День Земли
Рыкова Надежда Викторовна,
педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К." города Красноярска
Методическая разработка занятия «День Земли» нацелена на расширение представлений у обучающихся 10+ о том, что Земля является общим дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком, об экологических проблемах нашей планеты.
Задачи:
– учить анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение, делать выводы;
- развивать экологические знания, логическое мышление, познавательную активность, любознательность у обучающихся, мышление, память, речь;
– формировать стремление беречь планету Земля как условие для сохранения жизни человечества и всех природных обитателей;
– воспитывать ответственное и бережное отношение к окружающему миру, воспитывать культуру поведения в природе.
План занятия
- Организационный момент «Дерево цели»
- Беседа-диалог «День Земли»
- Игра «Наша планета - Земля»
- Игра «Замените фразу одним словом»
- Головоломка «Дерево»
- Рефлексия «Дерево цели»
Ход занятия
Организационный момент «Дерево цели»
Обучающимся предлагается рассмотреть рисунки, назвать тему занятия определить цели по изучению данной темы.
Затем разместить листочки на контуре дерева, написав на них свои цели.

Беседа-диалог «День Земли»
Обучающимся предлагается ответить на вопросы:
-когда празднуется День Земли? (22 марта);
- чем примечательна эта дата? (в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля; первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую);
- что представляет собой День Земли в инициативе ООН? (это специальное время, которое предназначено, для того, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга).
Кто является основателем Дня Земли? (известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны, а затем, став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению);
-как расширился смысл праздника с 1970 года? (появилась общая идея охраны окружающей среды, а затем и новое название – День Земли, который стал общенациональным);
-что представляет собой день весеннего равноденствия? (день весеннего равноденствия считается началом пробуждения природы после зимней спячки, время, когда люди встречают весну, начинают готовиться к новому сезону полевых работ)
-чем характеризуется равноденствие как астрономическое явление? (продолжительность дня и ночи во всем мире становится практически равной; в этот день Солнце, двигаясь по эклиптике, пересекает небесный экватор: весной оно переходит из Южного полушария в Северное, а осенью наоборот и после этого дня начинается астрономическая весна)
Игра «Наша планета - Земля»
Обучающимся предлагается разделиться на пары, рассмотреть картинки, определить и рассказать какую проблему они затрагивают.
Картинка для 1 пары
Одна банка растворителя загрязняет миллионы литров воды.
Картинка для 2 пары
70% пластика оседает на дне океана.
Картинка для 3 пары

Используя как можно меньше бумаги, мы спасем планету.

Картинка для 4 пары
Не выключая свет, платите не только вы
Картинка для 5 пары
Одним выстрелом, мы ставим под угрозу будущее

Картинка для 6 пары
А что вы делаете, чтоб спасти свою планету?

Игра «Замените фразу одним словом»
Обучающимся предлагается в парах изучить фразы, обозначить их одним словом и озвучить свои варианты.
- Заповедное место, где сохраняются и оберегаются редкие растения, животные и уникальные участки природы (заповедник).
- Наука об отношения организмов между собой и с окружающей средой (экология).
- Книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений (Красная книга).
- Хвойное дерево с мягкой опадающей на зиму хвоей (лиственница).
- Совокупность видов животных, обитающих на определённой территории (фауна).
- Совокупность видов растений, обитающих на определённой территории (флора).
Головоломка «Дерево»
Обучающимся предлагается расшифровать пословицу, читая по часовой стрелке, «перепрыгивая» через слоги.
Не мудрено дерево срубить – мудрено вырастить.
Рефлексия «Дерево реализованных целей»
Обучающимся предлагается написать с обратного сторона листочка достигли ли они цели частично или полностью и объяснив почему это произошло, разместить их на дереве.

Используемые интернет-ресурсы
- https://dssajnoe.yak-uo.ru/novosti/den-zemli/
- https://bio.1sept.ru/article.php?ID=200401105



