Последние анонсы журналов

В школах Башкирии прошла этносуббота

20 февраля 2021 г. во всех школах Республики Башкортостан прошла этносуббота. Школьникам рассказали о культуре народов Башкортостана. Учителя и родители провели множество мастер-классов для ребят, где представили кулинарные блюда, музыку и литературу разных наций.
В национальных костюмах и украшениях школьники прочитали отрывки из эпоса «Урал Батыр». В этносубботу это далеко не единственное мероприятие. Следом за этим в гимназии №158 – этнографический диктант. Он приурочен к Международному дню родного языка. Более 600 учеников гимназии написали диктант на башкирском языке.
«Я изучаю башкирский язык с детства. У меня мама с папой башкиры. Этот язык для меня был и остается родным. А насчет диктанта, он был для меня довольно легким. Я очень рада, что у нас довольно часто такие мероприятия проводятся», – Адиля Ишемгужина, ученица 8 класса гимназии №158 г. Уфы им. Мустая Карима.
«Мы стараемся организовать внеклассные мероприятия в ногу со временем. Дети любят современные технологии, мы всегда стараемся воспитывать своих гимназистов на национальных традициях», – Гузаль Имангулова, заместитель директора гимназии №158 им. Мустая Карима по воспитательной работе.
Программа тематических классных часов и фестивалей в гимназии завершилась спортивными состязаниями. Ребята смогли проявить себя в разных нормативах. А вот в 45-й школе программа этносубботы ознаменовалась мастер-классами. Школьники узнали о культуре и быте разных народов, проживающих на территории Башкортостана. Ученикам рассказали об элементах чувашского костюма. Кроме того, ребята сделали своими руками чувашский головной убор – тухъя.
«Дети принимали активное участие, задавали вопросы. Это говорит о том, что, если есть интерес, у нас есть будущее, дети неравнодушны к родной национальной культуре», – Олеся Дмитриева, педагог дополнительного образования воскресно-чувашской школы им. П.М. Миронова
Следующая станция – уфимский лицей №5. Здесь прошёл фестиваль семейных ценностей, где ребята познакомились с особенностями башкирской, татарской кухни и других народов. Одновременно с этим школьники на мастер-классе сделали тюбетейку из бумаги. Многие ученики пришли в школу в национальном костюме или головном уборе своего народа.
Этносуббота проводится в республике не впервые. Цель программы – воспитать патриотизм у школьников, а также приобщить их к изучению родного языка и культуры.
Ян Романов
https://bash.news
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить