Последние анонсы журналов

В вузах начнут готовить игропедагогов

Специалисты Московского городского педагогического университета совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров составили рейтинг самых продаваемых перед Новым годом игрушек.

Оказалось, что в письмах Деду Морозу мальчики чаще всего просят подарить им сложные конструкторы, а девочки – кукол. Причем, у кукол должно быть не только внешнее сходство с человеком, но и аксессуары, например одежда.
Как отметил директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков, в игры сейчас играют все — малыши, школьники, студенты и даже пенсионеры.
— Игра хорошо прописалась в профессиональном образовании. Мы ожидали, что она разместится где-то в детском саду или в начальной школе, и вдруг видим, что при подготовке операторов сложных систем – экскаваторов, подъемных кранов, самолетов — идет обучение с помощью симуляторов, а это выросло из компьютерной игры. Таким образом происходит экономия ресурса, не ставится под угрозу жизнь обучаемого и инструктора, человек может получать компетенции на симуляторе, и лишь потом его можно сажать за реальные рычаги управления, — говорит Александр Савенков.
Чтобы идти в ногу со временем, в МГПУ открыли новую магистерскую программу «Интеллектуальные игры», которая будет готовить игропедагогов. Запрос на таких специалистов есть не только в школах и учреждениях дополнительного образования, но и в музеях, организациях, проводящих квесты, в торгово-развлекательных центрах. Тем не менее в университете уверены, что специалистов, которые могли бы помогать создавать новые игровые технологии и преподавать их, пока не хватает.
— Меняется картина детства, меняются возрастные ступени, этапы. С одной стороны, мы долго пытались сформировать защищенный мир детства, с другой стороны, мы имеем дело с ребенком, который решает серьезные задачи, изучает себя в этом мире, — считает профессор кафедры возрастной психологии факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ Татьяна Авдулова. — Одновременно в развитии игровой индустрии мы видим ситуацию, когда взрослый мир через игрушки приходит в детский. С одной стороны, игровая индустрия развивается естественным путем — возникают новые профессии, технологии, идеи. Но есть игрушки, которые транслируют взрослый мир ребенку. И при всей зрелости ребенка остается открытым вопрос, как он может понимать его и принимать.
Мона Платонова
Источник: https://mospravda.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить