Последние анонсы журналов

Мир цветов, программа по дополнительному образованию

ЕЛЕСИНА С.А.
педагог ДО ГБОУ ЦДТ «ЛОГОС», г. Москва
 
Занятия в ЦДТ «Логос» имеют комплексную форму проведения с меняющимися видами деятельности: от заданий на вдумчивую работу и внимание до подвижных игр и творческой деятельности. Это позволяет ребенку не уставать и быть активным в течение всего занятия. Педагог может изменять содержание и количество игр, исходя из интереса детей. В ход занятий часто включаются элементы сказки и театрализации, что помогает лучшему раскрытию темы и усвоению материала. В прикладной части занятия дети изготовят поделки методом бумагокручения из гофрокартона. Эти изделия украсят интерьер дома и могут служить подарками к праздникам. 
 

Вашему вниманию предлагается цикл из трех комплексных занятий по теме «Мир цветов».

Цель: познакомить детей с миром цветов и его многообразием.
Задачи:
Развивающие:
  • развитие внимания, памяти, творческих способностей;
  • развитие художественно-образного мышления, фантазии, мелкой моторики.
Обучающие:
  • познакомить детей с многообразием цветов, их строением, окраской и средой распространения; 
  • дать понятие о пользе цветов в окружающем мире;
  • научить элементам бумагокручения и изготовления поделок «цветы» из гофрокартона.
Воспитательные:
  • воспитание чувства единения с природой, бережного к ней отношения;
  • воспитание уважительного отношения к труду и аккуратности в работе.

Структура и содержание занятий

Организационный момент одинаковый для всех трех занятий:
Пособия: Парные карточки «Цветы».
Встреча детей. Дети строятся паровозиком, получают карточки с изображением цветов, входят в зал со стихотворением: «Наши алые цветы распускают лепестки, головой качают, солнышко встречают». Садятся на стульчики, где лежит такая же парная карточка, по очереди называют цветы, нарисованные на их карточках.
 

Структура первого занятия продолжительностью 60 минут:

I. Организационный момент. Далее: Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия? Дети отвечают: «Цветы».
II. Вводная беседа с игрушкой «Девочка-Цветочек».
Пособия и игрушки: Игрушка «Девочка-Цветочек», карточки с изображением цветов, детские поделки (по возможности).
 
Посмотрите, кто пришел к нам в гости! – «Девочка-Цветочек».
Люди не представляют свою жизнь без цветов. Цветы украшают парки, улицы, дома, квартиры, сады. Скажите, где могут расти цветы? (Дети отвечают вместе или по одному). Правильно. Они растут и в саду, и в поле, и в лесу, а еще на клумбах в городе, дома в цветочных горшках. От места, где они растут, идут названия: лесные, луговые, болотные, садовые, парковые, комнатные и др. Особенно много цветов весной и летом. Но сорванные цветы быстро завянут, а жаль, если природа утратит частичку своей красоты. Лучше нарисовать, сделать своими руками цветы, и тогда они еще долго будут радовать нас. 
 
С цветами связано много обычаев. Например, когда мы идем в гости, то несем с собой цветы в подарок, а на Полинезийских островах существует обычай дарить цветы гостям. А славяне особенно любили украшать дома гирляндами из цветов и ягод. И мы тоже подарим сейчас гостям частичку нашей доброты. Дети дарят гостям поделки-цветы.
 
III. Развивающие игры. Пособия, игрушки: Парные карточки с изображением цветов, обручи, мяч, видеоролики по теме занятия и фонограмма музыки.
 
А теперь поиграем:
а) Вот и наша Девочка-Цветочек предлагает вам поиграть в игру «Найди свой цветок». Вы превращаетесь в красивых, порхающих бабочек и ищете себе домик – цветок (обруч) под музыку. Как только кончится музыка, бабочки должны спрятаться в цветке от дождя. Идем по кругу под музыку со словами:
Мы шагаем друг за другом лесом
и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
в поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
полетели, закружились.
Раз цветок и два цветок,
у кого вкуснее сок? 
Раз, два, три – домик свой скорей найди. 
б) Игра с мячом «Назови цветок». 
Теперь я буду кидать вам мяч в кругу, а вы возвращаете мне его, называя любимый цветок. 
– Бабочки порхали и немножечко устали, покружились, покружились, на скамейку опустились. 
Возьмите карточки цветов и положите их в ряд, посмотрите на них, какие они красивые.
в) Игра в парные карточки «Подбери пару». 
Дети выходят на ковер и садятся вокруг обруча.
Карточки раскладываются в обруч вперемешку картинкой вниз. Дети по очереди открывают одну карточку, называя цветок. Задача: найти пару, переворачивая только одну карточку. Если карточки совпали, ребенок забирает карточки себе, если нет – возвращает на место рисунком вниз.
IV. Рассказ по теме: Строение цветка. Рисование детьми строения цветка Пособия: Плакат «Строение цветка», показ видеоро­лика по теме.
 
Дети переходят за парты.
Мир цветов очень разнообразен. Может быть, вы догадаетесь, чем они отличаются между собой? Кто скажет? Да, это цвет и форма. Это видимое различие. А ведь они еще отличаются и по запаху. Каждый цветок особенный, но имеет одинаковые части: это корни, стебель, листья, чашечка и лепестки, бутон.
Показ плаката со строением цветка. Обсуждение. Посмотрите на картинку и покажите указкой, где находятся части цветка. Дети показывают.
 
Рисование строения цветка.
V. Обучающие игры (По выбору педагога). Пособия: плакат «Строение цветка», мяч.
После выполнения работы дети выходят в игровую зону.
а) Игра «Пожалуйста». Дети превращаются в цветы и у них: корни-ноги, тело-стебель, руки – листья, голова – цветок с лепестками. По команде ведущего: «Цветок, листья …» дети показывают на ту или иную часть цветка – своего тела)
б) Игра «Скажи ласково». Бросая мяч педагогу или друг другу, дети дают уменьшительно-ласкательные названия цветов. (Роза – розочка; тюльпан – тюльпанчик и т.д.)
 
VI. Подведение итогов занятия и проводы детей. 
Дети стоят по кругу. Педагог: «Давайте вспомним, о чем сегодня мы с вами говорили». Дети отвечают. Обобщение материала занятия: «Мы смотрели видеоролики о красоте цветов, играли в разные игры, изучили и нарисовали строение цветка, выучили различные названия цветов. Давайте поблагодарим друг-друга и попрощаемся: «Спасибо за сегодняшнее занятие».
 

Структура второго занятия продолжительностью 60 минут:

I. *Организационный момент. Далее: сегодня мы продолжаем беседу о цветах.
II. Вводная беседа с Девочкой-Цветком, закрепление пройденного. Пособия: парные карточки «Цветы», плакат «Строение цветка», видеоматериалы с Праздника цветов.
 
К нам снова пришла в гости Девочка-Цветочек, она очень рада видеть вас.
Сегодня она расскажет о том, как появляются цветы. На прошлом занятии мы познакомились со строением цветка. Давайте повторим части цветка. (Дети отвечают) Мы видим на плакате, что корни цветка идут в землю. А как они там появились? В природе цветы чаще всего появляются из семян, которые сыплются на землю с других цветов, или переносятся ветром и животными. Там они пускают в землю корни и начинают расти, питаясь дождевой водой и солнечным светом. В городе в садах, палисадниках, парках и скверах цветы высаживают специально обученные люди – садовники и озеленители. Они не только выращивают цветы, но и создают цветочные картины на земле и в специальных декоративных подставках. Размножают цветы по-разному: и семенами (как астры), и луковицами (как тюльпаны). Их опускают в землю, поливают, подкармливают, и они вырастают. В Москве каждое лето проводится Праздник Цветов, где можно увидеть самые красивые, необычные и новые сорта. На этом празднике цветоводы, применяя свою фантазию, создают из цветов не только букеты, но и картины, объемные фигуры животных и птиц. (Показ видеоролика о празднике цветов)
 
III. Физкультминутка. (По выбору педагога). Инвентарь: обруч, карточки с изображением цветов.
Дети переходят на ковер. 
 
Для того, чтобы цветы росли, они делают зарядку, как и мы, рассказала нам Цветочек. 
а) Вставайте в круг, и давайте сделаем «Цветочную зарядку». 
«Говорит цветку цветок: Подними-ка свой листок (поднятие и опускание рук)
Выйди на дорожку, да притопни ножкой (шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай – утром солнышко встречай (вращение головой).
Стебель наклони слегка – вот зарядка для цветка. (Наклоны)
А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся. (Взяли росу в наклоне, «умыли лицо» и встряхнули кисти)
Наконец готовы все день встречать во всей красе».
б) Подвижная игра «Венок». Дети стоят по кругу, ведущий в середине в обруче.
«Раз, два, три, выросли цветы. 
К солнцу потянулись высоко, высоко. (Потянулись с поднятыми руками) 
Цветам тепло и хорошо. Разноцветные цветки, ходим мы – плетем венки. (Ходьба по кругу и вращение кулачков)
Вот гвоздика, вот вьюнок, желтая ромашка, розовая кашка. (Показывают на цветы и ставят руки на пояс) 
Некрасива лебеда – только это не беда, лебеду ты не срывай (погрозили пальчиком), а попробуй нас поймай».
Ведущий догоняет детей. Те, кого он догнал, встают в середину, образуя круг – венок, взявшись за руки. По хлопку ведущего дети должны сесть на скамейки.
 
IV. Рассказ о венках и букетах. Игра на внимание и обогащение словарного запаса. Пособия и инвентарь: парные карточки «Цветы», обруч, веревка.
Давным-давно на Руси существовали обычаи: в знак верной дружбы – весной украшать березы венками; и гадание на венках, опущенных в реку: куда пристанет венок, туда и дорога будет.
а) Игра с карточками «Собери венок»: Первым парную карточку кладет педагог. Затем дети выкладывают карточки по кругу, называя предыдущий цветок и свой. Игру можно усложнить, повторяя названия всех выложенных цветов. Вот мы и собрали свой венок. Молодцы! Еще мне рассказала Цветочек, что букеты появились не очень давно. Сначала их подбирали по запаху, а потом стали по красоте и цвету. Сейчас появились декоративные букеты для украшения помещений и улиц, этим занимается искусство – флористика. Мы сейчас тоже составим живой букет.
б) Игра «Букет»: Я буду произносить разные слова, если слышите название цветка, вы прыгаете в середину веревочки, если слышите другие слова, то стоите на месте. 
Великолепно, оставайтесь в кругу. Есть еще игра для вас, поиграем мы сейчас.
в) Игра «Кто лишний?». Выкладываются картинки цветов и 1-2 картинки деревьев в середину круга, в обруч. Педагог спрашивает: «Кто лишний и почему?» Дети отвечают. Молодцы! Теперь мы превращаемся в маленьких волшебников, которые сами вырастят цветы, и для этого нам нужно сесть за столы.
V. Творческая работа в технике бумагокручения из гофрокартона.
 
Математический счет. Пособия: образец творческой работы, полоски гофрокартона белого, желтого цветов, клей.
Все любят дарить цветы – это самый приятный подарок. Но, к сожалению, они не долговечны. Срывая их, мы вредим природе. Правда есть выход – сделать цветы своими руками. И сейчас мы сделаем подарок с помощью техники бумагокручения из гофрокартона. А какой подарок – угадайте. 
Загадка: Беленькие платьица, желтенькие брошки. 
Ни пятнышка нет на красивой одежке. (Ромашка)
«Такие красивые эти ромашки,
что кажется – 
Вот, вот заиграют,
как дети в пятнашки». (Е. Серова) 
 
Вот и мы сейчас сделаем свою ромашку. Сначала посмотрите на готовую творческую работу – Ромашку. Красивая? Скажите, сколько у нее лепестков, а сколько листьев? Ответ детей.
Какого цвета лепестки, листья, серединка цветка? Ответ детей.
 
Педагог прикрепляет поделку – ромашку на магнитную доску. 
А почему наша ромашка не падает? Ответ детей. Правильно – она держится на магните. Ромашка, изготовленная вами в технике бумагокручения из гофрокартона, тоже будет на магните и может использоваться как украшение вашего дома или как подарок. 
 
Изготовление цветка: Изготовление середины цветка.
1) Возьмем полоску желтой бумаги и, закладывая двумя руками один рубчик, затем еще один, закручиваем всю полоску. Постепенно, не спеша, скручиваем полоску и проверяем на тугость крутки. (Показ данного элемента)
2) Если полоска слабой крутки, нужно взять ее за середину большим и указательным пальцем левой руки, подтянуть полоску правой рукой. Докручиваем вытянутый кончик и только потом его заклеиваем.
3) Полученный кружок очень аккуратно, слегка выдавливаем в середине, чтобы получилась маленькая чашечка. Проклеиваем деталь изнутри, откладываем в сторону, даем просохнуть. Мы получили серединку ромашки.
Изготовление лепестков.
4) Затем скручиваем полоски белого цвета очень слабо, склеиваем кончики. 
5) Когда заготовки подсохнут, взяв с двух сторон двумя руками, сдавливаем их, чтобы получился овал. Причем, один конец овала сдавливаем еще раз сильнее, чтоб он стал острым. Получили лепестки. С одной стороны закрученную поверхность обмазываем клеем и держим, придавая форму. (Можно посчитать до 30.) Откладываем в сторону части изделия, даем клею высохнуть.
 
VI. Подведение итогов занятия. Проводы детей.
Педагог: А теперь выходите снова в круг. Давайте вспомним, о чем сегодня мы с вами говорили. Дети выходят в круг и отвечают. Обобщение материала занятия: мы смотрели видеоролики о празднике цветов, играли в разные игры, повторили названия цветов, строение цветка. Узнали о профессии садовода, озеленителя, цветовода, о букетах и венках. Начали творческую работу из гофрокартона, подготовив части цветка, ее закончим в следующий раз. Давайте поблагодарим друг друга и попрощаемся: «Спасибо за сегодняшнее занятие». 
 

Структура третьего занятия продолжительностью 60 минут.

I. *Организационный момент. Далее: Сегодня мы опять идем в гости в Страну Цветов. В середине ковра лежит обруч. Детям предлагается положить в него парные карточки столбиком. Выходя друг за другом, дети называют цветы, показывая на них указкой. Потом дети возвращаются на свое место.
II. Вводная беседа и задания на развитие речи. Загадки и скороговорки, стихи (по выбору педагога). Пособия и игрушки: карточки с заданиями или бумажная ромашка с заданиями на лепестках.
 
Цветы издревле были рядом с людьми и восхищали их своей красотой, лечили, дарили нежные ароматы, а также были питанием для птиц и животных. У всех цветов, как и у людей, очень разный характер, роза – гордая, подснежник – нежный, гвоздика – серьезная. Каждый цветок несет свое обаяние и очарование. Люди складывали про них стихи, загадки, скороговорки и песни. (В зависимости от возраста детей, загадки может загадывать педагог по своему выбору, а можно сделать бумажную ромашку с лепестками, на которых написаны загадки, которые дети читают сами). 
 
1) В огороде у дорожки стоит
солнышко на ножке,
Только желтые лучи
у него не горячи. (подсолнух)
2) Я – травянистое растение
с цветком сиреневого цвета, 
Но переставьте ударение,
и превращаюсь я в конфету. (ирис)
3) Горел в траве росистой
фонарик золотистый,
Потом померк, потом потух,
и превратился в пух. (одуванчик)
Примета: «Если цветки белого одуванчика долго не облетают – быть дождю».
4) То фиолетовый, то голубой, он на опушке встречается с тобой.
Звонким названием он наделен,
посмотришь, подходит название это.
Но никогда нам не слышался звон из голубого лесного букета. (колокольчик)
5) На кустах, в саду растет.
Запах сладкий, словно мед,
Но цветы эти не тронь,
на стеблях у них огонь. (розы)
6) Вот шершавый стебелек,
в серединке – уголек, 
Лепестки блестят, как лак,
распустился красный … (мак)
Скороговорки: 
1) Выросли маргаритки, у Маргаритки на дворе.
2) Рододендроны из дендрария.
3) Проросли ростки, повыросли, да ростом цветки не выросли.
Стихи (читаются педагогом или детьми, если разучены заранее):
1) Незабудки вспыхнули на траве густой,
Будто с неба брызнули голубой росой.
2) Мы астры, астры, астры,
на клумбах мы растем.
3) Нас любят не напрасно,
когда мы расцветем, 
Мы – осенние цветы небывалой красоты.
4) Родился ландыш в майский день,
и лес его хранит.
 
Мне кажется: его задень –
он тихо зазвенит.
Педагог хвалит детей, читавших стихи.
А еще в честь красоты цветов назывались скверы, аллеи, улицы, города. В книге о Незнайке – есть целый Цветочный город.
 
Речевая игра. Давайте поиграем: Я бросаю мяч и называю слово (мед, аромат, клумба, поле, венок, витрина, ларек, лепестки, луг, улица), а вы мне возвращаете мяч со словом «цветочный». Например: цветочный мед, и т.д
 
III. Физкультминутка. Игра на развитие координации движений. 
Пособия и игрушки: Мяч, музыкальная кассета, бумажная ромашка, на лепестках которой написаны задания:
а) Танцевальные движения под музыку (Произвольные, по желанию детей);
б) Игра в кругу «Горячий мяч» под музыку.
Мяч передается по кругу из рук в руки в быстром темпе. Кто роняет мяч – выбывает из игры и садится на стул. При остановке музыки мяч тоже останавливается, и тот, у кого он остался в руках, садится на свое место.
в) Игра «Ромашка». Дети по очереди отрывают лепестки «ромашки» и выполняют задания. Это могут быть загадки, логические задания, выполнение действий. Молодцы, хорошо поиграли, а теперь садимся за столы.
 
IV. Пальчиковая гимнастика (по выбору педагога). Пособия: Карточки с текстом. Чтобы доделать красивую творческую работу, нам нужны ловкие ручки, давайте их сейчас потренируем.
а) «Цветы»: Движения по тексту, но в начале ладони рук складываются в бутон.
«Наши алые цветы раскрывают лепестки, ветерок чуть дышит – лепестки колышет. (Пальцы раскрываются и чуть шевелятся.)
Наши алые цветы закрывают лепестки, головой качают, тихо засыпают». (Пальцы закрываются, покачивается бутон и руки укладываются спокойно на стол)
б) «Колокольчики»:
В прятки пальчики играют и головки убирают (Сжимают и разжимают пальцы рук). 
Словно синие цветки распускают лепестки. (Сводить и разводить пальцы веером).
Вот они качаются, низко наклоняются. (Кисти рук качаются влево и вправо).
Колокольчик голубой поклонился нам с тобой. (Движения кистями вверх и вниз). 
Колокольчики – цветы очень вежливы, а ты? (Повороты кистями влево-вправо, застывают ладонями вверх).
в) «Цветок или не цветок?»: Если дети слышат слово «цветок» или название цветка, то делают два бутона из кистей рук. А если слышат любое другое слово, то руки лежат на столе.
 
V. Сборка творческой работы. Пособия: образец творческой работы, полоски зеленого гофрокартона, картон, клей.
Сегодня мы заканчиваем нашу творческую работу. На прошлом занятии мы сделали серединку цветка и лепестки.
Изготовление листьев ромашки.
 
1) Зеленые листья делаются, как лепестки ромашки. Скручиваем зеленые полоски гофрокартона достаточно свободно, затем сдавливаем и промазываем клеем. 
Сборка цветка.
2) Приклеить к выпуклой серединке тупые концы белых лепестков. Затем в любое понравившееся место вклеить зеленые листья.
3) Перевернув работу на «изнаночную» сторону, смазать ее клеем и наложить на картон – шаблон. Хорошо прижать к картону, но не надавливать на серединку. (Если надавить, то можно повредить серединку.) Дать высохнуть.
4) После высыхания работы вырезаем ее по контуру. Старшие ребята могут вырезать цветы сами, а младшим можно дать уже готовый вырезанный шаблон.
5) На обратную сторону поделки в середину картона приклеить магнит.
6) Вот наша волшебная, солнечная ромашка. Она будет цвести для вас даже зимой.
 
VI. Игры на закрепление материала (по выбору педагога). Игрушки: Девочка-Цветочек, бабочка на палочке.
а) Игра «Найди, где я»: педагог прячет Девочку-Цветочек в разные, но доступные места. Дети смотрят по сторонам и, увидев Цветочек, идут к ведущему и говорят «на ушко», где она спрятана. Вслух произносить нельзя. (Данная игра развивает внимание, выдержку и саморегуляцию у детей).
б) Игра «Садовник»: ведущий: «Я садовником родился, не на шутку рассердился. Все цветы мне надоели, кроме…» (показывает на любого ребенка) Тот должен быстро назвать, свой (любой) цветок, но не повториться с другими детьми. Если не назовет, то становится ведущим.
в) Игра «Порхала бабочка красивая»: дети сидят на стульях. Ведущий начинает игру со словами: «Порхала бабочка красивая с цветка да на цветок. Посидела на розе, полетела на … и т.д.». Бабочка передается от ребенка к ребенку, и каждый произносит название своего цветка. 
 
VII. Подведение итогов занятия. Рефлексия. Проводы детей.
Пособия: Фонограмма музыки П.И. Чайковского «Вальс цветов».
Мы с вами много говорили о разных цветах, об их роли в природе, о том, как важно беречь цветы. Так давайте дарить цветам жизнь, не срывать их, а любоваться ими. Послушайте стихотворение: 
 
«Если я сорву цветок,
если ты сорвешь цветок 
Если все: и я, и ты,
вместе мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
и деревья, и кусты
И не будет красоты!»
(Т. Собакина)
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить