Последние анонсы журналов

Детский этнооздоровительный лагерь «Юрсил» отметил десятилетие

За эти годы в нем отдохнули около тысячи детей. Лагерь расположен в деревне Силава Кондинского района ХМАО, на берегу реки Конда, в 14 километрах от Урая. 
Ежегодно на летних сменах дети приобщаются к традиционному быту и знакомятся с ремеслами и языком обских угров. Они собирают фольклор кондинских манси, изучают родной край, занимаются экстремальными видами спорта. 
Гостями праздника – дня рождения «Юрсила» – стали представители администрации и думы Урая, гости из Ханты-Мансийска, в числе которых представители коренных малочисленных народов Севера, и, конечно, родители детей, отдыхающих в лагере. Галина Александрова, председатель думы Урая, поблагодарила инициатора создания и бессменного руководителя этнолагеря Ольгу Фомичеву за большой вклад в сохранение национальных традиций ханты и манси, работу по воспитанию молодежи в духе уважения культуры Югры.
В свою очередь, Ольга Фомичева выразила признательность за поддержку в организации и работе лагеря окружным и муниципальным властям. Помощь и содействие развитию детского этнолагеря оказывали многие урайцы. Среди них – Нина Тихонова, ветеран педагогического труда, носитель языка и традиций коренных народов Севера; Мария Стадухина, депутат думы Урая; Василий Погадаев, начальник отдела по реализации жилищных программ; Анна Изюмова, педагог-организатор центра дополнительного образования детей, также стоявшая у истоков создания «Юрсила».
Отметим, что лагерь становился лауреатом окружного конкурса по организации летней оздоровительной кампании среди этнолагерей в Югре.
Новости Югры
Ирина Мишина
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить