Последние анонсы журналов

Центру творчества имени А.В. Косарева — 100 лет

Здесь юные москвичи создают компьютерные игры, занимаются степом и гимнастикой, учатся ухаживать за животными, петь романсы и многому другому.

Коллектив Центра творчества имени А.В. Косарева отмечает юбилей: в 2023 году организации исполняется 100 лет. Центр — не просто клуб по интересам, тут растят будущих артистов, чемпионов и ученых. Занятия здесь посещали Ролан Быков, Лев Дуров и Алла Ларионова, ставшие впоследствии известными актерами. Сегодня в центре занимаются более 11 тысяч детей. С пяти лет они уже участвуют в конкурсах и фестивалях, учатся ставить цели и побеждать.
Здание на 5-й Парковой улице, где расположился центр, напоминает гофрированную каменную коробку. Это типичный образец советского модернизма 1980-х годов. Холл центра украшает красочная футуристическая мозаика тех лет, на которой изображены планеты, море, птицы, дождевые облака, листья, солнечные лучи.
«Наш центр не всегда находился в этом помещении. В 1923 году он открылся на Бакунинской улице и назывался Домом коммунистического воспитания, а в 1935-м переехал на Спартаковскую площадь в здание бывшей хлебной биржи, где сейчас располагается театр “Модерн”. На новом месте он сначала получил название “Детский дом культуры”, а затем — “Дом пионеров”. Когда построили нынешнее здание, мы перебрались сюда. В 1991-м Дом пионеров переименовали в Центр творчества имени А.В. Косарева. Постройка настолько интересна по своему стилю, что к нам регулярно приходят на экскурсию студенты архитектурных вузов», — рассказывает директор центра Галина Горбунова.
В центре организовано шесть профилей обучения: технический, естественно-научный, физкультурно-спортивный, художественный, туристско-краеведческий, социально-гуманитарный. В каждом из них — десяток секций. Всего насчитывается 452 программы дополнительного образования.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить