Последние анонсы журналов

В Новгородской области технологические кружки станут единым организмом

В Великом Новгороде прошел традиционный августовский педагогический форум, который посетила в ходе рабочего визита заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. На форуме губернатор Новгородской области Андрей Никитин и лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов подписали соглашение между правительством региона и ассоциацией участников технологических кружков.
Цель соглашения — создание региональной системы образовательных практик.
«Мы первый регион, который в рамках кружкового движения реализовал такой мощный проект, как «Россия – страна мореходов». Такого современного обучающего тренажера с элементами виртуальной реальности, как в морском центре капитана Варухина, нет даже в университетах. Следующий вопрос — как сделать так, чтобы это было доступно максимальному количеству детей, как интегрировать проекты кружкового движения в общую систему образования. Благодаря соглашению мы переводим то, сотрудничество, которое у нас сложилось ранее, на системную основу», – отметил Андрей Никитин.
Новгородская область — один из пяти регионов, где будет проходить апробация модели объединения всех ресурсов для выстраивания единой системы дополнительного образования.
«Новгородская область и губернатор Андрей Никитин выступают верными соратниками Кружкового движения НТИ. На протяжении последних лет здесь выстраивают экосистему подготовки будущих технологических лидеров. Подтверждение этому — победы новгородских школьников в Олимпиаде Кружкового движения НТИ, запуск совместного проекта «Россия — страна мореходов XXI века», проведение фестивалей Rukami для популяризации технологического творчества, подготовка наставников, –подчеркнул Дмитрий Земцов. – Кружковое движение совместно с министерством просвещения Российской Федерации подготовили предложения по реализации поручения президента России Владимира Путина по созданию общегосударственной сети кружков по модели Кружкового движения НТИ. Мы уверены, что Новгородская область станет одним из флагманов этого проекта и войдет в число пилотных регионов для создания сети кружков НТИ».
Сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет направлено на реализацию и продвижение флагманских проектов Кружкового движения НТИ в области. Среди них «Олимпиада КД НТИ» — командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая транслирует вызовы от технологических компаний и центров НТИ, дает льготы к поступлению на программы бакалавриата и магистратуры; «Школа Наставников» — совместный проект Фонда «Сколково», рабочей группы НТИ «Кружковое движение» и Агентства стратегических инициатив, направленный на развитие технического творчества и технологического предпринимательства в России; «Сеть фестивалей технического творчества RUKAMI»; «Проектные школы: Практики будущего»; платформа «Талант».
По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить