Последние анонсы журналов

Учащиеся школы искусств Карелии ездили в Норвегию…

Трое учащихся отделения журналистики и одна юная художница Петрозаводской детской школы искусств имени М.А. Балакирева побывали с 9 по 15 декабря в недельной стажировке в Королевстве Норвегия в составе творческой группы Международного молодежного клуба «Сольвейг» при КРОДД «Карелия-Норвегия». Юные корреспонденты  Мария  Кулева, Анна Корякина, Екатерина Зайкова, юная художница Анастасия Бякова, победитель конкурса рисунков в рамках Года Ф. Нансена,   преподаватель журналистики Е.Б. Рыбалова  познакомились с системой образования скандинавской страны и  поучились на различных необычных направлениях  Высшей народной школы Пасвик: фотолиния, норвежский язык, спорт и жизнь на открытом воздухе.


Ребята покатались на собачьих упряжках и  на лошадях, приготовили арктическую еду, практиковали английский язык, писали репортажи, брали интервью и делали фотографии. Ежедневно знакомились с ТВ-новостями Норвегии, лично познакомились с журналистами ряда норвежских газет и сайтов, посмотрели самый знаменитый фильм 2012 года о троллях. Вместе с членами клуба «Сольвейг» показали концерт с норвежскими танцами, карельскими и европейскими песнями, угостили всех карельскими калитками.  
Также ребята побывали в новейшей школе  Норвегии в городе Киркенес, построенной по проекту швейцарского архитектора. Там гармонично сочетаются обычная школа и школа искусств - продумало все до мелочей: архитектура, интерьер, концертные залы, зоны учебы и отдыха, спорта и занятий искусством, цвет, форма и содержание. Даже учтен световой режим в условиях полярной ночи и полярного дня. Там созданы комфортные условия для обучения детей с ограниченными возможностями и для слабовидящих людей. Интересно, что кроме обычных занятий дети и молодежь обучаются игре на музыкальных инструментах (фортепиано, синтезатор, гитара, аккордеон, контрабас, флейта, ударные инструменты), а также  занимаются танцами, театром,  дизайном и изобразительным искусством. В школе есть несколько трансформирующихся концертных залов с отличной акустикой, где выступают хоры, театры, музыкальные группы, в том числе исполняющие рок.  Несколько спортивных залов и бассейн, места отдыха на улице и в школе, кафе и классы для обучения домоводству, том числе керамике, шитью, лифты и огромные окна - все способствует здоровому образу жизни. Новейшие классы по информатике и кинозалы с мягкими креслами, удобные и просторные учительские комнаты – все привлекает  внимание и поражает воображение.  «Нам бы такую школу!»  восхищались учащиеся из Карелии.


Елена Рыбалова

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить