Последние анонсы журналов

Эксперты оценили развитие системы допобразования в России

Экспертное сообщество отметило усилия правительства по развитию информационных технологий в рамках системы дополнительного образования как самого интересного и востребованного среди детей и подростков направления внеклассного обучения.
Дискуссия по этой теме между представителями государственных ведомств и общественных организаций состоялась на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
Генеральный директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ), член Общественной палаты РФ Денис Заварзин выразил уверенность, что дополнительное образование, особенно в сфере IT, поможет подросткам построить успешную карьеру в будущем. В этом им помогут детские технопарки «Кванториум», центры образования «ИТ-куб» и «Точка роста», которые десятками открываются по всей России.
«Система дополнительного образования — это не только возможность для развития молодых талантов со всей страны, но и способ вовлечения молодых людей в позитивную повестку. Для молодых людей, которые заинтересованы в поступлении в престижные вузы и в построении успешной карьеры, дополнительное образование в сфере IT — это уверенный шаг в сторону мечты», — считает Заварзин.
Участники заседания отметили влияние информационных технологий на дополнительное образование, однако увидели здесь серьезные риски для подрастающего поколения.
Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал об инициативе цифровых компаний по созданию альянса, который будет нацелен на защиту детей в информационном пространстве.
«Мне кажется, это важная и полезная инициатива. Такие примеры есть и в других странах, и сейчас мы ждем предложений от российских и зарубежных IT-компаний», — сообщил он.
Генеральный директор Института развития интернета Антон Ключкин назвал защиту детей в информационном пространстве «комплексным процессом, в котором должны участвовать государство, родители, игроки рынка». По мнению эксперта, создание альянса по защите детей в информационном пространстве действительно позволит оградить детей от жестокости, насилия и другой деструктивной информации, заполонившей современный интернет, однако борьба с вызовами «не может осуществляться только с одной стороны».
«Очень существенную помощь здесь могут оказать саморегулируемые структуры. Как раз о такой организации было объявлено, и хочется пожелать коллегам успеха. Но подчеркну, что ни одна организация не будет эффективна без родительского контроля, если мы говорим о защите детей», — рассказал Ключкин «Ридусу».
По данным на 2021 год, около полутора миллионов российских интернет-пользователей, среди которых есть и несовершеннолетние подростки, вовлечены в деструктивные сообщества в социальных сетях. Как заявил в рамках Российского интернет-форума первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, «специфика защиты детей — это сфера, где помимо рациональных и юридических норм и требований есть еще морально-этические принципы».
Экспертное сообщество уверено, что объединение ключевых игроков российской ИТ-сферы продемонстрирует их зрелость как общественно значимых компаний и позволит сформировать безопасную виртуальную среду для несовершеннолетних пользователей.
Сергей Болотов
Источник: Ridus.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить