Последние анонсы журналов

Организация профильной смены в учреждении дополнительного образования во время летних каникул

Костарнова Юлия Николаевна,
методист
Гончаренко  Валентина Валерьевна,
методист
Муниципальное автономное образовательное учреждение
 дополнительного образования детей
«Дворец детского и юношеского творчества»
г. Братск, Иркутская область

В статье представлен опыт работы летней творческой профильной смены «Палитра лета» в учреждении дополнительного образования. Данный вид  организации летней занятости детей является эффективной формой привлечения их для дальнейшего обучения в коллективы Дворца. Статья будет интересна руководителям и методистам учреждений дополнительного образования.

В современных условиях актуальной является проблема обеспечения личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей. В этой связи должно оказываться содействие выявлению и развитию природных задатков детей на всех ступенях их воспитания и образования, а также адресная поддержка каждого талантливого ребенка.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет одним из основных направлений развития российского образования – развитие системы поддержки талантливых детей, а главную задачу современного образовательного учреждения видит в раскрытии способностей каждого ребенка. Это направление  предусматривает для ребят, проявивших свои таланты в различных областях деятельности, в том числе, введение обновленной практики деятельности летних профильных смен для дальнейшей самореализации и саморазвития учащихся.

В Концепции одаренности в качестве одной из основных образовательных структур для обучения одаренных детей, выделяется наряду с системой дошкольных и общеобразовательных учреждений такой тип образовательных структур, как система дополнительного образования, предназначенная для удовлетворения постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей таких детей  и позволяющая обеспечить выявление, поддержку и развитие их способностей в рамках внешкольной деятельности. В системе дополнительного образования выделяются такие формы работы с одаренными  детьми во время школьных каникул, как профильные смены.

Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени детей, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых и богатство всех социальных контактов, ролей, возможностей.

Коллективом Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец детского и юношеского творчества» разработан проект: профильная смена «Палитра лета», как одна из форм работы в летний период. Летняя творческая смена – это форма организации образовательной, творческой и оздоровительной деятельности детей в каникулярное время, направленная на выявление одаренных детей и их привлечение в коллективы Дворца для дальнейшего развития творческих способностей.

Цель проекта:
Проект направлен на организацию летней занятости детей и  предусматривает дополнительное образование детей, углубленное занятие определенным видом деятельности, а также нацелен на комплексное воздействие на личность ребенка через его включение в познавательную и практическую творческую деятельность.

 Задачи:
•    создание условий для развития творческих и эмоциональных качеств учащихся, для личностной и социальной реализации молодых дарований;
•    совершенствование комплекса базовых умений и навыков детей, способов художественного мышления в различных областях деятельности;
•    объединение усилий учебных заведений, органов управления, общественных организаций и средств массовой информации для поддержки детского художественного творчества;
•    поиск и апробация новых форм работы с детьми в условиях летней творческой смены;
•    создание среды творческого общения между юными участниками в процессе работы смены;
Творческие смены организуются на базе ДДЮТ по направленностям:
•    научно-техническое,
•    спортивно-техническое,
•    физкультурно-спортивное;
•    художественно эстетическое;
•    туристско-краеведческое;
•    естественно-научное;
•    эколого-биологическое;
•    культурологическое;
•    социально-педагогическое;
•    военно-патриотическое.
Переплетение познавательных, художественных, спортивных и творческих дел поможет каждому ребенку, по мере возможности, побывать в роли успешного человека и почувствовать свою социальную значимость. Проект смены реализуется через глубокое погружение в творческую деятельность.

Ожидаемые результаты:
•    Пробуждение социальной активности ребёнка.
•    Развитие творческих способностей детей.
•    Введение оптимального режима творческой деятельности и отдыха детей.
•    Созидательная творческая деятельность, будет способствовать сплочению временного разновозрастного коллектива.
По итогам работы творческих смен участники представляют творческую работу на выставку, это может быть изобразительная, декоративно-прикладная, проектная и др. в рамках единой темы «Палитра лета».

За сравнительно небольшой период работы профильных смен в МАОУ ДОД «ДДЮТ» сформировались следующие направления сопровождения одаренных детей:
Психологическое:   Мы познаем себя
1.    Определение типа личности ребёнка, выявление творческого потенциала, социального статуса.
2.    Обеспечение ребёнка средствами самопознания, повышение представления о собственной значимости, развитие навыков и умений для уверенного поведения в обществе.
3.    Формирование мотивации саморазвития.
4.    Создание доверительных, партнёрских отношений в коллективе путём формирования позитивного эмоционального состояния во взаимоотношениях друг с другом.
Социально-педагогическое:  Мы познаем прекрасное
1.    Организация социального досуга детей в летний период.
2.    Развитие творческих способностей детей посредством вовлечения его в активную деятельность
3.    Определение и совершенствование навыков и умений прикладного характера.
4.    Коррекционно-воспитательная деятельность в рамках временного детского коллектива.

Критерии эффективности работы профильной смены:
•    количество участников профильной смены, вновь стремящихся попасть в профильный лагерь и успешно реализующих намеченные в лагере планы на этапе последействия;
•    количество участников, образовавших сетевые сообщества на основе своих партнеров по профильным лагерям, участвующих в семинарах, конференциях и др. по окончании профильной смены;
•    изменение степени сформированности личностных качеств;
•    сохранение и развитие (угасание) устойчивого интереса к данной деятельности;
•    трансляция (использование) приобретенных знаний и опыт;
•    укрепление (развитие) социальных связей;
•    формирование ответственности за себя, других, за общее дело;
•    компетенции, связанные с учебно-исследовательской, проектной деятельностью (возникновение замысла, идеи, оформление в проект, его реализация, вовлечение в его реализацию других, продвижение этих проектов);
•    степень удовлетворения от своего участия в работе смены и от достигнутых за это время результатов, от последействий участия в профильной смене
Основными показателями являются отзывы самих детей и родителей, количество и качество реализованных проектов, успешность конкретного ребенка в росте по данному профилю, заинтересованность инвесторов в финансировании таких смен.

Риски
1.Спонтанный подбор участников профильной смены со стороны муниципальных органов управления образованием
    2.Низкая мотивация социума на поддержку профильных смен.
    3.Недостаточный уровень финансирования.
Результат.
Итоговая работа (детская презентация) была отправлена на III Всероссийский творческий конкурс для детей и педагогов «Талантоха» и награждена дипломом в номинации «Мой фильм»



Литература
1.    Ананьева Т.В. Профильное обучение как фактор профессионального  самоопределения старших подростков//Методист - 2009. - № 3. – С. 53-56.
2.    Панова О.П., Фомина Л.П. профильный лагерь – форма работы с интеллектуально одаренными детьми// Методист.-2012, - № 8. С. 43-46.
3.    Бюллетень. Программно-методических материалов для учреждений дополнительного  образования детей (региональный опыт). Тема номера: профильное обучение. 2006. - №1
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить