Последние анонсы журналов

Образование и отдых детей должны реализовываться без ограничений

Состояние конкуренции в сфере образования стало частью Доклада ФАС о развитии конкуренции за 2019 год.
Большое значение для развития конкуренции в сфере детского отдыха и оздоровления среди мероприятий, отмеченных в Докладе о состоянии конкуренции в 2019 году, стало принятие поправок в Закон об организации отдыха и оздоровления детей, которые подготовила ФАС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Они не только обеспечили равные условия доступа участников на рынок организации отдыха и оздоровления детей, но и закрепили прозрачные и не допускающие двойного толкования требования к участникам этого рынка. Более того, внесенные изменения позволили создать систему мер по обеспечению безопасных условий для детей при организации их отдыха и оздоровления.
ФАС России был проведен анализ реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО) в регионах в рамках нацпроекта «Образование». В ходе мониторинга антимонопольное ведомство выявило ряд нарушений при распределении бюджетных средств, направленных на функционирование этой системы. В частности, речь идёт о нормативных правовых актах субъектов РФ и муниципальных образований, которые содержали в себе положения, ограничивающие участие в системе ПФДО организаций частной формы собственности и индивидуальных предпринимателей, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. В связи с этим ФАС России совместно с Минпросвещения России были направлены разъяснения в региональные органы исполнительной власти и территориальные органы антимонопольной службы о принятии мер по недопущению ограничения конкуренции в сфере образования. 
В качестве перспективных направлений развития конкуренции в сфере образования ФАС России определило для себя:
развитие конкуренции при внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации;
разработку плана мероприятий «Дорожной карты» по развитию конкуренции в сфере образования и науки в целях достижения национальных целей развития Российской Федерации;
разработку плана мероприятий «Дорожной карты» по развитию конкуренции в сфере закупок научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для обеспечения доступа научных работников и их временных коллективов, не являющихся юридическими лицами на 2021 – 2025 годы в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок и достижения национальных целей развития Российской Федерации.
Источник: fas.gov.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить