Последние анонсы журналов

Юные археологи провели раскопки финно-угорского поселения IX - X веков

Археологическая экспедиция в рамках областной заочной школы туристско-краеведческой направленности «Тайны земли Вологодской» состоялась этим под Белозерском. Участниками полевой практики стали ученики 8 - 11 классов, – сообщает Департамент образования Вологодской области.

Школьники работали в районе Елино-3 на реке Рыбнице, впадающей в Родионовское озеро. Среди детей были юные археологи, занимающиеся в заочной школе от 3 до 6 лет, а были и заканчивавшие общеобразовательную школу в этом году.
«В ходе археологических раскопок был найден производственный комплекс, где, скорее всего, отливали металлические ножи и бронзовые украшения, найдено много шлака, фрагментов тиглей, в которых отливали металл, глиняные формы, которые использовались для разливания расплавленного металла. Судя по находкам, поселение было небольшим, не было включено в международную торговлю, которая проходила через Белозерское княжество. Поэтому привозных вещей найдено мало: всего несколько стеклянных бусин, остальные найденные вещи производились на месте поселения, – рассказала руководитель экспедиции, методист Регионального центра дополнительного образования детей Лариса Андрианова. – Охотники и рыболовы жили на этой территории и в эпоху каменного века. Ребятами были найдены наконечники стрел, обломки ямочно-гребенчатой керамики IV-III тысячелетия до нашей эры».
Областная заочная организация туристско-краеведческой направленности «Тайны земли Вологодской», посвящённая вопросам археологии, древнейшей истории региона и рассчитанная на детей 12-17 лет, работает на базе Регионального центра дополнительного образования детей уже пятый год.
Заниматься в учреждении могут все желающие, вне зависимости от уровня подготовки и места проживания и обучения. Занятия помогают юным вологжанам расширить свои познания в истории края, познакомиться с наукой археологией, получить дополнительные знания, приобщиться к практической исследовательской деятельности.
Источник: https://вести35.рф

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить