Последние анонсы журналов

В Подмосковье введут отдельный норматив на внеурочную деятельность в школах

На 37-м заседании в Мособлдуме приняли закон о финансовом обеспечении государственных гарантий реализации прав на получение бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего, а также дополнительного образования в муниципальных учреждениях Московской области за счет средств регионального бюджета в 2023 году.

«Ключевые изменения в этом году произошли в сфере внеурочной деятельности, связанной с реализацией проекта «Разговоры о важном». Понедельник во всех школах начинается в 8:30 с подъема государственного флага РФ. Далее проходят уроки во всех классах, на которых детям объясняют важные моменты, связанные с консолидацией российского сообщества. Поэтому считаем необходимым предусмотреть на 2023 год отдельный норматив на внеурочную деятельность», – сообщил министр образования Московской области Илья Бронштейн.
На эти цели предусмотрели более 3,5 миллиарда рублей.
«Кроме этого, изменения коснутся дошкольного образования. И здесь ключевое – это изменение нормативов на обучение детей как в группах общеразвивающей направленности, так и комбинированной и компенсирующей направленностей. А также ожидается рост норматива на приобретение учебников и учебных пособий для детей, страдающих нарушениями зрения. До 100 тысяч рублей мы поднимаем норматив», – добавил Илья Бронштейн.
В сфере оплаты труда также происходят изменения.
«Они связаны, в первую очередь, с приростом контингента: прогнозируемый контингент 2023 года для детских садов составляет 442 тысячи воспитанников. Также растет численность педагогов – по всем категориям предусматриваем прирост расходов на обеспечение заработной платы. В 2023 году она планируется в размере почти 62 тысячи рублей», – отметил министр образования.
Аналогичные изменения предлагаются в сфере общего образования, в школах.
«Планируемый контингент в следующем году превышает один миллион человек. Рост контингента также влечет за собой рост расходов, связанных с финансовым обеспечением норматива. Прогнозируемая заработная плата педагогов в 2023 году – 69 178 рублей», – заключил Илья Бронштейн.
Источник: https://mosregtoday.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить