Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Завершился ежегодный экологический марафон «Моя Югра – моя планета»

Фестиваль профессий для школьников открылся в Вологде

Городской профориентационный фестиваль стартовал 2 февраля на базе Вологодского кооперативного колледжа. Он пройдет в формате мобильного обучения по программе «Студент на один день». Участники фестиваля побывают в 14 колледжах и техникумах Вологды и познакомятся с различными специальностями, по которым можно пройти обучение в областной столице.
«Основные задачи фестиваля — формирование осознанного выбора старшеклассниками будущей профессии. Мы расскажем о том спектре профессий, которые можно получить в ссузах Вологды, познакомим с особенностями рынка труда, дадим информацию, какие специальности сейчас востребованы на предприятиях города. Для ребят проведут мастер–классы, они пройдут профессиональные пробы, пообщаются со студентами, попробуют сами что–то изготовить и таким образом прикоснутся к основам профессии», — прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.
Например, в кооперативном колледже ребята смогут попробовать себя в 7 различных направлениях: от технологии общественного питания, где им предложат готовить, до коммерции, где нужно будет освоить технологию продаж, и продать, например, ручку.
«Я думаю, что фестиваль поможет мне окончательно определиться с выбором будущей профессии. Меня интересует программирование, и я смогу попробовать свои силы на мастер-классах», — поделилась девятиклассница Полина Корчакова.
Мероприятия Фестиваля профессий будут проходить в течение двух месяцев. Помимо экскурсий в колледжи и техникумы в каждой школе с 8 по 15 февраля пройдет неделя профориентации «Мир профессий». По итогам каждое учебное заведение представит презентацию работы в этом направлении.
Также школьники смогут принять участие в городском конкурсе на лучшее задание для квеста «От идеи к проведению». Ребята должны будут придумать ребус или конкурс, который потом войдет в игру «Профессиональный квест».
Частью фестиваля станет и конкурс среди педагогов на лучшую разработку профориентационного мероприятия для учеников с ограниченными возможностями. Самый интересный опыт будут растиражирован в учреждениях городской системы образования.
Итоги фестиваля подведут на церемонии закрытия 12 апреля. Напомним, Фестиваль профессий проходит в Вологде ежегодно. В прошлом году его участниками стали около 3000 школьников, а также представители школ, колледжей и техникумов, предприятий и компаний разных сфер. Всего около 9 тысяч человек.
Это один их элементов системы профориентации школьников, которая работает в областной столице. Для ребят организуют экскурсии на предприятия, в прошлом году в них приняли участие почти 2000 старшеклассников. Также девятиклассники проходят профдиагностику. В 2017 году такое тестирование написали 1800 человек. Еще одним шагом в этом направлении стали школьные уроки труда, которые теперь будут проходить в токарных и слесарных мастерских Вологодского промышленно-технологического техникума. Сейчас к этому пилотному проекту подключились школа № 22 и вечерняя школа № 1. 
Источник: Официальный сайт администрации города Вологды
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить