Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Конкурсный отбор по созданию общереспубликанских школ допобразования

Педагога не приняли на работу в «Точку роста» из-за хиджаба

Руководство школы №2 поселка Александров Гай Саратовской области отказало в работе педагогу из-за ношения ею хиджаба. Об этом сегодня, 4 сентября, рассказал ИА «Свободные новости» экс-глава района Сергей Ермилов.
Информацию об этом подтвердила начальник управления образования Александрово-Гайского района Валентина Сысоева. По словам собеседницы, жительнице райцентра Гаухар Бисахаевой действительно была предложена работа педагогом дополнительного образования в центре «Точка роста», открытом с 1 сентября на базе школы.
«Вопрос был в том, что ей предложили работу, но с условием, что она должна иметь нормальный внешний вид, подобающий педагогу. Она сказала, что не будет менять свой внешний вид, - объяснила чиновница. – У нас в уставе прописано, что внешний вид учителя - мы и с детей это требуем – стиль должен быть деловой, а она [Бисахаева] ходит в длинных платьях, полностью закрытых».
Аналогичная проблема учителей и учениц, исповедующих ислам, наблюдается и в других регионах России. В 2015 году Верховный суд РФ признал законным запрет на ношение хиджабов в школе. С жалобой на соответствующее решение властей Мордовии в ВС обратились жители республики, подчеркивая, что их дочери стали подвергаться унижению в образовательных учреждениях. С девочек стали срывать хиджабы, их перестали пускать на уроки. Суд встал на сторону региональных властей, заявлявших, что запрет вызван тем, что не все дети адекватно относятся к проявлению религиозности у других.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить