Последние анонсы журналов

Всероссийская конференция «ШАГИ В НАУКУ»

Наука сегодня стала приоритетом в нашей стране. Главный вопрос – как привлекать молодёжь, школьников в научные исследования. Один из эффективных способов – вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность учащихся, в работу научных объединений, где школьники работают под руководством педагогов-наставников и представителей НИИ и наукоёмких предприятий. Итоговые конференции – это показатель эффективности такой деятельности.

В конце апреля состоялась XXIII Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку». Организатор конференции: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».

Участники конференции – учащиеся 5–10 классов и их наставники из различных регионов России. Конференция проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов, в рамках проекта «Интеллектуальное содружество». Учащиеся и педагоги из Луганской народной республики участвовали в конференции за счёт средств гранта.

По традиции открыл конференцию Ляшко Лев Юрьевич, председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования: «Вы вливаетесь в большое научное содружество школьников, педагогов и ученых всей страны. Для вас открываются новые возможности Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».

С приветственными словами выступили ученые из Москвы и Обнинска, которые представляли ведущие институты и ВУЗы.

Центральным событием стала конференция учащихся – защита работ на секциях. Работало 13 секций, на которых выступили с докладами 175 учащихся.

Конференция является одним из финальных этапов Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Шаги в науку».

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 788   конкурс включен в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ.

Для педагогов была организована отдельная программа.

Педагоги слушали выступления ученых, делились своим опытом, выполняли творческие задания. На церемонии закрытия были награждены авторы лучших работ конференции «Шаги в науку», победители интеллектуальных игр. Конференция закончена. Сделаны первые шаги в науку. Фотография на память – это не только хорошие воспоминания, но и стимул приехать ещё раз в Обнинск на конференцию «Шаги в науку»!

Участники конференции «Шаги в науку» - 2023 г.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить