Последние анонсы журналов

Уникальную программу обучения разработали в Казахстане

Алмаатинки Айгерим Жусупова и Айжан Сейтжаппарова разработали уникальную программу дополнительного образования для детей. Ее особенность состоит в том, что программа объединяет в себе комплексное развитие интеллекта на базе автоматизированной онлайн-системы, которая определяет уровень развития каждого ребенка.

Соавтор и основатель Айгерим Жусупова рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о проекте и пояснила, чем программа отличается от других образовательных курсов.  Айгерим Жусупова работала преподавателем в столичной Назарбаев Интеллектуальной школе. По словам автора проекта, ученики этой школы решают логические задачи, умеют переключаться с одной задачи на другую, развивают критическое мышление и в целом получают качественное образование. По ее мнению, этим, к сожалению, не могут похвастаться дети средних образовательных школ. «В нашем быстро меняющемся мире каждый родитель задается вопросом: "Что я должен дать своему ребенку сегодня, чтобы завтра он нашел свое место в мире?" Представим, что я мама. Я хочу, чтобы у моего ребенка была развита логика, чтобы он грамотно говорил, еще мне важно, чтобы у моего ребенка была хорошая память и широкий кругозор. Значит, мне нужно возить его на разные курсы, но я человек занятой и на это у меня физически нет времени. Наша программа Sapsan – это и есть решение. Мы создали программу, в основе которой комплексное интеллектуальное развитие детей и ориентация на результат. Не нужно ходить на несколько курсов, не нужно подбирать преподавателя – мы стараемся дать родителям и их детям именно то, что им нужно», – говорит Айгерим.
Авторы методики разработали интенсивную программу развития навыков в шести фундаментальных направлениях – это речь (обогащение словарного запаса), скорость чтения, развитие памяти и логики, развитие концентрации внимания, восприятие информации и способность правильно ее обрабатывать. Каждый блок - это книга, которая разработана в соответствии с методологическими требованиями. Над разработкой программы трудилась команда профессионалов, в которую входят методисты, педагоги, психологи и специалисты по детскому развитию и обучению. «Образование детей – это, пожалуй, самая ответственная работа в социальной сфере. Поэтому, чтобы нашу методику качественно преподавали, мы проводим строгий отбор преподавателей и не менее строго подходим к обучению, например, наши преподаватели подтверждают свою квалификацию на знание методики и педагогики каждые полгода. С уверенностью могу сказать, что наш преподавательский состав – это преданные своему делу педагоги с большой буквы», – делится девушка. «Мы глубоко убеждены, что не бывает неспособных детей, все дело в подходе к обучению. Программа обучения для каждого ученика строится индивидуально. В самом начале обучения дети проходят входное тестирование, во время которого измеряются когнитивные навыки: насколько хорошо развита память, каков словарный запас, умеет ли ребенок решать задачи. Это не IQ-тест, это понимание того, на каком уровне находится сейчас ребенок. Если у ребенка сложность в решении логических задач, то в программе это учитывается. Ему дается больше заданий, которые помогут научиться это делать. Если у ребенка проблемы с памятью, то фокус идет на память. Все эти расчеты производит разработанная нами автоматизированная система, мы получаем программу и работаем с детьми», – объяснила соавтор. Занятия групповые – по шесть детей. Все шесть учеников с разным уровнем развития навыков могут вместе обучаться в одной группе. Занятия проходят всего дважды в неделю по 90 минут, при этом каждые 15 минут происходит смена блоков. Таким образом, решается одна из фундаментальных проблем – это интерес детей. Задача разработчиков – не терять интерес ребенка к обучению, чтобы оно было максимально полезным и интересным. «Мы не ставим оценки. У нас в программе фиксируется количество заданий, которое ребенок выполнил, и количество заданий, которые сделаны правильно. Все вносится в нашу систему, мы видим динамику прогресса, эти данные мы предоставляем родителям каждый месяц. У нас есть понятие "уровни". Пять уровней, каждому соответствует определенный балл. Для детей это большая мотивация, они стараются, чтобы перейти на следующий уровень. Это как в игре, если сделаешь задание, то перейдешь на следующий уровень. Принцип работает и здесь», – рассказывает Айгерим Жусупова.
Проект существует 2,5 года, он был запущен в 2016 году. Основатели проекта признаются, что компания нацелена на реализацию методики Sapsan и расширение географии покрытия, поэтому бизнес развивается по модели франшизы. Сегодня центры Sapsan представлены в 15 городах Казахстана, 38 франшиз реализовано в СНГ. В прошлом году у проекта был прорыв - выход на российский рынок, в 2019 году планируется открытие центров в Москве и Санкт-Петербурге.
Источник: Tengrinews.kz

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить