Последние анонсы журналов

Республиканский туристско-спортивный и краеведческий слет школьников Киргизии

25 июня 2022 года в ущелье «Чункурчак» состоялось открытие Республиканского туристско-спортивного и краеведческого слета учащихся. Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Республики Кыргызстан, слет посвящен Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости в Кыргызстане и 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии слёта присутствовала главный специалист Управления школьного, внешкольного и дополнительного образования Салтанат Омурканова и директор профессионального лицея №43 имени Б.Шаршенбаева Бакыт Жусупова.
В слете принимают участие команды школьников 2008-2009 годов рождения всех областей Кыргызстана, а также городов Бишкек и Ош. Всего на республиканский слет прибыло 150 человек.
Основными целями и задачами Республиканского туристско-спортивного и краеведческого слета учащихся «Чункурчак-2022» являются:
- привлечение внимания учащихся к истории и традициям родного края, изучению и сохранению культурного наследия;
- нравственное воспитание учащихся, привитие бережного отношения к историческому и культурному наследию Кыргызстана;
- возрождение традиций и популяризация принципов военно-патриотического воспитания;
- популяризация и развитие спортивно-оздоровительного, познавательного и экологического туризма;
- активизация туристско-краеведческой работы в школах;
- укрепление здоровья и физическое совершенство;
- пропаганда здорового образа жизни;
- повышение спортивного мастерства и выполнение спортивных разрядов.
Программа слета включает различные мастер-классы, соревнования и конкурсы, такие как:
конкурс представление команд, конкурс туристской, авторской и военно-патриотической песни, конкурс на лучший быт палаточного лагеря, краеведческая конференция и викторина на тему «Выдающиеся личности Кыргызстана, внесшие свой вклад в развитие страны», соревнования по спортивному ориентированию, по туристским навыкам в виде ТПП, соревнования на скалах — преодоление скального маршрута в связке, однодневный поход, мастер-классы по укладке рюкзака, установке палатки, вязке туристских узлов, умению работать с топографической картой, определению азимута и другие.
Безопасность участников слета обеспечивают сотрудники МЧС.
Награждение победителей, торжественное закрытие слета и отъезд команд состоится 30 июня.
Организаторами слета являются Министерство образования и науки, а также Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

Подробнее https://bilim.akipress.org

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить