Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В московских школах откроются кадетские классы по направлению «военно-морской флот»

Барнаульского школьника-музыканта отказались освободить от уроков музыки

Жительница Барнаула столкнулась с непониманием со стороны школ, когда попросила руководство учреждений зачесть ее ребенку дополнительные занятия музыкой и освободить его от этого предмета в школах.

Ее сын Тимур занимается музыкой с самого детства – уже почти семь лет. Сначала по расписанию у него уроки в музыкальной школе: сольфеджио, аккордеон и пианино, а потом еще занятия дома.
Всего на дополнительное образование у подростка уходит 21 час в неделю. Можно ли вообще при такой нагрузке сказать, что занятия музыкой в обычной школе приносят какие-то плоды для юного музыканта?
"Из программы школы на уроках музыки я ничего нового не узнал. В музыкальной школе я прошел это все еще в первом классе", – рассказал школьник Тимур Коробейников.
Мама Тимура, Наталья, еще в 2020 году узнала, что в свет вышел приказ министерства образования и министерства просвещения, который позволяет засчитывать в основном общем образовании оценки по допобразованию, если ребенок углубленно занимается музыкой, спортом или изо.
Еще два года назад горожанка обратилась в школу с просьбой освободить ребенка от занятий музыкой. Однако в учреждении ей отказали.
"Мы перешли в другую школу через год. Я опять же обратилась по этому поводу. Опять просто сказали нет. Никакой мотивировки. В этом году повторила просьбу. Говорю, что мы получили диплом, ребенок продолжает заниматься. И снова отрицательный ответ",– отметила Наталья Коробейникова.
В краевом минобрнауки подчеркнули, что все эти предметы – музыка, изо и физкультура – могут зачесть, только если пройденный материал соответствует темам уроков образовательной программы.
"Сейчас в специализированных школах (организации дополнительного образования), где изучают предметы по специальным программам музыки, темы не совпадают. Поэтому зачесть в общеобразовательной организации оценки, получаемые в учреждениях дополнительного образования, невозможно", – объяснили в ведомстве.
По словам матери подростка, в освободившееся время он мог бы поспать, поесть или просто выйти на улицу и подышать свежим воздухом среди учебного дня.
Но, похоже, одаренным детям, которые действительно тратят большую часть времени на музыку или спорт, сегодня приходится, что называется, протирать штаны на уроках, на которые нужно ходить "для галочки". На верхах готовы повышать статус дополнительного образования, а вот на местах, похоже, нет.
Источник: https://tolknews.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить