Последние анонсы журналов

Школа для родителей будущего первоклассника

Толстых Людмила Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ДЭБЦ им. Г.Н. Сагиль», г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область.

Туркотова Марина Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ДЭБЦ им.Г.Н. Сагиль», г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России говорится  о том, что в  современном обществе, в период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодёжи, происходит деформация традиционных для семьи моральных норм и нравственных установок. В целях развития личности ребёнка учреждения дополнительного образования должны постоянно взаимодействовать и сотрудничать с семьями обучающихся, другими субъектами социализации.

       Особое значение в рамках взаимодействия с семьями обучающихся имеет опыт Школы для родителей будущих первоклассников «Растем вместе», дети которых обучаются в Школе раннего развития «РОСТ». Педагогов системы дополнительного образования и родителей объединяет забота о здоровье, развитии ребенка, о создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности. Работа с родителями ведется в трех направлениях: познавательное, наглядно-информационное и досуговое.  Рассмотрим каждое из них подробнее.

Познавательное направление

Познавательное направление – это обогащение родителей знаниями в вопросах воспитания детей дошкольного возраста. Совместная работа делает родителей действительно равноответственными участниками образовательного процесса. С этой целью мы используем активные формы и методы работы с родителями:

·         родительские собрания;

·         консультации;

·         занятия с участием родителей;

·         выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

·         утренние приветствия;

·         беседы с детьми и родителями.

 

Примерное планирование

№ п/п

месяц

Тематика

Действие родителей

1

Сентябрь

Организационно-ознакомительное собрание

Знакомство с учреждением, с программой «Школа раннего развития», отзывы родителей обучающихся второго года обучения

2

Октябрь

Консультации по запросам родителей

 

Посещение занятий

Выполнение заданий

3

Ноябрь

Выставка работ «Своими руками для мамочки»

Подготовка сувениров

Посещение занятий

Выполнение заданий

4

Декабрь

Родительское собрание «Роль родителей при подготовке к школе»

Выступление родителей

Консультации по запросам родителей

 

Посещение занятий

Выполнение заданий

5

Январь

Консультации по запросам родителей. Результаты промежуточной диагностики

 

Посещение занятий

Выполнение заданий

6

Февраль

Родительское собрание

Выступление родителей

Консультации по запросам родителей

 

Посещение занятий

Выполнение заданий

7

Март

Родительское собрание «Знакомимся с программами школы»

Участие в диалоге с педагогами

Посещение занятий

Выполнение заданий

8

Апрель

Консультации по запросам родителей

 

9

Май

Итоговое собрание

Предложения и отзывы о работе школы раннего развития

Консультации по запросам родителей

 

 

Родительское собрание – это действенная форма работы педагогов и родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания и обучения детей в условиях Школы «РОСТ» и семьи. Повестка дня разнообразна и зависит от пожелания родителей. Например, предлагаем такие темы:

- Воспитание дисциплины, подготовка к школе.

- Программы в начальной школе.

- Что должен знать ребенок при поступлении в 1 класс.

Приглашение вывешивается заранее на стенде. К собраниям подготавливаем выставку детских работ (рисунки, поделки) и фотостенд «Наши успехи», где используем фотографии детей в различных видах учебной деятельности.

На каждом собрании благодарим родителей, которые уделяют много внимания своим детям и помогают в организации работы Школы раннего развития.

На первом (организационном) собрании родителей (сентябрь) традиционно происходит знакомство с программой предшкольной подготовки, с педагогами, работающими по этой программе, с краткой аннотацией каждого курса, с расписанием работы Школы «РОСТ». Обязательно знакомим с правилами оценивания работы детей – за каждый успех дается фишка, пять фишек меняем на букетик (младшая группа) или пятерку (старшая группа).

Проводим анкетирование для выявления запросов и ожиданий родителей. Планируем обзорную экскурсию по учреждению: знакомство с кабинетами, в которых будут проходить занятия; живым уголком, где дети будут учиться наблюдать за объектами живой и неживой природы.

На последующих собраниях (декабрь, март) представляем сообщения из жизни группы и каждого ребенка. К выступлениям подключаем разных специалистов (библиотекарь, логопед, психолог и т.д.) и самих родителей. Родитель получает полезную информацию, проигрывает необходимые упражнения для работы с детьми в домашних условиях, получает установки на верное поведение во время подготовки домашнего задания.

Сами собрания проходят в форме круглого стола, рассчитанной на равноправие собеседников.

            Последнее собрание проводим совместно с учителями начальных классов. Учителя рассказывают о том, какие трудности испытывают дети, в ходе обучения в первом классе. Педагоги четвертых (выпускных) классов знакомят родителей с требованиями школы, с программами, предлагаемыми в следующем учебном году.

 

Консультативную помощь организуем с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Эта форма помогает нам дать квалифицированные советы,  ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где больше всего она нужна, побуждает родителей серьезно присматриваться к детям.

Примерные темы консультаций:

1. Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь?

2. Подготовка домашнего задания.

3. Экспресс-диагностика готовности к школе.

4. Гиперактивные дети.

5. Ребенок-лидер.

6. Застенчивый ребенок и др.

В основном консультации проводятся по запросу родителей после занятий, когда можно посмотреть результаты работы в тетрадях, альбомах и в листах успеваемости.

Одной из интересных для детей и родителей форм работы является совместная деятельность на занятиях, когда мамы и папы выполняют те же задания, которые дает педагог ребятам. На первых порах такая форма помогает детям привыкнуть к новой деятельности, к новым условиям и правилам. Сначала все смущаются, но это чувство быстро сменяется радостью и интересом. Совместная работа сблизила родителей и детей, подружила семьи. У многих родителей открылись скрытые таланты, о которых они не подозревали, пока не пришлось самим рисовать, мастерить, придумывать, обыгрывать, находить.

Отзывы детей и родителей о совместных занятиях.

Маша К., 6 лет (2 год обучения):

«Мне нравится, когда на занятия приходит со мной папа. Мне тогда хочется показать все, что я узнала. А когда папа берет в руки кубики или дощечки, то у него ничего не получается (смеётся). Мне приходится его учить.»

Михаил Иванович К. (папа Маши):

«Когда я хожу с Машей на занятия, то вижу её совсем другой, не такой как дома. Она на занятиях такая спокойная, рассудительная, терпеливая, дома же ни секунды не посидит на месте. Оказывается, дети знают и умеют столько всего непонятного нам, взрослым, что им действительно приходится нас учить.»

Анюта У., 6 лет (2 год обучения):

«Здорово, когда моя мамулечка приходит на занятия, потому что она долго бывает на работе и очень устает. А здесь мы играем и учимся вместе! Мама вместе со мной научилась рисовать дерево и снегиря.»

Татьяна Константиновна (мама Анюты):

«Совместные занятия очень интересная и нужная штука! Мне действительно по работе приходится часто задерживаться, заняться с ребенком некогда, только в выходные, а здесь нам дали дополнительную возможность побыть вместе с детьми. Сначала мне эта затея не очень понравилась – как это сидеть за одной партой с ребенком? – а теперь, мне кажется, я знаю, как мы будем делать уроки в первом классе!»

Саша А., 5 лет (1 год обучения):

«Я люблю заниматься с моей мамочкой. Она мне помогает, подсказывает. Сидит рядом.»

Марина Александровна А. (мама Саши):

«Для меня большое значение имеет посещение занятий, потому что мы не ходим в садик и мне приходится заниматься дома самой, а не имея педагогического образования оказалось это дело не легким. А здесь я беру на вооружения игры, задания, которые могу использовать с Сашей дома. Мы теперь и по улице гуляем не просто так, а все рассматриваем, наблюдаем, считаем, а если видим буквы, то и читать пытаемся.»

Проведенная работа способствует повышению внимания родителей к переживаниям ребенка в предшкольный период жизни.

 

Наглядно-информационное направление

Специфика данного направления заключается в том, что общение педагогов и родителей здесь не прямое, а опосредованное – через информационные стенды выставки и т.д.

Предлагаем информационный стенд «Готовимся к школе», где мы знакомим родителей с режимом работы, списками обучающихся (с распределением по группам), педагогами (фотография, фамилия, имя, отчество, преподаваемые предметы), а так же небольшими объявлениями и памятками.

 На стенде «Развивайся, обучайся, стремись, твори» раскрываем основные идеи работы Школы раннего развития «РОСТ», в доступной и интересной форме отвечаем на вопросы «для чего?» и «почему?», которые так часто задают дети, делимся полезными советами по темам «Как прожить без нервотрепки и семейных обид», «5 способов поднять настроение», «Готовимся к праздникам» и другие .

Действует выставка материалов для родителей, детей и педагогов. Здесь представлены сборники экологических и логических игр, пальчиковых гимнастик для выполнения дома, упражнений для развития воображения, памяти, мышления, речи,  памятки «Учимся наблюдать вместе», и др.

Особенностью данной выставки являются сборники сказок, загадок, стихотворений, придуманных детьми разных годов обучения. До занятий родители совместно с ребятами могут почитать эти произведения, что наталкивает на создание новых:

Мы с мамой книжечку читали,

И свой стишок мы написали.

Учиться буду в школе я

Со мною мамочка моя.

 

Алина С., 6 лет (второй год обучения)

 

Стоит с окнами дом,

Много ребятишек в нем,

Здесь учат пап, здесь учат мам,

Приходите в гости к нам!

Что это? (Школа «РОСТ»)

 

Антон М., 6 лет (второй год обучения)

 

Досуговое направление

Досуговое направление организации общения призвано устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. Ежегодно  мы составляем план традиционных мероприятий, которые нравятся и детям, и взрослым.

Примерный план совместных мероприятий

№ п/п

месяц

Название мероприятия

Задания

1

Сентябрь

Праздник-знакомство «По тропинке к школе»

Игровые задания для родителей

2

Ноябрь

Праздничная программа «Мамочка моя»

По желанию родителей подготовка номеров, подготовка атрибутов.

Изготовление подарков маме (бабочка на зеркало)

3

Декабрь

Новогоднее представление «Приключение у новогодней елки»

Привлечение родителей к изготовлению костюмов героям, к выступлению (Снегурочка, Дед Мороз).

Изготовление детьми сувениров на домашнюю ёлку

4

Март

Концертная программа «Восьмимартовский калейдоскоп»

Подбор родителями стихотворений для детей, репетиция на сцене

5

Апрель

Экскурсионный маршрут

Сопровождение детей

6

Май

Выставка фотографий «Вместе дружная семья»

Подбор фотографий в семейном альбоме о путешествиях, семейных делах

7

Май

Заключительный праздник выпуска и перехода на второй год обучения «Мы настоящие волшебники»

Оформления зала к празднику, привлечение к выступлению (герой),

Организация праздничного сладкого стола

Игровые задания

 

Первоначально родители относятся к такой затее с неохотой и некоторой осторожностью, придерживаясь мысли «пусть лучше другие, а я все равно здесь никого не знаю», но здесь на помощь приходят дети. Услышав:  «Мама, пойдем, пожалуйста, вместе» или «Скажи для меня что-нибудь», - родителям ничего не остается, как выйти на сцену, поиграть, а может и спеть песню. Ко второму мероприятию родители начинают включаться в творческий процесс, предлагают свои мысли по организации праздника. Конечно, сначала это небольшая группа родителей, дети которых обучаются второй год. В связи с тем, что мы работаем по субботам, не возникает проблем с посещением и подготовкой к мероприятиям.

Очень интересно проходят новогодние утренники, ведь для детей остается загадкой, что будет происходить, а родители воодушевляются предстоящим праздником, любимым с детства. Им хочется сделать что-то новое, незабываемое для своих чад. Праздник проходит в нарядном зале. Герои играют так, что дети включаются в ход представления, не осознавая, что рядом их родители. И каково бывает детское удивление, когда они узнают близких, а порой это остается тайной!

Для расширения кругозора детей организуем экскурсии в музей, музыкальную и художественную школы, в парк. И здесь опять не обойтись без помощи родителей.

Выпускной – вот действительно семейный праздник. Сюда приходят папы, мамы, бабушки, дедушки! При подготовке к заключительному празднику написание сценария мы берем на себя. Оформляем выставки фотографий «Вместе дружная семья» и детских рисунков. На празднике все дети получают подарки от сказочных героев, но здесь не остаются без поощрения родители. Мы заранее с детьми изготавливаем сувениры – медальки, которые вручаются со словами благодарности за помощь в учебе. Родители и дети счастливы. А самые активные и отличившиеся получают грамоты. В конце праздника родители накрывают сладкий стол – сюрприз для детей. Подготовка проходит быстро и слаженно, обязанности заранее распределены.

Праздник в нашей школе  – это смех, радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети. Родители – самые дорогие и близкие люди! Они увидели, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть. Через несколько лет  дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.

В.А. Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью». Поэтому мы думаем  – пусть праздничные встречи проходят интересно и будут яркими, полезными и увлекательными, ведь в результате их проведения формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, устанавливаются эмоциональные контакты.

Семья и Школа «РОСТ» – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Для нас это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству. Постепенно ушли непонимание, недоверие родителей. Взаимодействие родителей и педагогов редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить