Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Эксперты оценили рынок дополнительного детского образования

Эксперты оценили рынок дополнительного детского образования

98% программ здесь реализуют государственные организации. Причём, на официальных ресурсах бизнесу просто невыгодно конкурировать с ними. К таким выводам пришли специалисты из Федерального института развития образования РАНХиГС в исследовании «Состояние негосударственного сектора в региональных системах дополнительного образования детей».

С докладом на эту тему научный сотрудник вуза Павел Глухов выступил на XX ежегодной международной конференции «Тенденции развития образования» в Московской высшей школе социальных и экономических наук («Шанинке»). Какое место занимает негосударственный сектор в дополнительном образовании
Согласно концепции развития дополнительного образования детей, которую правительство РФ утвердило в прошлом году, к 2030 году долю организаций негосударственного сектора в ней планируется довести до 10%. На 2022-й, говорится в концепции, потенциал негосударственных организаций не использовался в полной мере. Среди всех участников сферы их было всего 4,9%.
Исследователи из РАНХиГС проанализировали не только соотношение государственных и негосударственных организаций, но и количество программ дополнительного образования детей, которые они предлагают. В выборке из 24 регионов оказалось 94,5% государственных организаций и 98,3% государственных программ. И даже в регионах-исключениях, где частный сектор заметнее, абсолютное большинство таких программ обеспечивают государственные организации.
Например, в Ханты-Мансийском автономном округе, по собранным исследователями данным на 2023 год, в дополнительном образовании детей работают 640 государственных и 208 негосударственных организаций. То есть частные провайдеры составляют почти четверть всех участников рынка. Но частники реализуют 999 программ, а государственные организации — более 10 тысяч (91% всех предложений). Получается, в сфере дополнительного образования сохраняется государственная монополия.
Исследователи сравнили данные 2023 года со статистикой за 2021-й и сделали вывод, что ситуация изменилась не слишком сильно. В некоторых регионах роль негосударственного сектора усилилась, но на общей картине это почти не отразилось.
Между тем с 2017 года в России реализуется программа персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО), и в 2022-м, по данным Минпросвещения, она охватила уже 77 регионов. Муниципалитеты выделяют на каждого ребёнка сертификат на определённую сумму, которым можно оплатить кружки и секции, в том числе и в негосударственных организациях.
То есть по идее негосударственные кружки должны стать доступными большему числу семей, чем раньше. Но бума частных организаций в дополнительном образовании не произошло — распространение сертификатов ПФДО не стало стимулом для их развития.
Одна из основных причин, почему семьи массово не понесли сертификаты в кружки в негосударственных организациях, — низкая стоимость часа занятий. Как отмечают авторы исследования, в каждом регионе сертификат покрывает разные суммы. И средняя стоимость часа занятий в большинстве изученных регионов — 100 рублей, что в два-три раза ниже рыночной цены.
В отдельных регионах, как рассказал на конференции Павел Глухов, стоимость, напротив, выглядит завышенной — 500–600 рублей за час. Но в этих случаях сертификат покрывает очень небольшое число занятий, всего 15–20 в год.
По мнению исследователей, низкая стоимость сертификата становится проблемой, в первую очередь, для негосударственных организаций, потому что они несут большие расходы. Государственные и муниципальные организации, как правило, имеют собственные оборудованные помещения и получают бюджетное финансирование по другим программам, то есть живут не только за счёт заработанного на занятиях. Помочь здесь, считают эксперты, могли бы льготы на аренду необходимых помещений для негосударственных образовательных организаций.
У персонифицированного финансирования есть и плюсы. Как отмечается в исследовании, оно сделало более удобным доступ к кружкам и секциям традиционных потребителей. То есть семьи, которые и раньше интересовались возможностями дополнительного образования, получили простой инструмент записи на кружки с финансированием из бюджета.
Но вместе с тем система не помогла вовлечь в дополнительное образование новые целевые группы, например детей из малообеспеченных семей, считают авторы. И из-за финансовых и бюрократических ограничений не произошёл ожидаемый рост разнообразия и качества программ допобразования.
Фактически, считают исследователи, государственный и негосударственный секторы не конкурируют между собой. На региональных порталах-агрегаторах представлены в основном государственные организации, а частные предложения рекламируются в социальных сетях. Выходу государственных организаций на коммерческие платформы обычно препятствует нехватка компетенций и ресурсов для качественной рекламы и недостаток средств на продвижение. Зато на официальных навигаторах они сохраняют монополию.
Источник: https://skillbox.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить