• Главная
  • Новости
  • ИТОГИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ «ЗЕМЛЯ РОДНАЯ»

ИТОГИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ «ЗЕМЛЯ РОДНАЯ»

26 ноября 2015 г. в Большом зале Законодательного собрания Пензенской области были подведены итоги областной научно-практической конференции учащихся - участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная», прошедшей в знаменательный год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Цель конференции: привлечение внимания школьников к краеведческой работе, воспитание любви к родному краю, его истории, культуре, природе, обмен опытом исследовательской работы между учащимися области, популяризация среди учащихся области туристско-краеведческого движения «Земля родная».
В течение года учащиеся Пензы и области занимались исследовательской деятельностью в школьных и краеведческих музеях, государственном архиве Пензенской области, вели переписку и организовывали встречи с известными людьми области, с ветеранами Великой Отечественной войны, собирали материал в ходе экспедиций. В исследовательскую деятельность было вовлечено около 2,5 тысяч учащихся области.
Работы учащихся оценивало компетентное жюри: сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея, Пензенского государственного университета, Государственного архива Пензенской области, Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, Пензенского Государственного Технологического университета, музея В.О. Ключевского, музея И.Н. Ульянова, Центра развития творчества детей и юношества, Пензенской областной станции юных туристов. 
В рамках конференции работали секции: «Военная история», «Великая Отечественная война», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Земляки», «Родословие», «Экология», «Природное наследие», «Этнография», «Литературное краеведение». На конференцию было представлено около 200 научно-исследовательских работ.
Победителями конференции признаны:
«Гран – при»:
Пастыка Евгения, учащаяся МБОУ СОШ №37 г. Пензы.
Секция «Родословие»:
I место – Демина Маргарита, учащаяся МОУ СОШ с.Поим Белинского района;
II место – Боченков Илья, учащийся МБОУ СОШ №1 р.п. Башмаково Башмаковского района;
III место – Никольский Антон, учащийся МБОУ СОШ №35 г.Пензы.
Секция «Летопись родного края»:
I место – Смирнова Анастасия, обучающаяся МБОУ ДОД Дома детского творчества Никольского района;
II место – Волкова Юлия, учащаяся МБОУ СОШ с. Индерка Сосновоборского района;
III место – Баранов Никита, учащийся МБОУ СОШ №68 г. Пензы.
Секция «Земляки»:
I место – Сашкина Яна, учащаяся МБОУ классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского г. Пензы;
II место – Комолова Валерия, учащаяся МБОУ СОШ №11 г. Пензы;
III место – Слукина Марина, учащаяся МБОУ СОШ №58 г. Пензы.
Секция «Экология»:
I место – Беляева Дарья, учащаяся МБОУ гимназии №1 г. Кузнецка;
II место – Носкова Яна, учащаяся МБОУ СОШ №76 г. Пензы;
III место – Крастылева Валентина, учащаяся МБОУ СОШ им. С.А. Суркова с. Богословка Пензенского района.
Секция «Природное наследие»:
I место – Баландина Кристина, учащаяся МБОУ СОШ с. Чунаки Малосердобинского района;
II место – Мурзов Павел, учащийся МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района;
III место – Тюркин Никита, учащийся МОБУ СОШ с. Старая Каменка Пензенского района.
Секция «Культурное наследие»:
I место – Хлапов Кирилл, учащийся МБОУ СОШ №58 г. Пензы;
II место – Васючкова Дарья, учащаяся МОУ СОШ с. Пушанина Белинского района;
III место – Карпов Леонид, учащийся МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы.
Секция «Этнография»:
I место – Тактарова Диана, учащаяся МБОУ «Кадетская школа по делам ГОЧС №70» г. Пензы;
II место – Антипова Екатерина, учащаяся МБОУ СОШ №68 г. Пензы;
III место – Вясилева Наиля, учащаяся МБОУ СОШ с. Нижняя Елюзань Городищенского района.
Секция «Военная история»:
I место – Пастыка Евгения, учащаяся МБОУ СОШ №37 г. Пензы;
II место – Пономарев Никита, учащийся МБОУ многопрофильного лицея с. Малая Сердоба Малосердобинского района;
III место –Колосов Кирилл, учащийся МБОУ СОШ №12 им. В.В. Тарасова г. Пензы.
Секция «Великая Отечественная война»:
I место – Сесёлкина Ксения, Муратова Альбина, учащиеся МОУ «Многопрофильный лицей р.п. Исса» Иссинского района;
II место – Зябирова Алиса, учащаяся МБОУ СОШ с. Индерка Сосновоборского района;
III место – Ометова Анастасия, учащаяся МБОУ «Многопрофильная гимназия №4 «Ступени» г. Пензы.
Секция «Литературное краеведение»:
I место – Титов Никита, учащийся МБОУ СОШ №68 г. Пензы;
II место – Долгова Анастасия, учащаяся МБОУ «Кадетская школа по делам ГОЧС №70» г. Пензы;
III место – Васинькина Юлия, обучающаяся МБОУ ДО ЦДЮТиЭ г. Пензы.
Конкурс экскурсоводов:
I место – Сульдина Екатерина, учащаяся МБОУ СОШ №40 г. Пензы;
II место – Баранова Ксения, учащаяся МБОУ «Многопрофильная гимназия №4 «Ступени» г. Пензы;
III место – Моисеева Юлия, учащаяся МБОУ СОШ №2 г. Никольска Никольского района.
Конкурс художественной фотографии:
I место – Андреева Анна, обучающаяся МАОУ ДО «Центр детского технического творчества» г. Заречного;
II место – Ишкин Руслан, учащийся МБОУ «Кадетская школа по делам ГОЧС №70» г. Пензы;
III место – Ефремова Анастасия, учащаяся МБОУ гимназии «САН» г. Пензы.
Конкурс видеофильмов:
I место – фильм «Фестиваль собирает друзей» Мазурова Глеба, обучающегося МОУ ДОД Дома детского творчества р.п. Колышлей Колышлейского района;
II место – фильм «Россия начинается с мяча», Васиной Юлии, Титова Никиты, учащихся  МБОУ СОШ № 68 г. Пензы;
III место – фильм «Солдатам Великой войны» музея МБОО ДО «Детская школа искусств» Лунинского района.
Работы победителей будут направлены для участия во Всероссийской конференции «Отечество».
 
Методист Козлова Л.В.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить

Контакты

ООО "Вилена"
Тел: 8 (499) 130-38-01
Адрес: г. Москва, ул. Ивовая, 2
E-mail: info@dop-obrazovanie.com
Для статей: dov-press@rambler.ru

Реквизиты

ООО «ВИЛЕНА»

Юр. адрес: 129329, г. Москва, ул. Ивовая, д. 2

Фактический адрес: 129329, г. Москва, ул. Ивовая, д. 2