Учитель - это звучит гордо?
Чкареули Антонина Георгиевна,
старший методист МАУДО «Центр дополнительного образования города Владикавказа»,
структурное подразделение «Школа детского творчества»,
г. Владикавказ
К сожалению, в наше время статус учителя снизился. Всё меньше и меньше людей хотят получить эту профессию. Почему же так происходит? Считаю, что с одной стороны, что эта проблема нашего общества, становящегося все более прагматичным и более материально ориентированным (зарплата учителя во многих регионах все еще невысока). Во-вторых, новейшие информационные технологии, онлайн-обучение .
Люди забыли о том, что любая профессия начинается с учителя. Я надеюсь, что со временем, престиж профессии «учитель» всё-таки поднимется. В последнее время Правительство РФ все чаще провозглашает постулат о том, что никакие прогрессивные технологии не заменят живого учительского слова. И это радует, так как ранее новые ФГОС практически «удалили» учителя с урока, определив его роль как наблюдателя или тьютора, где роли учителя отводилось лишь 30 %. Наконец-то ушло из нашей жизни обидное для педагогов понятие «образовательные услуги». Да, к счастью, времена меняются, хотя моя профессия всегда вызывала во мне гордость за свою профессию, за свою работу, за результаты своего труда.
В юности я выбрала профессию учителя, потому что она позволяет мне реализовать свои мечты о помощи другим людям, о создании чего-то значимого и полезного для общества. Я была готова посвятить свою жизнь этой благородной и ответственной профессии, зная, что каждый день смогу делать мир лучше, воспитывая новое поколение. По прошествии времени могу сама себе сказать: профессия выбрана правильно, ты нужна школе и детям.
Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильный выбор позволяет полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешнее будет жизненный путь каждого из нас.
Прочитав в шестом классе рассказ В. Распутина «Уроки французского», я решила, что буду педагогом, как Лидия Михайловна, героиня рассказа. Быть педагогом, значит дарить детям свою любовь, тепло, открывать в них таланты. Меня вдохновляли примеры моих учителей, которые влияли на наше, еще не сформировавшееся мировоззрение, помогали формировать наше будущее. Я видела, как они внушали нам, своим ученикам, веру в себя и стремление к достижению успеха. Я хотела быть похожей на них, помогая воспитанникам преуспеть в жизни. Сейчас моим давним выпускникам почти сорок лет. Прошли годы, но я поддерживаю с ними связь до сих пор. Периодически учу уже их детей. И эта связь поколений бесконечна. Это доказательство того, что я живу и работаю не напрасно.
Выбор профессии педагога также связан с моим интересом к образованию и саморазвитию. В современном обществе требования к образовательным программам и методикам постоянно меняются. Хороший педагог должен быть в курсе современных тенденций для того, чтобы быть востребованным в работе с современными подростками.
Кроме того, я верю, что профессия педагога является одной из самых важных. Учителя влияют на развитие молодого поколения, формируют его ценности, мнения и навыки. Я чувствую себя ответственным за то, чтобы внести свой вклад в развитие общества через обучение и воспитание будущих поколений.
Профессия учителя, на мой взгляд, и благородная, и трудная одновременно. Учитель не просто дает знания своим ученикам, но и помогает сформироваться им нравственно. Я считаю, что современный учитель должен не только владеть методами научно-исследовательской и экспериментальной работы, иметь глубокие разносторонние знания преподаваемого предмета и смежных дисциплин, знать традиционную методику преподавания предмета и современные образовательные технологии, но, самое главное, любить своих учеников. На лице педагога воспитанник может разглядеть все: радость и печаль, любовь и равнодушие, восторг и отчаяние… В основе моей работы прежде всего лежит отношение к обучающимся как к полноценным личностям со своим мировоззрением, миропониманием. Каждый человек – целый мир, а воспитание - непростой процесс. Ушинский писал: «Только личность может воспитать личность», поэтому воспитание человека надо начинать с себя. Профессия педагога важна именно сейчас по нескольким причинам: в эпоху информационно-технологической революции, геополитической нестабильности, экологических и социальных вызовов от педагогов требуется не только передача знаний, но и формирование у учащихся целостного восприятия окружающего мира. Педагог учит уважать права и свободу других людей, понимать многогранность социальных проблем и принимать участие в их решении. Таким образом, в современном мире педагогическая профессия приобретает стратегическое значение для устойчивого развития государства и общества.
На мой взгляд, детей надо принимать такими, какие они есть, помнить об индивидуальном подходе, через любовь, взаимопонимание, поддержку найти ключ, который раскроет ребенка как личность, воспитает в нем человека. У каждого педагога свои формы и методы работы. Но надо помнить, что учитель, как садовник, а дети – его цветы. Умелый садовник заставит восхищаться не только многоцветьем сада, но и каждым цветком в отдельности, поэтому и работаем с каждым ребенком индивидуально. Если мы, педагоги, будем находить правильные методы работы с обучающимися, то и получится достойное поколение. Работая с ребятами, я понимаю, что воспитание – процесс системный, ничто так не привлекает человека, как успех, поэтому стараюсь регулярно создавать ситуацию успеха, поощрять, не забывать с детства знакомое «Молодец!». Главные помощники любого педагога – это оптимизм и юмор. Как показывает опыт, дети не любят угрюмых, они доверяются веселым, жизнерадостным. Уверенна в том, что воспитание – совместная работа обучающегося, педагога и родителя. Кроме того, учительская профессия позволяет не только передавать знания, но и учиться у ребят. Каждый день в школе – это возможность учиться у детей их открытости, искренности и любопытству. Это уникальный опыт, который невозможно получить в другой профессии.
Каждое утро я направляюсь на работу, в Школу детского творчества. Она не только место моей работы, она –мой второй дом, в котором тоже есть и радость, и заботы, и проблемы…
Существует множество профессий и специальностей. Не стану делить их на главные и второстепенные. У каждой - свои оттенки, свои специфические черты. Свой вклад в жизнь, самоотверженно отдаваясь труду, вносят хлебороб и металлург, машиностроитель и врач, шофер и плотник, испытатель самолетов и зоотехник, космонавт и мелиоратор…Но есть среди множества профессий и такая-учитель, педагог. Особенная и очень ответственная.
Особенность нашей учительской профессии не только в том, что ежедневно и ежечасно мы несем знания ученикам. Мы должны быть для них примером во всем. И это главное. Да, мы –учителя и, поэтому постоянно должны чувствовать, что наша работа, знания, мастерство, наша ответственность необходимы людям, что каждый из нас нужен тем, кому завтра вступать в большую самостоятельную жизнь. Именно с осознания этого и начинается выполнение каждым из нас своего профессионального учительского долга.
Народная мудрость гласит: «Мастер делает дело, дело делает мастера». Настоящий мастер получается из того, кто с самого начала своего трудового пути живет без иждивенческих настроений, кто начинает свою учительскую практику, осознавая, что человек прежде всего сам отвечает за себя, за свою квалификацию, за свою умелость, за качество преподавательского труда, за честный заработок, наконец. Такой педагог не ленится учиться, совершенствоваться, никогда не перестает стараться. А старательность в самосовершенствовании- большая сила. Мастерство надо заботливо растить. Без ежедневной будничной работы, бесконечной требовательности к себе педагогический талант можно растерять, разменять на пустяки.
Человеку необходимо уважать себя и пользоваться уважением окружающих-без этого невозможно жить. А уважают учителя прежде всего за знания, педагогический такт, верность профессии, любовь к ней. Если мы равнодушно относимся к делу, если нас не волнуют судьбы и заботы наших учеников, если не возникает желания ломать привычные стереотипы и вносить что-то свое в методику преподавания, организацию учебного процесса, пробуждать интерес ребят к своему предмету, то может быть, стоит задуматься: правильно ли мы выбрали профессию?
Поиск-долг учителя. Можно добросовестно переписывать планы уроков и оправдывать себя тем, что так делается из года в год. Можно пунктуально излагать содержание учебника и убеждать себя в том, что, мол, многочисленные хлопоты съедают все время и не оставляют ничего для творчества. Можно, наконец, успокаивать себя: не всем же быть Сухомлинскими и Шаталовыми…
Может, это звучит и убедительно для инспекторов, коллег. Для всех, только не для самого себя. Потому что настоящий педагог, как и настоящий художник –творец. Он не может работать «от сих до сих». Потому что не бывает творцов по должности.
А что иное, как не осознание своей умелости, своих сил, профессионализма, дает педагогу, спокойную уверенность, чувство собственного достоинства? Отношение учителя –педагога к своей профессии-это и его личный вопрос, и общественная проблема. Характер этого отношения нередко подсказывает, в каком направлении нужно совершенствовать свой труд и все, что ему сопутствует. Зависимость здесь простая: учитель достигает большего, если увлечен делом, если подходит к нему творчески.
В своей педагогической работе за долгие годы я сделала самое главное открытие. Работая с ребятами, исследуя мельчайшие проявления инициативы, которые скрываются за стеснительностью, притворным нежеланием ничего не делать, я увидела, что все проблемы и разногласия происходят от желания «чтобы на меня обратили внимание». Может, это уже давным - давно известно, может быть, это известно всем, но я сама поняла и оценила это важнейшее составляющее работы с обучающимися. Дети бывают очень разные — послушные и не очень, внимательные и рассеянные, с легким характером или сложным. И здесь не обойтись без индивидуального подхода. Поэтому учитель должен еще быть и хорошим психологом.
Учитель – это не просто профессия, это призвание, которое требует любви к детям, терпения и стремления к постоянному развитию. И я уверена, что выбрала правильный путь, решив посвятить свою жизнь образованию и воспитанию подрастающего поколения.
И, сегодня, на поставленный в начале статьи вопрос отвечу твердо: «Да! Учитель – это звучит гордо!»
Список использованной литературы
Алемаксин М.А. Воспитательная работа с подростками. – Москва. - 1979
Амонашвили Ш.А. Педагогический поиск. – Москва. -1987
Гонеев А.Д. Работа учителя с трудными подростками. – Москва. - 2008
Скворцов Л.И. Культура языка-достояние культуры. – Москва. - 1980
Славина Л.С. Трудные дети. под ред. В.Э.Чудновского. – Москва. - 1998



