Пленарное заседание Всероссийского совещания региональных министров образования
В детском центре «Корсунь» состоялось пленарное заседание Всероссийского совещания для руководителей исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за управление в сфере образования. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«Раскрытие потенциала молодежи, реализация ее возможностей и воспитание патриотов являются национальной целью. На пути к этой цели страна сталкивается с различными вызовами, такими как ценностные угрозы, демографические риски и технологические перемены. Система образования, по замыслу главы государства, должна быть опорой для того научно-технологического прорыва, который нужен нашей стране не только для сохранения суверенитета на всех уровнях, но и для достижения технологического лидерства. Россия входит в десятку ведущих стран по качеству образования и в топ-8 государств по объему научных исследований. Это очень конкурентная среда, и нам нужно с вами сильно стараться для того, чтобы это лидерство укрепить и сохранить», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер добавил, что в начале года во всех субъектах Федерации прошли стратегические и окружные сессии, на которых обсудили и сформировали предложения от регионов в проект текста Стратегии развития образования. Всего было собрано и обработано более тысячи предложений. Дмитрий Чернышенко выразил благодарность Министру просвещения Сергею Кравцову за эффективную организацию этой работы.
В рамках совещания Дмитрий Чернышенко рассказал о создании эталонной системы показателей для сферы образования, которая станет основой для принятия управленческих решений. Он указал на то, что необходимость построения такой системы обусловлена разрозненностью индикаторов, исследований и статистических данных, существующих в настоящее время в сфере образования. Новый подход позволит получать систематизированные и унифицированные данные.
Итоги совместной работы на Всероссийском совещании лягут в основу плана мероприятий по реализации Стратегии развития образования, определяя дальнейшие шаги по развитию отрасли.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность представителям всех субъектов РФ, которые приняли деятельное участие в проекте «Живая память благодарных поколений» в Год защитника Отечества и 80-летия Победы.
Кроме того, Сергей Кравцов анонсировал изменения, которые запланированы в рамках организации образовательного процесса.
«Важно, чтобы в каждой школе обучение велось в соответствии с едиными образовательными программами, было понятно количество часов и то, что изучают школьники, синхронизировано с единым государственным экзаменом», – отметил Министр.
Он добавил, что в 2026 году появится всероссийская олимпиада школьников по робототехнике с заданиями по БПЛА и будет утверждена дорожная карта на 2025–2026 гг. по введению и учебно-методическому обеспечению предмета «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР) в школах.
Источник: пресс-служба Министерства просвещения РФ