использующий одновременно визуальные образы, аудиозаписи,- куда более интересный вариант проверки и обобщения материала. Уже на этом небольшом примере мы видим, что подобное использование дистанционных технологий – явный плюс для учебного процесса, «шаг в будущее», пользуясь терминологией темы нашего мастер-класса.
РЕФЛЕКСИЯ
На данном этапе методист беседует с участниками мастер-класса, с целью получить обратную связь, участники в свою очередь делятся своими пожеланиями, замечаниями, ощущениями и впечатлениями.
Методист: Позвольте задать вам несколько вопросов:
Скажите, был ли вам полезен мастер-класс?
Захотели ли вы научиться пользоваться данным онлайн-сервисом в полном объёме?
Будете ли вы использовать его возможности на своих занятиях?
(Участники отвечают на вопросы, обсуждают мастер-класс.)
Методист: Коллеги, надеюсь, вы получили первоначальное представление о работе на сервисе и это подтолкнет вас для дальнейшего освоения всех его возможностей. Впоследствии вы сможете использовать его на ваших занятиях для закрепления и проверки знаний своих обучающихся (в теоретической части). Я благодарю вас за активное участие. Желаю вам успехов в вашей педагогической деятельности, вдохновения и креативности!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые информационные технологии существенно меняют формы взаимодействия обучающихся и педагогов, оказывают влияние и на содержание обучения. Хорошее образование сегодня – это синтез самых разных форм получения знаний и современных технологий. Мастер-класс дал педагогам и методистам возможность повторить общетеоретические вопросы дистанционного обучения, нормативную базу электронного дистанционного обучения, узнать о возможностях онлайн-сервисов, создать тест на основе онлайн-конструктора, мотивировал их для дальнейшего усвоения навыков работы на онлайн-платформе. Проведенный в конце опрос показал, что опыт работы, приобретенный на мастер-классе, пригодится участникам в их профессиональной деятельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Письмо Минпросвещения РФ от 07.05.2020 № ВБ 976/04 «О реализации курсов внеурочной деятельности, программ воспитания и социализации, дополнительных общеразвивающих программ с использованием дистанционных образовательных технологий» (вместе с «Рекомендациями по реализации внеурочной деятельности, программ воспитания и дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий»);
- Письмо Минпросвещения РФ от 31.01.2022 № ДГ-245/06 «О направлении методических рекомендаций по реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»;
- Положение о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» от 17.06.2021 года № 120;
- Приказ Минобрнауки РФ от 23.08.2017г. №816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;
- Приказ «Об утверждении Положения о реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в ГБУДО «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» от 21.12.2023 №257;
- Устав государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина».
Приложение 1
ВОПРОСЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОНЛАЙН-ТЕСТА
Название: Искусство России в XIX веке.
Описание: XIX век был одним из самых значимых периодов в истории России. В этот период творили непревзойдённые гении литературы, музыки, живописи, архитектуры. Их наследие стало частью мировой культуры.
Вопросы, ответы:
- Именно он создал в 1865 г. артистический кружок, из которого вышли практически все известные актёры Малого театра того времени.
а) Антон Павлович Чехов
б) Александр Николаевич Островский
в) Михаил Семёнович Щепкин
- Назовите автора этой картины?
а) Орест Адамович Кипренский
б) Карл Павлович Брюллов
в) Павел Андреевич Федотов
- В опере какого композитора звучит эта ария?
а) Петр Ильич Чайковский
б) Модест Петрович Мусоргский
в) Александр Порфирьевич Бородин




