Последние анонсы журналов

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного конкурса музеев

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Президент Международной общественной организации «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова»

 Д.В. Смирнов
07 ноября 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Международного конкурса музеев образовательных организаций«Музей образовательной организации – пространство интеграции общего и дополнительного образования»

1.     Общие положения

 

1.1. Международный Конкурс музеев образовательных организаций «Музей образовательной организации – пространство интеграции общего и дополнительного образования» (далее – Конкурс) проводится МОО «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова» совместно с ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии образования», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса», НП «Центр развития образования, науки и культуры «ОБНИНСКИЙ ПОЛИС», ГБОУ «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Нижегородской области, печатное СМИ - журнал «Дополнительное образование и воспитание», портал «Внешкольник.РФ», печатное СМИ - журнал «Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения», печатное СМИ - журнал «Педагогические искусство», электронное СМИ – «Вестник детско-юношеского туризма и отдыха» .

1.2. Цель Конкурса – распространение инновационного педагогического опыта освоения музейного пространства как ресурса модернизации образования.

1.3. Задачи Конкурса:

- интеграция содержания, форм и методов общего и дополнительного образования;

- поиск новых подходов к социализации и процессу формирования идентичности подрастающего поколения средствами музейной педагогики;

- использование и распространение современных интерактивных методов музейной педагогики;

- формирование банка музейно-педагогических новаций;

- создание условий для обмена инновационным опытом в разработке социокультурно-образовательных проектов;

- развитие связей науки и практики, внедрение современных научных достижений в практику работы музеев образовательных организациях;

- выявление и распространение опыта работы лучших музеев образовательных организаций России и зарубежья.

        

2.     Участники конкурса

 

2.1. К участию в Конкурсе допускаются музеи образовательных организаций.

2.2. Участниками Конкурса считаются:

- руководители музеев образовательных организаций;

- сотрудники музеев образовательных организаций;

- педагоги дополнительного образования;

- педагоги образовательных организаций, в том числе дошкольных образовательных организаций.

2.3. Представляемая на Конкурс работа должна быть авторской и выполнена специально для данного конкурса.

2.4. Для участия в Конкурсе допускаются как индивидуальные творческие работы, так и работы, выполненные в соавторстве.

2.5. В финале Конкурса принимают участие делегации (творческие группы) образовательных организаций или педагог, руководитель музея - лауреаты (победители) или, по решению Оргкомитета, дипломанты (призеры) заочного этапа Конкурса. Возраст участников определяется на момент проведения очного этапа Конкурса.

Защита Конкурсных работ проводится по номинациям (профилям музеев образовательных организаций):

•     комплексные музеи;

•     исторические музеи;

•     военно-исторические музеи;

•     естественнонаучные музеи;

•     технические музеи;

•     этнографические музеи;

•     литературные и музыкальные музеи;

•     биографические (в т.ч. мемориальные);

•     художественные музеи;

•     музеи истории детского движения;

•     музеи истории образования.

 

3.     Оргкомитет конкурса и жюри

 

3.1. Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет Конкурса.

3.2. Оргкомитет состоит из представителей организаций, проводящих Конкурс (п.1.1).

3.3. Функции Оргкомитета:

- определяет форму проведения конкурса;

- устанавливает регламент проведения конкурса;

- информирует органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования, о проведении и итогах этапов Конкурса;

- принимает заявки и конкурсные работы участников;

- формирует состав жюри конкурса и организует процедуру оценивания конкурсных работ;

- осуществляет договоренность с научными консультантами для сопровождения конкурсных проектов;

- обеспечивает награждение лауреатов (победителей) и дипломантов (призеров) конкурса;

- обеспечивает распространение инновационного опыта, выявленного в ходе конкурса в печатных и электронных СМИ.

3.4. Решения Оргкомитета оформляются протоколами.

3.5. Для подготовки и проведения заочного и очного этапов Конкурса Оргкомитетом создается жюри из экспертов в проблемах музейной педагогики, краеведов и научно-педагогической общественности по номинациям (профилям музеев).

3.6. Функции жюри:

- проводит экспертную оценку представленных на заочный и очный этапы конкурса работ;

- определяет лауреатов (победителей) и дипломантов (призеров) конкурса.

3.7. Решения жюри считаются окончательными и апелляции (пересмотру) не подлежат. Жюри Конкурса не дает консультаций и рецензий участникам и/или их представителям.

 

 

4.     Права и обязанности участников

 

4.1. Участник Конкурса имеет право:

- принимать участие в конкурсе в порядке, определенном настоящим Положением;

- получать информацию о порядке, месте и времени проведения этапов конкурса;

- получать информацию о результатах проверки своей конкурсной работы в соответствии с настоящим Положением;

- повысить свою квалификацию на краткосрочных курсах повышения квалификации «Учебно-исследовательская деятельность в музее образовательной организации как средство интеграции формального и неформального образования» (72 часа) с выдачей удостоверения установленного образца. Подробная информация и условия повышения квалификации размещена на странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/schoolmuseum2017

4.2. Участник конкурса обязан:

- выполнять требования настоящего Положения,

- соблюдать порядок проведения конкурса, который устанавливается Организаторами и доводится до участников настоящим Положением.

 

5.     Порядок организации и проведения конкурса

 

5.1. Сроки проведения конкурса: 10 ноября 2016 г. – 19 апреля 2017 г.

5.2. Конкурс проводится в несколько этапов:

 

Заочный (отборочный) этап (10 ноября 2016 г. – 28 февраля 2017 г.).

На заочном этапе осуществляется представление конкурсных работ участниками. Конкурсные работы самостоятельно размещаются участниками на сайте Конкурса в период с 1 декабря 2016 года до 28 февраля 2017 года.

 

Этап экспертизы (1 – 31 марта 2017 г.).

Экспертиза и оценка представленных на Конкурс работ осуществляется членами жюри по каждой номинации (профиле музея). По итогам экспертизы Оргкомитет определяет работы – лауреаты (победители) и дипломантов (призеров) по каждой номинации Конкурса. Работы лауреаты (победители) и дипломанты (призеры) допускаются к участию в очном этапе конкурса. Информация (протоколы) с результатами заочного этапа Конкурса размещается на официальном сайте Конкурса, странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте», веб-сайтах организаций партнеров и в средствах массовой информации до 3 апреля 2017 года.

Очный этап Финал (19 апреля 2017 года).

Очный этап Конкурса проводится в рамках III Международного Форума по музейной педагогике в г. Нижнем Новгороде. Для участия в очном этапе Конкурса лауреаты (победители) и дипломанты (призеры) заочного этапа официально приглашаются Оргкомитетом Конкурса (письмом или по электронной почте). На очном этапе осуществляется защита Конкурсных работ по номинациям (профилям музеев) Конкурса. Руководители музеев образовательных организаций или педагоги защищают:

1. Презентации своих творческих проектов (продолжительность не более 10 минут),

2. Методическую разработку на тему «Инструментарий оценки учебных достижений обучающихся выполненных в учебно-исследовательской деятельности в музее образовательной организации»  (продолжительность не более 10 минут).

По итогам защиты жюри из экспертов определяет лауреатов (победителей) и дипломантов (призеров) Конкурса в каждой номинации. Проводится торжественная церемония награждения лауреатов (победителей) и дипломантов (призеров).  

 

6. Конкурсные работы и требования к их оформлению

 

6.1. Требования к конкурсным работам определяются настоящим Положением и размещаются на официальном сайте Конкурса и на странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

Консультирование участников по вопросам оформления конкурсных заявок будет осуществляться на странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/schoolmuseum2017

6.2. К рассмотрению принимаются авторские конкурсные работы, выполненные на базе собраний музеев образовательных организаций.

6.3. Для участия в заочном (отборочном) этапе Конкурса участники представляют и самостоятельно размещают на сайте Конкурса, в соответствии с требованиями «Инструкции по регистрации участника Конкурса» (можно ознакомиться на странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/schoolmuseum2017), следующие материалы:

 

6.4.1. Концепция развития музея образовательной организации. Представляется перспективная развернутая программа (дорожная карта) развития музея образовательной организации, опирающаяся на уже осуществленные мероприятия.

 

6.4.2. Видеопрезентация экспозиции музея образовательной организации. Представляется видеоролик, рассказывающий о музее и представленных в нем экспозициях. Видеопрезентация должна сопровождаться закадровым комментарием, который описывает и дополняет видеоряд.

 

6.4.3. Инновационные формы образовательно-просветительской деятельности музея. Представляется описание экскурсии или занятий, организации учебно-исследовательской или экспедиционной работы на базе музея.

 

6.4. Форматы представления Конкурсных материалов участниками

 

 

Концепция музея

Видеопрезентация

Инновационные формы

Заявка и анкета участника

doc, docx (Microsoft Word)

Формат подачи конкурсного материала

doc, docx (Microsoft Word)

avi (видеокодеки – DivX, Microsoft DV, аудиокодеки – PCM, MPEG Layer-3), mpeg (видеокодеки – MPEG, PCM, аудиокодеки – MPEG audio)

doc, docx (Microsoft Word)

Объём материалов

Не менее 10 и не более 20 страниц

Не менее 10 и не более 25 минут

Не менее 5 и не более 15 страниц + не менее 5 и не более 20 изображений

 

6.5. Все текстовые работы выполняются в программе Microsoft Word с соблюдением следующих требований: шрифт Times New Roman, кегль 14, полное выравнивание, межстрочный интервал – одинарный. Размеры полей страницы: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм., левое – 30 мм. Конкурсные материалы в электронном виде в формате Microsoft Word направляются на E-mail: madutk_muzeum@mail.ru  и  museum_cdt_nn@mail.ru , а в формате pdf размещаются на сайте.

6.6. Присланные (размещенные на сайте Конкурса) участниками работы являются неотъемлемой частью условий участия в Конкурсе и их авторы –соглашаются на использование этих материалов в некоммерческих целях, и, включение конкурсных работ в сборник разработок, который будет опубликован по итогам Конкурса и представлен в формате pdf на официальном сайте Конкурса и/или печатных СМИ – партнеров Конкурса. Организаторы Конкурса обязуются соблюдать авторские права участников при редактировании и публикации сборника в соответствии с действующим законодательством.

6.7. Лучшие и оригинальные работы лауреатов (победителей) и дипломантов (призеров) Конкурса по рекомендации будут предложены к публикации в журналах «Дополнительное образование и воспитание», «Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения», «Педагогическое искусство».

 

7. Определение лауреатов и дипломантов конкурса

 

7.1. Лауреатами (победителями) конкурса решением жюри объявляются участники, показавшие лучшие результаты в своих номинациях на заочном и очном этапах в каждой номинации.

7.2. Лауреаты (победители) и дипломанты (призеры) заочного этапа конкурса награждаются дипломами Лауреатов или дипломами III и II степени, и приглашаются для участия в финале – очном этапе.

7.3. Все участники заочного этапа Конкурса, не ставшие Лауреатами (победителями) или дипломантами (призерами), получают именной сертификат участника Конкурса.

7.4. Количество Лауреатов (победителей) конкурса соответствует количеству номинаций на очном и заочном этапах.

7.5. Лауреаты (победители) и дипломанты (призеры) Финала Конкурса (очного этапа) награждаются дипломами Лауреатов или дипломами III и II степени и ценными подарками.

 

8.     Критерии оценивания материалов

 

8.1. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право отклонить работы в случаях, если:

- содержание представленной работы содержит этически неприемлемые положения;

- содержание представленной работы не соответствует тематике Конкурса или заявленной конкурсантом номинации;

- оформление конкурсных материалов не соответствует требованиям Конкурса.

8.2. Представленным на Конкурс проектам выставляются баллы по уровню соответствия:

0 – не соответствует условиям

1 – недостаточное соответствие

2 – минимальное соответствие

3 – общее соответствие, но есть ряд замечаний

4 – соответствие, но есть небольшие замечания

5 – полностью соответствует

8.3. Соответствие критериям по выбранной номинации

1. Концепция развития школьного музея

п/п

Критерий

Максимальный

Балл

1.

Соответствие условиям конкурса и выбранной номинации

5

2.

Оригинальность и завершенность концепции

5

3.

Грамотность и логичность общего построения представления

5

4.

Уникальность базового материала школьного музея

5

5.

Соответствие образовательным стандартам

5

6.

Перспективность реализации в современных образовательных условиях, инновационный потенциал

5

 

 

30 баллов

 

2. Видеопрезентация экспозиции музея образовательной организации

п/п

Критерий

Максимальный

Балл

1.

Соответствие условиям конкурса и выбранной номинации

5

2.

Оригинальность замысла и качество сюжета

5

3.

Целостность восприятия представленного видеоматериала

5

4.

Качество видеоряда и сложность монтажа

5

5.

Качество звукового сопровождения

5

6.

Ясность, логичность подачи материала

5

 

 

30 баллов

 

3. Инновационные формы образовательно-просветительской деятельности музея

 п/п

Критерии

Максимальный

балл

1.

Соответствие условиям конкурса и выбранной номинации

5

2.

Наличие проблемы, значимой для целевой аудитории

5

3.

Применение интерактивных педагогических методик в работе с детьми на выставке

5

4.

Качество дидактических материалов, разработанных к занятию

5

5.

Соответствие программам школьного обучения или внеурочной деятельности

5

6.

Возможность воспроизведения содержательных черт, методических приемов и т.д. на другом материале и другими педагогами

5

 

 

30 баллов

 

8.4. Заявки для участия в Конкурсе, а также сами конкурсные материалы заочного этапа Конкурса размещаются участниками самостоятельно после 01 декабря 2016 года на сайте (ссылка на сайт будет указана страничке В-Контакте (соц. сетях) https://vk.com/schoolmuseum2017)

 

9.     Финансовые условия

9.1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению Конкурса осуществляются за счет средств МОО «МАДЮТК» и спонсорских средств. бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

9.2. Для организации экспертной оценки на заочном этапе Конкурса материалов, поступивших (размещенных) участниками на Конкурс, устанавливается организационный взнос в размере 3000,00 (Три тысячи) рублей за участие одного музея образовательной организации в одной номинации. Оплата организационного взноса производится перечислением указанной суммы на счёт МОО «МАДЮТК» с указанием «Международный конкурс музеев 2017» (Квитанция для оплаты участия в заочном этапе Конкурса Приложение 2). Форма договора для оплаты оргвзноса за участие в Конкурсе юридическим лицом размещена в разделе документы на страничке В-Контакте (соц. сетях) https://vk.com/schoolmuseum2017

9.3. Расходы, связанные с участием в очном этапе – Финале Конкурса (проезд участников в Нижний Новгород и обратно, питание, командировочные, стоимость переездов, экскурсионные расходы, проживание и др.) несут командирующие организации. 

9.4. Расходы, связанные с участием в краткосрочных курсах повышения квалификации несут командирующие организации и/или слушатели – участники Конкурса. 

 

Контакты для связи:

Все материалы/письма просьба направлять c пометкой «Международный конкурс музеев – 2017» по следующим адресам:

 

1.     почтовый – 105568, Москва, ул. Челябинская, д.5Б,

E-mailmadutk_muzeum@mail.ru

     Тел. моб.+7(916)951-41-20   (Ильяшенко Ирина Евгеньевна);

 

2. почтовый – 603950, г. Нижний Новгород, ул. Алексеевская, 22а

    E-mailmuseum_cdt_nn@mail.ru

    Контактный  телефон – 8 (831) 421-14-67

Оргкомитет будет признателен за информирование о Международном конкурсе Ваших коллег и партнеров!

 

С уважением, Оргкомитет Международного Конкурса

Приложение 1

Заявка

на участие в Международном конкурсе

«Музей образовательной организации –

пространство интеграции основного и дополнительного образования детей»

 

Номинация

ФИО участника

Страна,

Регион / город, Муниципальный район

Полное наименование образовательной организации

Электронный адрес организации

(E-mail)

Название музея образовательной организации и его профиль

Должность, контактный телефон участника и личный

E-mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить