Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Сколько следует установить выходных педагогу допобразования?

Первый Всероссийский форум руководителей школьных театров

В Год педагога и наставника в театре имени Федора Волкова проходит первый Всероссийский форум руководителей школьных театров. Участие в нем принимают около 400 представителей разных регионов страны.

Программу открыло пленарное заседание, на котором выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
– Мы с театральным институтом имени Бориса Щукина с 2021 года ведем работу по созданию школьных театров – их у нас в реестре уже 31 тысяча, – сообщил Сергей Кравцов.
– К 2024 году мы создадим театр практически в каждой школе. Недавно мы издали сборник начинающего руководителя школьного театра. В Год педагога и наставника через конкурсы профессионального мастерства мы отберем для тиражирования лучшие образовательные практики по развитию театрального творчества детей разных возрастных категорий.
Губернатор Михаил Евраев пожелал участникам форума полезного профессионального общения, новых идей и вдохновения.
– Ярославская область по праву претендует на звание центра театральной жизни страны, – сказал Михаил Евраев. – Мы как родина первого профессионального театра поддерживаем развитие творческого потенциала нашей молодежи. В регионе уже создано 178 школьных театров, и скоро они появятся во всех остальных школах. Мы с удовольствием делимся опытом и наиболее успешными практиками.
Художественный руководитель театра имени Волкова Валерий Кириллов выступил с докладом «Первый русский как модель для создания школьного театра. От большого к малому». Также состоялась церемония награждения лучших педагогов – руководителей школьных театров благодарственными письмами Министерства просвещения РФ.
Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталья Наумова вместе с представителями Щукинского института и регионального департамента образования провела встречу с активом руководителей школьных театров.
– Развитие воспитательной среды – это направление, которое сегодня является для нас приоритетным, и особая роль в нем отводится искусству, школьному театру, – отметила Наталья Наумова.
Форум продолжили круглые столы и работа творческих лабораторий.
– Очень здорово, что сверху идет мощная программа поддержки развития школьных театров. Это действительно важно для социализации и развития детей, – сказала участница форума, руководитель школьного театра из Волгоградской области Елена Кочеткова.
Во второй день программы будут работать дискуссионные площадки, где своим опытом по созданию театров поделятся педагоги из учреждений Ярославля: детсада №115, школы №18, а также школы-интерната №7, где создан театр жестовой песни. Кроме того, для участников форума предусмотрена культурная программа – экскурсии и спектакли.
Источник: https://yarreg.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить