Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Две тысячи юных липчан участвовали в творческих конкурсах ГИБДД

На экономическом форуме школьники учились управлять финансами

В конце мая в московской школе №2117 прошел Форум конструкторских инициатив. Мероприятие проводится не первый год. Каждый раз перед участниками ставятся разные задачи, в основном, технического плана. 
Например, собрать катапульту из предложенных материалов. «Важен не результат, – уточнил учитель экономики школы №2117 Павел Рыбников, – а процесс, как дети решают задачу: кто проявляет себя как лидер, кто генерирует технические идеи и понять, у кого какая модель социального поведения, что важно для дальнейшей работы с детьми».
Форум-2017 был посвящен развитию финансовой грамотности. «Экономический форум проходил в формате деловой игры, – сказала заместитель директора школы 2117 Людмила Волкова. – Школьники учились управлять капиталом. Многие впервые услышали слова «депозит», «акция», «дивиденд». Им потребовалось время, чтобы освоить эти понятия и начать инвестировать средства, учитывая изменения фондового рынка, приумножая свои финансы».
Ребята создавали работающую модель и оформляли проект как инвестиционно привлекательный продукт. Для этого надо было вычислить, какие средства потребуются для производства, кто является целевой аудиторией потребителей, как продвигать продукт на рынок. На форуме внимание уделялось метапредметным связям. Для игры на фондовой бирже ребятам требовались знания по математике, экономике, истории, логике, финансовой грамотности. Надо было просчитать все риски, чтобы инвестиции принесли максимальную прибыль.
Игра проходила два дня. В первый – для учеников 7-х, второй – для 10 классов. Семиклассники более внимательно отнеслись к выполнению задания, чем старшеклассники. Они просчитывали риски, изучали экономические закономерности, анализировали, прежде чем вложить деньги в проект. В результате семиклассники оказались более успешными инвесторами. Старшие ребята часто действовали наугад, не считая, полагаясь на интуицию и удачу, а не на логику. В результате, некоторые ушли в минус. Ученики 7 класса детально все взвесили и оказались в прибыли.
На форуме школьники решали прикладные, стратегические и личностные задачи. «Расчеты не всегда были верными, случайности экономического мира сбивали планы, но ни один из игроков не покинул игру, не утратил энтузиазма и стремления к победе», – сказала Людмила Волкова.
Форум конструкторских инициатив проходил как внутришкольное мероприятие. В следующем году организаторы школы 2117 планируют провести Форум конструкторских инициатив как окружное мероприятие, добавить в деловую игру социально-педагогические аспекты и динамичности.
Маргарита Тимофеева
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить