Последние анонсы журналов

В Пушкино отметили 50 лет со дня создания отрядов ЮИД

О том, что дети изучают в отрядах инспекторов движения, они сами рассказали в творческом формате на концерте, посвященном 50-летию движения. Мероприятие прошло в школе № 11 в Новом Пушкино (Московская область).

С марта 1973 года в нашей стране в школах, садиках и учреждениях дополнительного образования стали появляться особые отряды для ребят, которые хотят изучать правила дорожного движения и рассказывать о них другим. Спустя полвека сообщества продолжают действовать: только в Городском округе Пушкинский сейчас порядка 900 маленьких инспекторов.
Вступить в отряд ЮИД можно с трех-четырех лет. По словам инспектора по безопасности дорожного движения МУ МВД России «Пушкинское» Алексея Агеева, нужно только желание приносить людям пользу.
«Эти дети активно ведут работу в своих садах и школах, вместе с ДПС предупреждают малышей или пешеходов преклонного возраста, как правильно переходить шоссе, помогают проводить акции. В общем, ведут пропаганду безопасности на дороге», - пояснил Алексей Агеев.
Ребятам подробно рассказывают о правилах дорожного движения — как для пешеходов, так и для автомобилистов, объясняют, что значит разметка и другие предупреждающие знаки, демонстрируют, как оказывать первую помощь при авариях и многое другое.
Учитель Алена Римская руководит отрядом в пушкинской школе № 6 с начала учебного года, уроки с юными инспекторами проводит каждую неделю. На занятия ходят начальные и пятый-шестой классы.
«Ученики хорошо воспринимают информацию, потому что наши уроки интерактивные. Вы предлагаем квизы, викторины, конкурсы. До этого все проходило в классе, сейчас готовим полосу препятствий. Мы изучаем историю возникновения правил, безопасность при передвижении на велосипеде, тему переходов и так далее. Зимой на дорогу как инспекторы мы не выходим, но весной планируем. А еще скоро на урок придет сотрудник ГИБДД», - отметила Алена Римская.
О тонкостях, которые дети изучают в отрядах, они сами спели и даже станцевали на концерте, посвященном 50-летию движения. Мероприятие прошло в школе № 11 в Новом Пушкино. С приятной датой участников движения и преподавателей поздравили начальник пушкинской ГИБДД Сергей Попович, руководитель отдела по работе с молодежью Юлия Ивлева, Алексей Агеев. Кроме того, отрядам вручили грамоты.
«Кто знает правила дорожного движения, тому почет и уважение» — этот девиз дети сначала просто учат на занятиях, а потом живут по этому принципу.

Анна Корнилова
Источник: https://inpushkino.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить