Последние анонсы журналов

VR-квантум детского технопарка "Кванториум" НАО

В Ненецком автономном округе продолжает работу современный центр детского дополнительного образования - «Кванториум». Очки виртуальной реальности, мощные компьютеры с предтоповыми видеокартами, видеокамеры и телефоны – о такой технике мечтает почти каждый современный ребёнок. В детском технопарке «Кванториум» Ненецкого автономного округа детей учат не просто играть с высокотехнологичными гаджетами, а получать с помощью них новые знания.
— На одном из компьютеров у нас установлена программа для рисования, с помощью которой в виртуальной реальности можно создать всё, что угодно, например, нарисовать статуэтку и затем уже перенести в реальный мир, распечатав на 3D-принтере. На другом компьютере установлена программа для изучения анатомии в виртуальной реальности, там показаны все процессы. Например, можно рассмотреть сердце, изнутри увидеть, как работают желудочки, какие импульсы идут, как сердце бьётся, — рассказывает преподаватель VR-квантума Татьяна Дядицына.
В VR-квантуме занимаются дети от 10 до 18 лет. Сначала учебная программа была рассчитана на детей от 12 и старше, но педагоги решили: курс можно адаптировать для детей младшего возраста.
Все зоны кванториума дополняют друг друга словно паззлы. Например, из автоквантума одолжили радиоуправляемую машинку, на которую прикрепили камеру, снимающую на 360 градусов. Дети играют с новой техникой и познают азы такой съёмки. В VR-квантуме проходят и занятия по 3D-моделированию.
— Занимаемся в программе 3D-блендер. Здесь мы уже создали кегли, сейчас моделируем шар для боулинга. В будущем создадим дорожку, по которой этот шар сможет катиться и сбивать кегли. Начинаем с самого лёгкого и переходим к более сложному уровню. 3D-моделирование учит детей мыслить не только в одной плоскости. Обычно человек смотрит на что-то и обращает внимание только на видимую часть, а тут ребёнок видит предмет со всех сторон. Это развивает пространственное мышление, тренирует математические способности, память: надо запомнить много комбинаций, чтобы сделать всё правильно, — объясняет педагог 3D-анимации Михаил Выучейский.
Длительность занятия в VR-квантуме - полтора часа. Это время у компьютера дети проводят с пользой.
— Здесь можно создавать разные фигуры, смоделировать и распечатать. Мы научимся создавать 3D-мультики, игры. В других кружках такого не делают, а в квантуме делают, — делится ученик кванториума Григорий Гладкобородов.
Уровень заданий постепенно усложняется. Так, на первых занятиях по 3D-моделированию дети создают простые вещи, например, виртуальный боулинг, учатся работать с цветом и фактурой. Когда базовые навыки будут освоены, ребята смогут реализовать свои проекты. В дальнейшем – создать свою игру или мультфильм.
 
Источник: НАО24
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить