Последние анонсы журналов

Техническое творчество – сельским школьникам

Белоусова Е.Н. зав. информационно-методическим отделом КГОУ ДОД «Краевой центр информационно-технической работы», г. Барнаул, Алтайский край.
Иванова О.А. методист информационно-методического отдела КГОУ ДОД «КЦИТР»
Тюкова Т.С. методист информационно-методического отдела КГОУ ДОД «КЦИТР»
 
В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сказано, что «основная цель образования – раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны». 
 
Техническое творчество является важным элементом формирования самоопределения учащихся, а также поможет адаптироваться к современным условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры в будущем. Одной из важнейших задач дополнительного образования является развитие у детей творческой инициативы и самостоятельности, конструкторских и рационализаторских навыков. 
 
«Техническое творчество – сельским школьникам» – краевая целевая программа, разработанная информационно-методическим отделом КГОУ ДОД «КЦИТР» с целью создания условий для удовлетворения многообразных научно-технических, образовательных потребностей детей в сельских районах, развитие их способностей в области техносферы на основе добровольного выбора, индивидуальных возможностей каждого ребенка, его профессионального самоопределения, усиления мотивации обучающихся и педагогов к познанию и творчеству. За время существования программы (с 1997 года) осуществлены методические выезды в 36 районов края, в рамках которых более 2000 педагогов дополнительного образования, учителей технологии, физики, информатики, начальных классов посетили семинары-практикумы и почти 23000 детей приобщены к техническому творчеству. 
Одним из последних такой методический выезд в рамках программы «Техническое творчество – сельским школьникам» состоялся 12-15 апреля 2011 года в Завьяловский и Романовский районы. В составе бригады работали специалисты по техническому творчеству различных детских учреждений Алтайского края.
Программа методического выезда включала в себя:
  • семинар;
  • работу по секциям, проведение мастер-классов для педагогов;
  • работу на методической и технической выставках;
  • оказание методической и практической помощи педагогам, консультации; 
  • показательные запуски моделей;
  • конкурсы, интеллектуально-познавательные игры.
В каждом районе выездная бригада провела семинар для педагогов. На семинаре «Объединения научно-технической направленности как пространство для самоопределения школьников в современных условиях» для всех собравшихся педагогов дополнительного образования, учителей сельских школ и преподавателей училищ с докладами выступили:
– Белоусова Е.Н. «Основные направления развития технического творчества детей и молодежи в Алтайском крае».
– Тюкова Т.С. «Самореализация школьников в дополнительном образовании».
– Непрокин П.Л. «Информационные технологии как средство взаимодействия воспитанников и педагогов». 
– Журавлев О.В. «Организация научно-исследовательской работы в технических объединениях».
– Зеленская Т.М. «Проектирование профессионального жизненного пути, «выбор профессии».
В семинаре приняли активное участие учителя и педагоги дополнительного образования, директора школ и председатели комитетов по образованию, и все еще раз утвердились в необходимости дальнейшего сотрудничества по популяризации и развитию технического творчества среди сельских школьников. 
По окончании теоретической части семинара, специалистами выездной бригады была организована работа в секциях:
  •  Авиа- и судомоделизм.
  •  «Технология изготовления простейших моделей кораблей, авиамоделей и воздушных змеев», Хаустов А.А., Ломских В.Я.

Алексей Александрович и Виктор Яковлевич поделились технологиями изготовления моделей кораблей, самолетов, воздушных змеев.

  •  Начальное техническое моделирование.
  •  «Работа с бросовым материалом в объединениях НТМ», Илюхина О.Ю.

Ольга Юрьевна поделилась своим опытом работы, продемонстрировала изумительные поделки из картона, бумаги, бросового материала, пластилина. Педагоги заинтересовались моделями автомобилей и самолетов, логическими играми, играми на ловкость. Учителя пополнили свои методические копилки трафаретами, шаблонами, развертками. 

  •  Деревообработка.
  •  «Применение методик и технологий деревообработки в учебно-воспитательном процессе учащихся сельских школ», Зеленская Т.М.

Татьяна Михайловна предложила вниманию педагогов миниатюрную тумбочку, декоративные шкатулки, ложки ручной работы из разных пород древесины, поделилась своим огромным опытом, рассказала о ПУ №16 г. Барнаула, где работает, раздала проспекты с информацией. Экспонаты художественной деревообработки удивили посетителей своей красотой, изяществом, мастерством. Много ценных советов получили педагоги.

  •  Радиотехника.

 «Создание учебно-наглядных пособий и приспособлений учащимися творческого объединения по радиоэлектронике», Журавлев О.В. Из беседы с Олегом Владиславовичем педагоги и учителя получили содержательную информацию о том, как можно с ребенком собрать различные радиотехнические и измерительные приборы, которые можно применять и в быту, смогли проверить свои сотовые телефоны на уровень электромагнитных излучений.

  •  Информатика.
  •  «Информационные технологии в образовательном процессе», Непрокин П.Л.
Петр Львович ознакомил учителей с компьютерными программами, мультимедийными проектами, рассказал, как на уроках и во внеурочное время организовать работу с детьми с применением ИКТ.
Работа в секциях дала возможность всем присутствующим проанализировать свою деятельность, получить практические советы, увидеть пути дальнейшей работы по развитию технического творчества. Каждый участник секции смог задать интересующие вопросы, получить необходимые рекомендации по работе с детьми, скорректировать свою деятельность в соответствии с современными требованиями.
В семинарах приняли участие 52 учителя и педагога дополнительного образования. 
В ходе работы была развернута методическая выставка. Все желающие педагоги могли получить от заведующей и методиста информационно-методического отдела квалифицированную консультацию о деятельности КЦИТР, о краевых программах, реализуемых центром, а также по образовательным программам, методическим пособиям и другим материалам, представленным на методической выставке как в печатном, так и в электронном вариантах. Педагоги и районные центры детского творчества оформили заявки на интересующие их методические материалы. Здесь же была передана информация для педагогов на электронных носителях. 
Еще одна немаловажная деталь: в рамках реализации краевой программы «Техническое творчество – сельским школьникам» педагоги семинара получили свидетельства КГОУ ДОД «КЦИТР» о том, что они приняли участие в семинаре.
Большой интерес у детей и у педагогов вызвала выставка технического творчества, на которой вниманию посетителей были представлены работы по различным направлениям.
Начальное техническое моделирование. Здесь были представлены самые разнообразные, но вполне доступные для изготовления поделки: легковые и грузовые машины, мотоциклы, самолеты, контурные и объемные игрушки. Ребятам были предложены различные головоломки и игры: кольцеброс, «Буратино», пятнашки. Картины из пластилина, из теста, вазы и цветы из ниток, бисера, поделки из бросового материала – просто завораживали и взрослых и детей.
Деревообработка. Были представлены работы учащихся ПУ №16: мебель в миниатюре, токарные, резные поделки, скульптурная резьба. Деревянные поделки выставки поражали посетителей своим разнообразием и красотой.
  •  Авиа- и судомоделизм. Разнообразие видов кораблей, воздушных змеев, ракет надолго привлекло внимание детей. Все модели являются действующими. Мальчишек покорило мастерство педагогов. А.А. Хаустов и В.Я. Ломских не только организовали свои интереснейшие выставки, но и смогли показать свои модели в действии.
  •  Радиотехника. С неподдельным интересом дети рассматривали радиотехнические модели. Многочисленные мигающие лампочки, приборы, а также возможность самостоятельно проверить работу экспонатов привлекали внимание юных физиков и их наставников. Ребята с неизменным интересом возвращались к приборам вновь и вновь, расспрашивая об их устройстве и принципе работы. Многие заинтересовались игрой «Собери схему».
  •  Информатика. Посетителям представили разные программы, игры, обучали желающих рисовать.

Выставка не оставила равнодушными учителей и учащихся образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования и их воспитанников. Каждый из детей, пришедших на выставку, мог принять участие в интеллектуальных играх и конкурсах, которые проводила с детьми методист КЦИТР Тюкова Т.С., цель которых заключалась в активизации умственной деятельности детей. Ребята соревновались, проявляли смекалку, находчивость в викторине посвященной Дню космонавтики, в «Космическом КВНе», в игре для младших школьников «Угадалки. Догонялки» и были награждены призами. 

За два дня работы выставку в Завьяловском районе посетили 620 детей и 66 педагогов, в Романовском районе – 460 детей и 41 педагог. Посетители оставили самые теплые отзывы и слова благодарности за организованную выставку технического творчества. 
Незабываемым моментом праздника стали запуски моделей ракет, самолетов, кораблей и воздушных змеев. Ломских В.Я. и Хаустов А.А. собрали вокруг себя желающих не только посмотреть, но и испытать модели. Восторженный возглас прокатился по стартовой площадке. Ракета взмыла в небо. Отделились ступени и вот части ракеты опускаются на парашютах. Где будет место посадки? Дети бегут к приземлившейся ракете. Не утихая, звучат возгласы изумленных детей: «Еще, еще запустите ракету!» Дети загорелись желанием смастерить такую же ракету и запустить ее в небо. Никто из посетителей не остался равнодушным, все ушли со стадиона в прекрасном настроении.
Специалисты выездной бригады в целях ознакомления и обмена опытом были приглашены в центры детского творчества Завьяловского и Романовского районов. Во время экскурсии центрам были подарены методические материалы, издаваемые в КЦИТР. 
Работа выездной бригады освещалась местными средствами массовой информации.
Четыре дня выезда пролетели на одном дыхании и запомнились надолго как педагогам выездной бригады, так и коллегам из районов своей насыщенностью, плодотворным сотрудничеством. Ни один ребенок, ни один взрослый не ушел с семинара и выставки, не почерпнув для себя что-то новое и полезное. Слова благодарности звучали из уст детей, педагогов, специалистов комитетов по образованию.
«Выездной семинар, проведенный специалистами, привнес в нашу профессиональную деятельность новый творческий заряд. Большое спасибо организаторам за выставку и массу положительных эмоций. Узнали и увидели много интересного и полезного».
Учителя технологии МОУ Глубоковская СОШ 
 
«Выставка детям понравилась, с удовольствием рассматривали модели, интересовались, кто изготовил, играли с игрушками. Спасибо за то, что в век «интернета» ученики «вживую» увидели, что может сделать самый обычный ученик. Дети очень увлечены. Спасибо большое за урок живой физики и техники».
Классный руководитель и ученики 6 Б класса МОУ «Романовская СОШ»
 
«Мне понравилось все: игры, поделки из бумаги, из дерева, конкурсы, корабли. Все интересно! Но больше всего понравились поделки из дерева».
Пяткова Ольга, 7 класс
 
«Мне понравилась выставка. Можно посмотреть, поиграть в разные игры. Очень интересная выставка кораблей, можно брать в руки, фотографироваться».
Тырданова Настя, 5 класс
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить