Последние анонсы журналов

«Северному Артеку» исполнилось 75 лет

Город детства у самого краешка земли отметил солидную дату — «Северному Артеку» исполнилось 75 лет. В поселке Снежная долина лагерь открылся в 1947 году. Руководство Дальстроя тогда привлекло к строительству лучших архитекторов, художников, скульпторов. Здесь был и свой уличный бассейн, фонтаны, теплицы. Сейчас лагерь отвечает всем современным требованиям и при этом входит в число самых востребованных центров региона.

На баланс региона из ведения профсоюзов «Севарт» перешел в 2009 году и за это время он заметно преобразился. Здесь созданы лучшие условия для отдыха детей — оздоровительные процедуры в лечебном корпусе, своя спортивная инфраструктура, комфортные условия проживания. Сегодня «Северный Артек» — самый большой детский центр региона, который работает круглый год. За 75 лет здесь провели более 240 летних смен, в лагере отдохнули более 120 тысяч ребят.
«Мы гордимся своим «Северным Артеком», потому что он реализует и всероссийские проекты — это проект «Губернаторский лагерь», взаимодействие с «Артеком» международным. Это сегодня новые идеи, новые творческие свершения, новая модель дополнительного образования. Поэтому перспективы у учреждения очень просторные, поэтому «Северному Артеку» жить! Его любят! Поздравляем и желаем успехов в новых начинаниях», — министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.
Еще один секрет успеха особого очарования «Северного Артека» — к любым начинаниям здесь с душой подходит весь дружный коллектив центра. Многие приезжают сюда сначала еще детьми и потом возвращаются уже в роли вожатых. Вот уже 75 лет лагерь остается местом небывалого притяжения для ребят и взрослых.
«Лагерь остается местом душевным, теплым и родным. Но в тоже время он развивается, становится более современным мы используем новые технологии в образовательном процессе. Поэтому мы не стоим на месте и меняемся вместе с тенденциями», — методист оздоровительного центра «Северный Артек» Надежда Дымбицкая.
Сейчас только летом в «Северном Артеке» отдыхает более тысячи ребят. Благодаря дружной команде детского центра, юные колымчане со всего региона проводят здесь свободное время и в осенние и весенние каникулы. В многочисленных профильных сменах дети раскрывают все грани своих талантов.
Праздничная программа, посвященная 75-летию, длится более часа. Именно здесь можно убедиться в том, что «Северный Артек» — это территория творчества. Ведь большую часть программы ребята и вожатые подготовили своими силами.
Празднование юбилея совпало с проведением II летней смены. И многие ребята признаются, что отдых в «Севарте» им запомнится надолго.
«Cамое яркое в «Севарте» то, что никто не сорится. Здесь постоянно тепло и весело и праздник каждый день. С днем рождения, «Северный Артек», —участник II смены лагеря «Северный Артек» Давид Бабич.
«Здесь очень классно. Каждый день какие-то мероприятия, концерты. Вожатые тут очень хорошие. Я нашел здесь себе очень много друзей из других отрядов», —участник II смены лагеря «Северный Артек» Дмитрий Капинский.
«Я желаю «Северному Артеку», чтобы в следующем году приехало больше детей и им доставлялось больше радости. Хочу поздравить его — с днем рождения, «Северный Артек»! — участник II смены лагеря «Северный Артек» Андрей Царёв.
Сбыться мечтам педагогов и ребят помогут власти региона. Долгожданным и большим подарком к юбилею стало строительство на территории лагеря своего физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и универсальным спортивным залом. Скоро здесь появится и новый учебный кампус на 200 мест, где мальчишки и девчонки со всей Колымы смогут не только отдыхать, но и открывать новое в образовательных сессиях.
Ольга Пчелинцева

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить