Последние анонсы журналов

Курганцы высказались против оптимизации детских кружков

Только лишь 5 августа директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров официально подтвердил, в том числе и на странице правительства Зауралья в соцсети «Вконтакте», информацию о начале оптимизации системы дополнительного образования. 
При этом, губернатор Вадим Шумков подписал соответствующее постановление регионального правительства №236 ещё 31 июля 2020 года.
Курганцы, познакомившись с нюансами новой системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, высказали своё справедливое недовольство тем, что сертификаты сужают возможности бесплатных занятий для детей в кружках и секциях.
В соответствии с постановлением №236, которое губернатор Курганской области подписал 31 июля 2020 года, оптимизация дополнительного образования детей в форме введения персонифицированных сертификатов начнётся с первого сентября в Кургане, Шадринске, в Варгашинском, Далматовском, Каргапольском, Катайском, Куртамышском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Петуховском, Половинском, Притобольном, Шатровском, Щучанском районах, а также в Макушинском и Шумихинском муниципальных округах. Как показала практика других, более богатых регионов, даже в благополучном ХМАО персональный сертификат покрывал далеко не все расходы семьи на дополнительное образование детей.
Естественно, курганцы стали высказывать недовольство оптимизацией кружков и секций для детей. Так, Анна Косенкова написала под постом, где директор местного депобра Кочеров доводил до зауральцев сущность реформы, на странице правительства Курганской области в соцсети «Вконтакте», что «раньше отстояли очередь, записались на 2-3 кружка и ходишь, а здесь зарегистрировался на сайте, чтобы получить этот «недосертификат», выбрал кружки, пришёл, а тебе «можно записаться на один кружок», ну ок, давайте за остальные платить буду, — «нет, так нельзя»… И для чего всё это? Чтобы дети развивались? Если от школы нужно записаться в музыкалку и там этот сертификат используют, то сидите со своей музыкалкой весь год и не пищите? А если для развития физического здоровья и мышления необходимы ещё кружки по рекомендации, то что? Спасибо нашему «образованию», ни выбора людям (вернее выбор единственный и печальный), ни бесплатного дополнительного образования, ни-че-го! Хотела сегодня после всех этих волокит зайти в департамент образования, да выходной написано».
Жительница Кургана Татьяна Умнова добавила к комментарию Анны, что педагогам мороки сколько, страшно представить! А Кристина Акимова верно заметила, как это приведет к массовому закрытию кружков и сокращению педагогов. Пользователь соцсети «Вконтакте» Елена Усынина обратила внимание на маленькую сумму сертификата для посещения детских дополнительных занятий. Кроме того, Оксана Шишкова прокомментировала актуальность новых сертификатов — «если нет ни секций, ни кружков, то зачем он тогда нужен то…».
Как отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, уже 43 процента родителей зарегистрировались в системе и получили сертификаты. «Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет может получить сертификат, с помощью которого он сможет записаться на выбранную им программу и посещать занятия бесплатно. У сертификата есть свой номинал. Размер номинала определяют муниципальные власти, поэтому он будет отличаться в разных районах». Это значит, что формула расчёта стоимости персонального сертификата для дополнительного образования детей в муниципалитете учитывает специфику бюджетной обеспеченности на душу населения. Получается, у одних детей будут лучшие возможности для гармоничного развития, а у других хуже, только потому, что в муниципальном образовании не хватает финансовых средств. Если сравнить Шадринский и Кетовский районы, то окажется, что уровень бюджетной обеспеченности в первом в два с лишним раза выше! И это при том, что собственные доходы на душу населения в Кетовском районе выше, чем в Шадринском.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить