Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Областной слет юных туристов-краеведов в этом году собрал всего восемь участников

Областной слет юных туристов-краеведов в этом году собрал всего восемь участников

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, областной слет юных туристов-краеведов Сахалинской области в этом году слетел, грустно шутит методист областного центра внешкольной воспитательной работы Кристина Осадчук. 
Нет, от него совсем не отказались, но проходит он в крайне усеченном формате и с экстремально маленьким количеством участников. В этом году слет проводится в третий раз, и на него заявились всего две команды: из ногликской школы №1 и холмского Дома детского творчества. Это восемь школьников в возрасте от 12 до 14 лет. Обычно же в слете принимает участие минимум 50 человек.
В этом году слет проходит дистанционно. Вместо четырех дней он длится всего один. Организаторам пришлось отказаться от обучающего семинара для педагогов, от очной защиты командами своих маршрутов (экспедиций, походов), а также прохождения пешеходной дистанции и совместного похода в какое-то красивое место. Планировался также мастер-класс для детей. Для ребят из районов все это очень важно: сам выезд в областной центр для многих — событие, не говоря уже о знакомстве с единомышленниками, обмене опытом, впечатлениях и вдохновении.
— Первый форум у нас прошел в 2018 году, на столетие дополнительного образования. В этом году мы усовершенствовали программу, включили спортивный туризм, и наш слет стал называться не просто слет краеведов, а слет туристов-краеведов. Была запланирована пешеходная дистанция, но в связи с обстоятельствами не получилось это сделать, что огорчило и нас, и участников, — говорит Кристина Осадчук.
Все, что осталось от программы слета, — защита командами своих маршрутов и образовательный блок от спасателя поисково-спасательного отряда имени Полякова Николая Михеева, посвященный безопасности в походе.
Поскольку команды всего две и они заявлены в разных номинациях, о соревновании на этот раз тоже не может идти речи. Ноглики представляют туристско-краеведческую экспедицию, Холмск — некатегорийный поход, так что победителя на этом слете выявлять не будут.
Наталья Голубкова
ИА Sakh.com
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить