Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Всероссийская конференция по повышению финансовой грамотности детей

Всероссийская конференция по повышению финансовой грамотности детей

Мероприятие прошло в Рязани и организовано в рамках Дней финансовой грамотности, которые проходят в регионе с 6 по 16 сентября.

Всероссийская конференция на тему «Повышение финансовой грамотности в свете реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года» прошла в библиотеке имени Горького. Частично в режиме онлайн-трансляции в ней приняли участие порядка тысячи профильных экспертов и педагогов со всей страны.
Участников конференции в Рязани приветствовали: вице-губернатор области, первый зампред правительства Артём Бранов, управляющий региональным отделением Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Сергей Кузнецов, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.
– Для нашего региона большая честь принимать настолько масштабное мероприятие с таким большим количеством участников со всей страны. Наш регион активно поддерживает направления по развитию финансовый грамотности. Как часто подчеркивает врио губернатора Павел Малков: наша задача – сформировать поколение финансово грамотных людей для того, чтобы они понимали, как обезопасить свои средства от мошенников, – сказал Артём Бранов.
Первый зампред правительства отметил, что в Рязанской области работа по повышению финансовой грамотности ведётся со всеми поколениями, но особенное внимание уделяется детям и подросткам. В рамках Дней финансовой грамотности пройдут порядка ста двадцати различных тематических мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях. Он выразил уверенность, что все они пройдут результативно.
Ольга Щетинкина подчеркнула, что в настоящее время в регионе проходит большое событие в части систематизации опыта, накопленного в регионе по реализации программ финансовой грамотности. Она поблагодарила Банк России за реализацию проекта по онлайн урокам финансовой грамотности.
– На протяжении трех лет наши образовательные организации активно участвуют в этом проекте. Только за прошлый год уроки финансовой грамотности посмотрели более восьмидесяти тысяч школьников и более двух тысяч подростков, получающих средне-профессиональное образование, – пояснила она. – Банк России также предлагает различного рода мероприятия как в рамках реализации образовательных программ, так и в рамках внеурочной деятельности. Во всех этих мероприятиях в прошлом учебном году приняли участие более 157 тысяч обучающихся.
По словам Ольги Щетинкиной, в настоящее время меняется концепция развития дополнительного образования. В новой концепции обращается внимание на практикоориентированные программы дополнительного образования. На 1 сентября текущего учебного года зарегистрировано сорок шесть таких программ, посвященных вопросам финансовой грамотности в дополнительном образовании. Их будут реализовывать 37 образовательных организаций. На изучение этих программ уже записались более тысячи обучающихся.
Игровые программы, связанные с различными финансовыми операциями, реализуются даже в дошкольных образовательных учреждениях.
Работа по финансовому посвящению детей и подростков в образовательных организациях региона будет продолжаться.
Источник: Рязанские ведомости

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить