Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Проектная деятельность педагогов дополнительного образования

Особый статус творческого образования

В Совете Федерации одобрили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"». На заседании Совета Федерации присутствовала делегация Минкультуры России во главе с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
С докладом по указанному вопросу выступила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Основная цель законопроекта - сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (детская школа искусств - училище - вуз) и закрепление особого статуса творческого образования. Проект Федерального закона был внесён Президентом Российской Федерации. Документом предусматриваются особенности регулирования деятельности образовательных организаций дополнительного образования детей (детских школ искусств), создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств и имеющих специальные наименования в зависимости от вида искусств - "детская школа искусств", "детская музыкальная школа", "детская хоровая школа", "детская художественная школа", "детская хореографическая школа", "детская театральная школа", "детская цирковая школа", "детская школа художественных ремёсел".
Также в нём определяются особенности оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приёме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств.
Федеральным законом предусматривается полномочие Министерства культуры РФ по установлению для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, контрольных цифр приёма по специальности и направлений подготовки и (или) укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательных программам и высшего образования в области искусств за счёт федерального бюджета.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить