Последние анонсы журналов

Площадь Парадов и «Зал 100 фонарей» во Дворце пионеров

В образовательном комплексе ремонтируют сразу пять корпусов, благоустраивают территорию и реабилитируют Воробьевский пруд. Здесь появится новейший детский центр дополнительного образования с живописным пространством вокруг.

Московский дворец пионеров на Воробьевых горах — самый большой центр дополнительного образования в стране, выпустивший за годы работы более двух миллионов воспитанников. В нем работает более 1,5 тысячи кружков и студий, занимаются 16 тысяч ребят. Комплекс открыл двери в 1962 году. Девять корпусов в стиле советского модернизма расположены в разных частях большого ландшафтного парка.
«Впервые в Советском Союзе здание Дворца пионеров проектировали специально для детей. Конкурс выиграла команда молодых архитекторов. Они вспоминали, что им разрешили похулиганить и почувствовать себя детьми. Архитекторы проекта отказались от вертикальной доминанты, которая могла бы подавлять и отталкивать ребенка, а расположили корпуса горизонтально и сделали их органично вписанными в природный ландшафт», — рассказывает директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Мельвиль.
Она также отметила, что пространства внутри проектировались функциональными с учетом всех видов деятельности: образовательной, досуговой, рекреационной. «Каждая зона вызывала у детей интерес и побуждала их к дальнейшему познанию мира, начиная от зимнего сада с прудом и зооуголка, заканчивая ботаническим садом, обсерваторией, планетарием и игротекой», — добавляет директор.
Сегодня передовые на момент строительства Дворца пионеров инженерные и технологические решения, оборудование, планировки устарели физически и морально как в части функциональности, так и в части безопасности. Значительно изменились требования к пожарной безопасности и санитарным нормам, по доступности для маломобильных групп и созданию инклюзивной среды.
Работы начали в конце прошлого года сразу в пяти корпусах: первом (главном), втором, третьем, шестом и седьмом. Все они расположены вокруг площади Парадов. Детей временно перевели в действующие корпуса и другие здания образовательного комплекса. Кроме того, кружки и студии работают в 18 московских школах, с которыми заключили договоры о сотрудничестве.
Источник: https://www.mos.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить