Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Ярославские школьники стали победителями и призерами Всероссийского конкурса

Ярославские школьники стали победителями и призерами Всероссийского конкурса

Подведены итоги финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», который проходил дистанционно в формате видеоконференций в апреле. В мероприятии принимали участие юные исследователи 14 - 18 лет из 54 субъектов страны.

– Цель мероприятия – воспитание патриотизма и гражданственности школьников посредством развития туристско-краеведческой исследовательской деятельности в рамках работы по реализации нацпроекта «Образование», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Номинации конкурса предлагают ребятам погрузиться в историю страны, родного края, своей семьи, проникнуться ею и исследовать ее с новых ракурсов. Для педагогов – это внедрение современных научных достижений и педагогических технологий в практику краеведческой работы.
Ярославскую область представляли 13 школьников, ставших победителями ХХIX областного конкурса исследовательских краеведческих работ. Пятеро из них стали лауреатами всероссийского конкурса.
Валерия Тюрина, десятиклассница из ростовской гимназии имени А.Л. Кекина, стала победителем в номинации «Школьные музеи. История образования». Девушка представила археографическое описание и систематизацию документов личного архива, относящихся к 30-60-ым годам прошлого века, и подтвердила свою научную гипотезу: образование являлось важным фактором социального продвижения гражданина в СССР.
– «Отечество» – это не просто конкурс исследовательских краеведческих работ. Это, в первую очередь, бесценный опыт и новые впечатления. Благодаря конкурсу школьники ближе знакомятся с историей своего родного края, получают уникальные знания в области культуры, искусства. Я безмерно рада тому, что стала частью чего-то столь масштабного и поистине важного, – поделилась Валерия Тюрина. – Я действительно счастлива, что стала победителем в секции «Школьные музеи. История образования». Моя работа, посвящённая влиянию образования на социальное продвижение рядового гражданина СССР, была высоко оценена членами жюри, что не может не радовать меня и моего научного руководителя, Дубову Ольгу Леонидовну. Конкурс «Отечество» стал для меня толчком к достижению новых высот, и я искренне надеюсь на то, что моя исследовательская деятельность в дальнейшем будет такой же плодотворной и результативной.
В номинации «Земляки» набрали одинаковое количество баллов и стали лауреатами III степени два ярославских школьника. Варвара Ермолова из средней школы № 36 Ярославля в своей работе документально установила, что первая русская женщина-геолог Евгения Соломко была уроженкой Ярославской губернии. Исследование Ярослава Грицука из средней школы № 66 Ярославля, основанное на большом комплексе архивных источников, посвящено жизни и деятельности врача, представителя ярославской интеллигенции Сергея Беллерта.
В номинации «Культурное наследие» диплом III степени получила Екатерина Большакова из Рыбинска. Она подробно и в различных аспектах исследовала семейную реликвию – старинную церковную книгу. Исследование Максима Артемьева из средней школы № 77 Ярославля «От истории дома к истории семьи», в котором он описал свой род, удостоено диплома III степени в номинации «Родословие».
Мероприятие проводилось Министерством просвещения РФ и «Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».
Источник: https://yarreg.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить