Последние анонсы журналов

На форуме детского отдыха в Кирове создали карту «Лагерь моей мечты»

В Кирове состоялся межрегиональный форум детского отдыха «Шаг в лето». На форуме встретились эксперты из Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и других городов России, опытные и начинающие вожатые, педагоги, родители. Форум объединил около 250 человек.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова:
— Традиционный форум «Шаг в лето» в этом году стал межрегиональным, мы рады приветствовать гостей со всей России. Это эффективная площадка для обмена опытом специалистов сферы детского отдыха. В 2023 году в летней оздоровительной кампании впервые будет задействовано движение детей и молодежи Движение первых, сегодня мы разрабатываем механизмы интеграции Движения в летние программы так, чтобы его участники — школьники и студенты — смогли продолжить свою активную деятельность в летних оздоровительных лагерях, — отметила зампред.
Эксперты и специалисты рассмотрели вопросы формирования педагогического коллектива, поиска компромисса между желаниями детей и возможностями учреждений, организацию инклюзивных программ и другие важные аспекты подготовки к сезону.
Для форума были выбраны лучшие российские практики. Так, специалисты регионального центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» совместно с объединением подростковых и молодежных клубов «Перекресток» представили коллегам опыт организации смены для подростков, состоящих на профилактическом учёте.
Спикерами форума стали представители крупных организаций сферы из разных регионов России. Так, например, поделились опытом сотрудники Мосгортура и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.
— Отмечу заинтересованное участие большого количества студентов, старшеклассников (будущих помощников вожатых), активных родителей. Самое главное, на мой взгляд, – что сформирована карта «Лагерь моей мечты», которую составляли разные группы: сообщество вожатых, руководители лагерей, родительское сообщество, дети, команда методистов, старших вожатых, организаторов программ, — рассказал Валерий Долгих, руководитель координационного совета межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху (г. Пермь):
Отдельным направлением форума стала работа с родительским сообществом региона. Родители получили информацию о том, как выбрать лагерь для ребёнка.
— Информация, представленная на форуме, полезна для меня как родителя. Я узнала, как проходит адаптация ребенка в лагере, какие воспитательные практики можно применить при подготовке ребенка к поездке, чтобы упростить этот этап. Также мы поговорили о том, как подобрать лагерь и смену под интересы ребенка, — отметила Ольга Братухина, воспитывающая двух дочек (г. Киров).
Организаторами мероприятия выступили министерство молодёжной политики Кировской области и центр отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» при поддержке общероссийского движения детей и молодежи Движение первых.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить