Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Хабаровском крае прошел конкурс детско-юношеского творчества

Региональный робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край – 2021»

На фестивале,  организатором которого выступил  КГАОУ ДО РМЦ (Хабаровский край), собрались ребята со всего края, чтобы проверить себя и свои способности в робототехнике. Соревнования проходили в течение двух дней в очно-дистанционном формате с применением современных технологий.
26 марта в очном формате 110 участников соревновались в номинациях: HELLO, ROBOT!» LEGO®,  «РобоКарусель»,  «РобоФермер», АэроNET. 27 марта испытания проходили в онлайн-режиме в номинациях:  «Робот в мешке», «РобоКreativ», фотоконкурс «Мой мир робототехники», викторина по робототехнике,  «Мозговой штурм» (ТРИЗ).  В них приняли участие 247 юных робототехников. 
Около 300 гостей посетили зоны активности фестиваля с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер.  Для зрителей на «Робофесте» были представлены коллекции музея «Мир говорящих машин», действующие модели роботов, состоящие на вооружении в отрядах МЧС России, площадки по скоростному собиранию Кубика Рубика, экспозиции микроскопов, организованы увлекательные мастер-классы. 
Из года в год растет количество участников регионального фестиваля, расширяется его география, появляются партнеры из сектора реальной экономики. Так, благодаря компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» на фестиваль приехали дети из отдаленных уголков Хабаровского края. Еще один партнер, ПАО «Ростелеком», вручил победителям сертификаты на онлайн-обучение в «Ростелеком. Лицее». Помощь в организации и проведении фестиваля оказали волонтеры науки, студенты ПИ ТОГУ и ДВГУПС.
Победителями очного этапа фестиваля стали 28 человек, среди которых – 11 учащихся Регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края. В соревнованиях, прошедших в  дистанционном формате, победу одержали 74 участника, в том числе 7 учащихся центра цифрового образования IT-куб КГАОУ ДО РМЦ. 
Региональный робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край» собирает на своих площадках не только профессионалов – принять в нем участие могут ребята с любым уровнем подготовленности. Ведь главная цель фестиваля  – вовлечение детей и молодежи в техническое творчество, воспитание инженерной культуры, выявление и продвижение перспективных инженерно-технических кадров, без которых невозможно социально-экономическое, технологическое развитие страны и дальневосточного региона.
 
Марина Гладунова, старший методист КГАОУ ДО РМЦ (Хабаровский край)
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить