Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Конференция «Развитие технической направленности дополнительного образования детей как формирование фундамента для развития реального сектора экономики региона»

Конференция «Развитие технической направленности дополнительного образования детей как формирование фундамента для развития реального сектора экономики региона»

12 июля в Омске, в Штабе общественной поддержки прошла практическая конференция «Развитие технической направленности дополнительного образования детей как формирование фундамента для развития реального сектора экономики региона».

В ней принимали участие: директор практики «Образование» Агентства Стратегических Инициатив Борис Соловьев, председатель Комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного Собрания Омской области Павел Коренной, заместитель Министра образования Омской области Лариса Жукова, представители промышленных предприятий, вузов и учреждений дополнительного образования Омска. Система дополнительного образования Омской области представлена 94 организациями — 88 муниципальных и 6 государственных. Это учреждения спортивных, культурных, музыкальных, творческих и технических направлений. Кроме того, в регионе для детей работают больше 170 центров образования «Точка роста», чемпионатное движение WorldskillsRussia (для привлечения интереса школьников к инженерным и техническим направлениям), 2 технопарка «Кванториум».
Первый детский технопарк открыт в Омске в 2019 году, в 2021 году в рамках реализации регионального и федерального проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» появился «Кванториум» на базе школы № 77. Оснащение школьного «Кванториума» — лаборатории, зона хайтек и квантумы, полностью соответствует стандартам технопарка. Сегодня его посещают порядка 3000 детей. Они изучают беспилотную авиацию, законы аэродинамики, основы радиоэлектроники, программирование, конструирование беспилотных летательных аппаратов. В процессе обучения школьники получают сопровождение представителей научных сообществ, промышленных предприятий и бизнеса. Участник конференции, директор практики «Образование» Агентства стратегических инициатив Борис Соловьев оценил условия, в которых омские школьники изучают азы инженерных и технических профессий.
«Регион выбрал приоритет расширить доступность дополнительного образования в части технологической направленности. Это верно с учетом экономической ситуации и новым витком индустриального развития», — отмечает Борис Борисович, — «предоставляя такие возможности для детей, мы готовим будущих профессионалов. В регионе создана достаточно широкая сеть дополнительного образования детей, налажены связи с производством, а также связи с ССУЗами и ВУЗами», — сказал он. В новом учебном году для омских школьников будет создано 3073 новых места дополнительного образования. Из них 1035 в кружках и секциях технической направленности. В том числе на базе технопарков «Кванториум». Новый технопарк будет встречать учеников 151 школы уже 1 сентября. Подрядная организация для строительства определена, сдача проекта намечена на август 2022 г. «Кванториум» выведет на новый уровень образовательный процесс в области технического творчества. Учащиеся получат не только новые знания, но и удовольствие от самого процесса обучения. Современное оснащение «Кванториумов» позволяет проводить увлекательные занятия», — отметил депутат Омского городского Совета Сергей Грушичев.
«Нашими партнерами сегодня стали федеральные спикеры, университеты и промышленные предприятия. Я считаю, важный аспект в том, что предприятия приходят в жизнь ребенка на этапе его взросления. Когда он понимает — а где любимое дело, которым сегодня я увлечен? На каком предприятии оно может иметь продолжение? Кем там работают, чем занимаются, условия и заработная плата. Но важно, чтобы эти этапы он изучил до того, как он получит в руки аттестат и должен будет его куда-то отнести. И от того, насколько командно сработаем мы — система образования, школа и допобразование зависит осознанный выбор ребенка о своей профессиональной деятельности», — подвела итог Лариса Жукова.
Источник: https://bk55.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить