Последние анонсы журналов

Эксперт оценил проект о работе детских школ искусств

Профильный комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект о регулировании деятельности детских школ искусств. Предлагается учитывать результаты обучения в ДШИ при приёме в профильные училища и вузы. Предложение направлено на приоритетный приём на обучение самых одарённых поступающих.
Пробелы в нашем законодательстве не позволяли учитывать результаты дополнительного образования детей в специализированных профильных образовательных учреждениях при поступлении в вуз. Об этом сообщил «Радио 1» руководитель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин.
«Проблема существует достаточно давно. Нормативная база, к сожалению, в этом направлении давно не менялась. Ребёнок может долгое время заниматься каким-то видом спорта, например, художественной гимнастикой, показывать высочайшие результаты на всероссийских соревнованиях, а по физкультуре иметь банальный тройку или вообще «неуд», потому что не посещает занятия – ему это и не нужно», – описал ситуацию эксперт.
Виктор Панин надеется, что проблема будет устранена. По его мнению, законопроект назрел. Те усилия, которые дети и родители прилагают к подготовке ребёнка по дополнительному образованию, даже те материальные средства, теперь будут учитываться.
«Дети, освоившие конкретное профильное направление, если они выбирают, например, физкультурный вуз, в любом случае будут иметь огромный плюс при поступлении перед детьми, которые не занимались толком никаким видом спорта и не получили соответствующей спортивной подготовки. Что им тогда в этом вузе делать? То же самое – с музыкальной школой. Если ребёнок закончил её по соответствующей музыкальной специальности – баян, фортепиано, понятно, что ему – зелёный свет в музыкальное училище», – убеждён собеседник «Радио 1».
Всё новое – хорошо забытое старое, считает Виктор Панин.
«Изменения нормативной базы, которые произошли после развала Советского Союза, определённые реформы в системе образования, привели к таким результатам. С одной стороны, ввели систему ЕГЭ, с другой, поменяли нормативы и убрали те самые льготы, которые были в советское время. Но всё хорошее, слава богу, возвращается, и всё новое, как говорят, – хорошо забытое старое. Поэтому я очень рад, что всё-таки здравый смысл восторжествовал», – заключил эксперт.
Лора Луганская, Мира Алекса
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить