Последние анонсы журналов

Юные ростовские судомоделисты создают копии исторических судов

Игорь Сафронов, педагог дополнительного образования: «Работают руками, работают головой. Плюс когда переходят на более высокий уровень, там уже получают какие-то исторические знания дополнительно».

Еще с советских времен в ростовском Дворце творчества существует направление «Детское объединение судомоделирования». В сентябре, как обычно, прошел набор новых групп. У 11-летнего Макара сегодня первое занятие.
Макар Ткачев, обучающийся детского объединения: «Я сейчас раскрашиваю части танка. Сейчас я смотрю, какие детали еще надо разукрасить».
Интерес ребенка к макетостроению родители заметили еще несколько лет назад и решили поддержать это увлечение.
Ольга Ткачева, мама Макара: «В доме стали проявляться книги о детях-героях. И я стала замечать, что ребенок что-то конструирует, какие-то инсталляции на военную тематику. Он все это делал из подручных материалов, мы узнали, что по соседству есть Дворец творчества. И оказалось, что здесь есть такой кружок».
Копии исторических судов делают из пластика, гипса, дерева. Но на первых занятиях ребята учатся работать с бумажными моделям.
Игорь Сафронов, педагог дополнительного образования: «Первую выкройку для корпуса они делают раз 10–15. Вот только после того, как они из бумаги сделают правильно, начинаем делать уже плавучую модель».
Процесс создания модели – увлекательный и интересный. Сделать красивый корабль, который способен идти по поверхности воды совсем как настоящее судно, не так просто. На создание единственной модели порой уходит не один месяц, а то и не один год. Почти каждый из этих ребят мечтает стать капитаном. И его мечта здесь сбывается: создавая копии всевозможных крейсеров, он выводит их на «большую воду».
Источник: https://don24.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить