Последние анонсы журналов

Бизнес должен вкладываться в допобразование детей

Дополнительное образование детей в России должно быть бесплатным и доступным, и в это должно вкладываться не только государство, но и частный бизнес. К такому выводу пришли участники онлайн-конференции «Знание – сила: зачем и как развивать дополнительное образование?», которая состоялась в МИА «Россия сегодня» в рамках III Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.
«Главный капитал страны – интеллект российского человека; в его развитие должно вкладываться как государство, так и частный бизнес», – заявил исполнительный директор фонда Александр Чередник.
По его словам, в стране еще в 30-х годах была заложена уникальная система дополнительного образования. «Фонд, не изобретая велосипед, берет лучшие советские практики и переводит их на современный язык образования за счет новых технологий и современных лабораторий», – отметил он, добавив, что совместно с государственными муниципальными органами власти фонд создает образовательные центры в разных регионах России.
«Мы пытаемся выявлять одаренных детей в естественно-научных и инженерно-технических направлениях; стараемся, чтобы уже на школьном этапе такие дети могли реализовать себя через систему "социальных лестниц", а в будущем стали высококвалифицированными специалистами крупных корпораций», – сказал эксперт.
По мнению директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергея Косарецкого, Россия демонстрирует общемировой тренд: вовлечение местного сообщества и бизнеса к обеспечению устойчивости образовательных программ, рекрутинг талантов университетами и бизнесом.
«Во всем мире внимание корпораций все больше фокусируется на дополнительном образовании. С одной стороны – это социальная ответственность, с другой – борьба за таланты и стремление бизнеса найти будущих работников уже даже не в университете, а на школьной скамье», – отметил эксперт.
По его мнению, последние годы естественно-научные и инженерно-технические направления стали приоритетом в политике государства в сфере дополнительного образования, что привело к позитивной динамике. По данным эксперта, на сегодняшний день почти 3 млн детей охвачено дополнительными занятиями по этим направлениям.
Между тем, как полагает генеральный директор АО СУЭК Степан Солженицын, люди ожидают, что в будущем их качество жизни будет несколько выше, и молодежь сможет реализовать себя в более интеллектуальных сферах труда. По его мнению, крупные компании должны этому соответствовать.
«Нам очень важно, чтобы через 10-15 лет работа в нашей компании была более интересной и интеллектуальной, чем сегодня», – отметил он. При этом по его словам, важность человеческого капитала будет только нарастать, и поэтому сегодня необходимо инвестировать в образование.
РИА Новости
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить