Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Тюмени состоится всенародная запись в детские кружки и секции

72% россиян согласны с необходимостью дополнительного образования

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне признают необходимость дополнительного обучения. В этом вопросе наиболее активна молодежь до 35 лет. 
Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян (72%) согласны с необходимостью дополнительного обучения, при этом 34% полагают, что его нужно проходить ежегодно, а 38% считают, что это нужно делать раз в несколько лет. Среди молодых людей 18 — 24 лет необходимость дополнительного обучения признают 83%, а среди 25 — 34-летних — 81%. Каждый пятый опрошенный (20%) не видит такой необходимости. В 2019 г. хотели бы пройти дополнительное обучение 73% молодых людей, 21% не хотели бы этого делать. Более трети молодых людей (36%) имели такие планы на ближайший год, каждый десятый (11%) — на два года. Чаще других пройти дополнительное обучение в течение ближайшего года собирались молодые люди с хорошим материальным положением, жизненной стратегией «профессионал»*, молодежь из Москвы и Санкт-Петербурга и городов с населением 500 — 950 тыс. человек (все по 41%), а также молодые люди 25 — 34 лет (39%). Молодые люди 14 — 17 лет хотели пройти дополнительное обучение по следующим направлениям: курсы для повышения личной эффективности (25%), профориентация (23%), курсы по отдельным школьным предметам (21%), по 20% интересовались курсами по развитию коммуникативных навыков и курсами по развитию управленческих навыков. Молодежь 18 — 24 лет и 25 — 35 лет имела несколько другие приоритеты относительно дополнительного образования: повышение квалификации по своей специальности (39 и 40% соответственно), профессиональная переподготовка (28 и 36%), курсы для повышения личной эффективности (26 и 27%), курсы по развитию управленческих навыков (22 и 24%), а также курсы по развитию коммуникативных навыков (24 и 3% соответственно).
Более половины опрошенных в 2019 г. молодых людей (57%) сообщили, что им хватало знаний и навыков для профессиональной деятельности, 11% ощущали их нехватку. С дополнительными данными по этой теме можно ознакомиться в презентации Михаила Мамонова, руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ. 
*«Профессионалы» (40% в выборке) — те, для кого важнее стать настоящим профессионалом в своем деле, «Карьеристы» (17%) — те, для кого важнее сделать карьеру, добиться особого положения в обществе, «Гедонисты» (36%) — те, для кого важнее жить в свое удовольствие.
Источник: https://www.eg-online.ru
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить