Последние анонсы журналов

В Туле будут развивать школьные музеи

В Тульской области будут развивать школьные музеи. Сейчас в регионе их более 200, а экспозиции насчитывают более 80 тысяч экспонатов.

В основном в школьных музеях выставляют личные вещи родственников и находки самих учеников, педагогов и работников школ. По значимости реликвии в школьных музеях ничем не отличаются от раритетных экспонатов в федеральных музеях. На полках в учебных центрах можно найти, например, настоящий пионерский галстук, обезвреженный снаряд времени ВОВ, фронтовые письма, шлем танкиста и именные награды. Школьники сами оформляют стенды и активно участвуют в разных конкурсах.
В прошлом году о школьных музеях заговорили и на федеральном уровне, когда впервые в стране провели форум таких учреждений. В 2021 году по итогам областного фестиваля школьных музеев на сайте Центра дополнительного образования появилась интерактивная карта таких выставок. 6 музеев стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности». Победители получили право представлять Тульскую область на федеральном этапе.
12 мая губернатор Тульской области Алексей Дюмин наградил три лучшие школьные команды – Центры образования № 9 и 40, а также техникум железнодорожного транспорта. Учащимся вручили благодарности и сертификаты на реализацию проектов. Так, например, в Центре образования № 9 планируют купить современную технику, которая поможет дополнить существующую экспозицию.
Источник: https://1tulatv.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить